2024-04-25

Восемь очков с выезда: воронежский «Буран» завершил свой вояж победой в Ижевске

В Перми воронежцы превзошли «Молот-Прикамье» (3:2 в овертайме), а в башкирском Нефтекамске взяли верх над традиционно крепким «Торосом» (2:1). Правда, за двумя победами последовало крупное поражение.

Сегодня, 9 февраля, воронежский «Буран» в столице Республики Удмуртия, городе Ижевск, померился силами с местной «Ижсталью». Для нашей команды это был заключительный гостевой поединок чемпионата Высшей хоккейной лиги сезона-2017/18.

«Ижсталь» Ижевск – «Буран» Воронеж – 1:3 (0:1, 1:2, 0:0)

Шайбы: Мурзин (Дьяченко), 8:12 (0:1 – бол.); Баженов, 27:53 (1:1); Мурзин (Дьяченко), 39:01 (1:2); Алешин (Плотников), 39:48 (1:3).

«Ижсталь»: Кононов; Краснов – Дыньков, Мнихович – Баженов – Лапин; Мерзляков – Трубкин, Николаев – Хабаров – Кодола; Сизов – Полунин, Семакин – Зотов – Никифоров; Сильницкий – Виноградов, Шмурыгин – Федин – Бондарев (к).

«Буран»: Зубарев; Банцерев – Суховерхов, Алешин – Плотников – Федосеев; Борунов – Геращенко, Дьяченко – Горшков – Мурзин; Журиков – Кузнецов, Луговой – Акиньшин (к) – Артамонов; Буйницкий – Шипилов – Дмитриев.

Броски: 53 – 51 (27 – 30). Штрафное время: 17 – 19.

Судьи: М. Гордиенко; А. Сафиуллов, А. Андреев.

9 февраля. Ижевск, Ледовый дворец «Ижсталь».

Напомним, в ходе этого выезда «ураганной» дружине Сергея Воронова удалось уже набрать пять очков. В Перми воронежцы превзошли «Молот-Прикамье» (3:2 в овертайме), а в башкирском Нефтекамске взяли верх над традиционно крепким «Торосом» (2:1). Правда, за двумя победами последовало крупное поражение. Потеряв Леонида Беленького, Егора Орлова, Тимура Бешарова и Антона Злобина, которые отправились с московским «Динамо» на сбор в Чехию, «Буран» был разгромлен альметьевским «Нефтяником» (0:5).

«Ижстали», которая по ходу нынешнего сезона пережила серьезные финансовые трудности и масштабные кадровые изменения, требовалось во что бы то ни стало обыгрывать воронежцев. К отчетному матчу хозяева расположились на 21-й строчке таблицы, и только победа оставляла им определенные шансы на попадание в «топ-16» и выход в плей-офф.

Однако счет открыли «ураганные», воспользовавшиеся удалением Андрея Мниховича. Получив численный перевес, гости решительно «насели» на ворота Савелия Кононова. Голкипер ижевчан справился с опасным броском Валерия Горшкова и выстрелом Андрея Геращенко от синей линии, а вот Айрат Мурзин заставил его капитулировать. Лучший снайпер «Бурана», приняв передачу Владимира Дьяченко, пальнул с кистей из правого круга, и шайба влетела в дальний угол – 0:1.

Вскоре случилась стычка Евгения Банцерева с Мниховичем, и в формате «4 на 4» хозяева едва не отыгрались. Алексей Виноградов вывел к воротам Владислава Кодолу, который финтом пытался перехитрить Александра Зубарева, да в «рамку» не попал. Следом зрители стали свидетелями кулачного поединка Горшкова и Алексея Краснова; затем же воронежцы остались в меньшинстве: штраф схлопотал Валерий Суховерхов.

Вчетвером «Буран» выстоял, а череда удалений продолжилась. Теперь уже наша команда оказывалась в большинстве, вот только поочередным пребыванием на скамейке штрафников Руслана Семакина и Кодолы «ураганные» не воспользовались. И на перерыв противники разошлись при минимальном превосходстве воронежцев.

Второй период гости начали весьма активно, и будь чуть удачливее Александр Буйницкий, Дмитрий Дмитриев и Дмитрий Кузнецов, чей бросок в упор отразил Кононов, положение «Ижстали» усугубилось бы. Пыл наших хоккеистов остудило наказание за нарушение численного состава. Пока Дмитриев отбывал командный штраф, пришлось демонстрировать свое мастерство Зубареву, ликвидировавшему опасные выпады Мниховича и Кодолы. Но, едва отбившись вчетвером, «Буран» все-таки пропустил. Отличное соло выдал Алексей Баженов, который проскочил полплощадки и метко пальнул с кистей – 1:1.

Далее случилась очередная стычка, по итогам которой рефери решил удалить лишь Мурзина. Пребывание его в штраф-боксе дивидендов хозяевам не принесло, однако инициативой «стальные» парни завладели достаточно прочно. Продолжая атаковать, они создали несколько острых ситуаций во владениях Зубарева, но вырваться в лидеры не смогли.

За 70 секунд до сирены реальный шанс отличиться упустил Баженов, и тут же состоялся результативный ответ «Бурана». Дьяченко снова здорово ассистировал Мурзину, который был успешен в дуэли с Кононовым. Не успели ижевчане прийти в себя, как столкнулись с новой неприятностью. Егор Алешин выиграл борьбу за воротами, выкатился в правый круг и с разворота бросил под перекладину – 1:3.

После перерыва место в «рамке» хозяев занял уже Александр Черепенин, а его партнеры ринулись исправлять ситуацию. «Ижсталь» упустила пару очень неплохих моментов, потом же ей представился просто шикарный шанс: Суховерхов, зацепив клюшкой по лицу Баженова, нарвался на двойной малый штраф, и следом схлопотал удаление Сергей Журиков.

Однако большинством «5 на 3» хозяева не воспользовались. Их броскам не хватало точности, и лишь выстрел Юрия Сильницкого был действительно хорош, да на помощь Зубареву пришла штанга. Более того, находясь втроем, «Буран» чуть было не увеличил отрыв: Горшков, подкараулив ошибку Ильи Федина, убежал один на один, но Черепенин исправил оплошность партнера.

И в дальнейшем у ижевчан практически ничего не ладилось. Последовавшие ближе к концу третьего периода два удаления и вовсе фактически лишили их надежд на благоприятный исход. На «флажке» наставник хозяев Сергей Душкин взял тайм-аут, снял Черепенина, только и вшестером «Ижсталь» не сумела хотя бы сократить отставание.

«Буран» же завершил выездную программу сезона на мажорной ноте, набрал 45 очков, но так и остался на 25-м месте. На финише чемпионата «ураганных» ждет серия домашних матчей. Поочередно в Воронеже погостят воскресенский «Химик», чеховская «Звезда» и два представителя Китая – дебютанты ВХЛ «КРС Хэйлунцзян» и «Ценг Тоу» (13, 15, 17 и 19 февраля).