2024-05-04

Преуспели в овертайме: воронежский «Буран» одержал победу на льду пермяков

В субботу, 3 февраля, хоккеисты «Бурана» сыграли на площадке пермского клуба «Молот-Прикамье». Напомним, этим матчем команда Сергея Воронова открывала заключительный выезд в рамках нынешнего регулярного чемпионата ВХЛ.

«Молот-Прикамье» Пермь – «Буран» Воронеж – 2:3 ОТ (1:1, 0:1, 1:0, 0:1)

Шайбы: Порядин (Фазылзянов), 04:21 (1:0); Дьяченко (Беленький, Дмитриев), 04:43 (1:1); Злобин (Федосеев), 29:36 (1:2); Чистяков (Епимахин), 59:24 (2:2); Горшков (Злобин), 60:20 (2:3).

«Молот-Прикамье»: Коробов; Фазылзянов – Ерохин, Шайхулов – Синелев – Порядин; Жуков (к) – Сорокин, Андриянов – Чистяков – Епимахин; Дубовицкий – Синицын, Сурсов – Гареев – Степаненко; Смолин, Набиуллин – Попов – Филиппов.

«Буран»: Зубарев; Беленький – Е. Орлов, Злобин – Плотников – Федосеев; Геращенко – Борунов, Мурзин – Горшков – Алешин; Журиков – Банцерев, Дьяченко – Акиньшин (к) – Дмитриев; Кузнецов – Луговой, Буйницкий – Шипилов – Бешаров.

Броски: 47 – 40 (32 – 25). Штрафное время: 24 – 10.

Главные судьи: Александр Дреев, Денис Галимов.

3 февраля. Пермь. УДС «Молот» имени В. Н. Лебедева. 2763 зрителя.

В отличие от «ураганной» дружины, пермяки, которые к отчетной встрече подошли, занимая 19-ю строчку турнирной таблицы, еще не лишились надежд на попадание в «топ-16». И дабы их шансы на выход в плей-офф не уменьшились, хозяевам, не сумевшим избежать поражений в трех предыдущих поединках, необходимо было побеждать воронежцев во что бы то ни стало.

Началось все для «молотобойцев» именно так, как им и требовалось. На 5-й минуте Камиль Фазылзянов вошел в зону соперников и отпасовал Павлу Порядину, который резко бросил из левого круга, и шайба пролетела над плечом Александра Зубарева – 1:0. Вот только впереди пермская команда находилась всего-то 22 секунды.

Ответом «Бурана» стала результативная атака, начатая Сергеем Журиковым с Леонидом Беленьким, продолженная набросом Дмитрия Дмитриева и завершенная Владимиром Дьяченко, который первым успел на отскок от щитков вратаря хозяев Сергея Коробова – 1:1. Стоит отметить, что наш форвард, весьма здорово открывший этот сезон, но затем заметно сбавивший обороты, отметился голом впервые с 6 октября.

Совсем скоро пермяки могли вновь оказаться в лидерах. Их весьма настойчивая и острая атака закончилась броском в упор Алексея Филиппова – Зубарев среагировал. Далее «ураганные» выстояли в меньшинстве, а на 13-й минуте Дьяченко имел хорошую возможность оформить дубль. «Обокрав» соперника в средней зоне, Владимир справа выкатился к воротам, но на этот раз Коробова не пробил.

Под занавес же стартовой трети матча сетовать на невезение опять пришлось хоккеистам «Молота-Прикамье». Сначала опаснейший момент создали лучшие бомбардиры хозяев, и Зубарев продемонстрировал отличный сейв, не позволив Антону Андриянову замкнуть прострел на дальнюю штангу Данилы Епимахина. Затем пермяки убежали в контратаку, но и Александру Степаненко, выскочившему один на один, не удалось огорчить нашего «кипера».

Сразу после перерыва Порядин подкараулил ошибку гостей, однако бросил прямо в ловушку Зубарева и упустил шанс пополнить свой снайперский актив. Воронежцы ответили на 27-й минуте, когда Александр Федосеев классным пасом нашел на «пятаке» Антона Злобина, чей бросок пришелся в щитки Коробова. Правда, уже немногим позже эта связка форвардов сработала не менее эффектно и более эффективно. Злобин, отпасовав Федосееву, сместился слева в центр, принял ответную передачу от напарника и с кистей уложил шайбу под перекладину – 1:2.

Тут же Филиппов сфолил на Андрее Геращенко, и «Буран» получил большинство. Розыгрыш лишнего у гостей не пошел, и все-таки в его концовке имелся шанс увеличить отрыв: Евгений Банцерев между двоих соперников проскочил к воротам, но Коробов справился с его выпадом. Ближе к перерыву вратарь «молотобойцев» не позволил отличиться Айрату Мурзину и все тому же Дьяченко, а Даниил Акиньшин, с ходу стрелявший в верхний угол с убойной позиции, был чуть неточен.

На старте третьего периода пермяки дважды оставались в меньшинстве. Только с реализацией у гостей по-прежнему не ладилось, хотя в одном эпизоде прикамцам откровенно повезло: Федосеев, замыкая прострел Злобина, угодил в штангу. Сдержав оборону, вскоре «Молот» уже сам оказался в большинстве. Причем в одной атаке хозяева заставили воронежцев совершить сразу два нарушения, и на скамейку штрафников одновременно поехали Дмитриев и Банцерев.

Столь серьезное испытание, к разочарованию пермских болельщиков, «Буран» выдержал с честью. Зато чуть было не пропустил на 56-й минуте, когда в очередной раз получил численное превосходство: Руслану Шайхулову позволили нанести опасный бросок, и Зубарев снова был вынужден исправлять ошибку своих партнеров.

И все-таки добиться полновесной трехочковой победы «ураганным» не удалось. Сняв вратаря, пермяки ринулись на решающий штурм, который увенчался голом Александра Чистяков. Хорошо знакомый воронежским болельщикам центрфорвард с кистей уложил шайбу в левую от Зубарева «девятку», переведя игру в овертайм – 2:2.

Впрочем, в формате «3 на 3» соперники успели отыграть лишь двадцать секунд. Беленький запустил в атаку Злобина, который промчался полплощадки, развернулся и отдал классную передачу подключившемуся Валерию Горшкову. Ну а тот справа выкатился к воротам и сумел протолкнуть шайбу в ближний угол – 2:3, и «ураганные» в хорошем настроении едут в Нефтекамск, где 5 февраля сыграют с «Торосом».