2024-05-04

Разгром в Татарстане: после двух побед подряд воронежский «Буран» потерпел крупное поражение

Наша команда наведалась в татарстанский Альметьевск, где встретилась с «Нефтяником» – обладателем Братины-2016 и одним из фаворитов нынешнего сезона.

В среду, 7 февраля, «Буран» сыграл очередной выездной матч регулярного чемпионата Высшей хоккейной лиги. Наша команда наведалась в татарстанский Альметьевск, где встретилась с «Нефтяником» – обладателем Братины-2016 и одним из фаворитов нынешнего сезона.

«Нефтяник» Альметьевск – «Буран» Воронеж – 5:0 (1:0, 2:0, 2:0)

Шайбы: Сумин (Ястребков, Гильманов), 8:12 (1:0 – бол.); Насыбуллин (Каменев, Сумин), 25:32 (2:0); Демидов (Сумин), 36:06 (3:0); Ляпустин (Ложкин, Сумин), 42:58 (4:0 – бол.); Байкеев (Хапов, Сумин), 58:48 (5:0).

«Нефтяник»: Хакимов; Сумин – Ложкин, Демидов – Хапов (к) – Воеводин; Салахов – Железнов, Насыбуллин – Каменев – Байкеев; Янсонс – Арбузов, Гильманов – Ястребков – Чиглинцев; Остроухов, Емец – Курепанов – Ляпустин.

«Буран»: Заливин; Банцерев – Суховерхов, Алешин – Горшков – Федосеев; Геращенко – Борунов, Дьяченко – Плотников – Артамонов; Журиков – Кузнецов, Дмитриев – Акиньшин (к) – Мурзин; Буйницкий – Шипилов – Луговой.

Броски: 51 – 33 (40 – 25). Штрафное время: 10 – 22.

Судьи: Р. Шиханов; Р. Славиковский, Б. Коваленко.

7 февраля. Альметьевск, Дворец спорта «Юбилейный». 1130 зрителей.

Напомним, два предыдущих поединка на чужом льду сложились для «ураганной» дружины вполне успешно. В Перми воронежцы добыли два очка, одолев «Молот-Прикамье» в овертайме (3:2). А в башкирском Нефтекамске наши хоккеисты отметились теперь уже полновесной победой над «Торосом» (2:1), достойно поздравив своего наставника Сергея Воронова с днем рождения. Правда, при этом «Буран» так и остался на 25-м месте.

Альметьевцы же, несмотря на домашние поражения от петербургских армейцев (1:2 ОТ) и динамовцев (2:3), расположились на высокой, пятой строчке таблицы и сохранили неплохие шансы на то, чтобы завершить «регулярку» третьими – как раз следом за коллективами из Северной столицы. А на матч против воронежцев они вышли в ретроформе и с особым настроем, ведь по приглашению клуба на нем присутствовали многие ветераны местного хоккея, представители «Нефтяника» разных поколений.

И за дело хозяева взялись весьма решительно. Уже в дебюте встречи им удалось создать ряд моментов у ворот «Бурана», который накануне понес немалые потери: в расположение московского «Динамо» были отозваны защитники Егор Орлов и Леонид Беленький, а также форварды Антон Злобин и Тимур Бешаров. Быстрому голу не позволил состояться Александр Заливин, справившийся с острыми выпадами Виталия Каменева, Всеволода Ястребкова, Умеда Гильманова и Александра Чиглинцева.

Но на 9-й минуте, когда удаление Валерия Суховерхова оставило гостей вчетвером, «нефтяники» все-таки открыли счет. Ястребков выиграл вбрасывание в нашей зоне, Гильманов отпасовал Александру Сумину, и опытный защитник мощнейшим щелчком заставил Заливина капитулировать – 1:0. До перерыва хозяева еще дважды получали численный перевес, однако пребывание в штрафном боксе Егора Алешина и Павла Плотникова дивидендов им не принесло.

Едва начался второй период, «Бурану» снова пришлось отбиваться в меньшинстве. Справившись с этой задачей, воронежцы наконец-то и сами «огрызнулись», правда, выстрелы Владимира Дьяченко и Суховерхова со средней дистанции не доставили серьезных проблем Рафаэлю Хакимову. Хозяева ответили тут же: Данил Воеводин мог увеличить отрыв, да не сумел перехитрить Заливина в ближнем бою. Впрочем, уже совсем скоро удача улыбнулась альметьевцам. Сумин и Каменев выступили в роли ассистентов Даниэля Насыбуллина, которому наши хоккеисты позволили от левого борта добраться до правого круга и бросить с кистей – 2:0.

Развив свой успех, «нефтяники» продолжили владеть инициативой. Вот только в действиях их стала проскальзывать излишняя самоуверенность, приведшая к нескольким ошибкам. Первая из них, допущенная Александром Остроуховым, позволила его тезке Буйницкому пальнуть с убойной позиции – шайба прошла чуть выше перекладины. Затем хозяева пропустили две контратаки, в которых чуть не хватило точности Алешину и Дмитрию Дмитриеву. Еще чуть позже оплошность вблизи своих ворот допустил Олег Железнов, и Александр Федосеев бросал в упор с передачи Даниила Акиньшина – Хакимов «отмазал» партнера.

Не сумев воспользоваться этими шансами, «Буран», как это зачастую и бывает, пропустил сам. На 37-й минуте все тот же Сумин совершил перехват в средней зоне, рванул вперед, что заправский форвард, и сделал скидку Андрею Демидову, чей кистевой бросок с ползоны пришелся точно под перекладину – 3:0 после двух третей матча. В начале же заключительного периода хозяева еще раз реализовали большинство. Денис Ляпустин так настойчиво устремился на дуэль с Заливиным, что даже фол Павла Борунова не помешал ему выжать максимум из ситуации – 4:0.

После этого «нефтяники» трижды отправлялись на скамейку штрафников, но обстрел ворот Хакимова, при котором особо усердствовал Евгений Банцерев, остался безрезультатным. На 56-й минуте был близок к успеху Алешин, поймавший отскок от лицевого борта и пытавшийся затолкать шайбу за «ленточку», однако вратарь хозяев с помощью подоспевшего Каменева угрозу отвел. Главный арбитр изучил запись эпизода и сделал вывод – гола не было.

А последнее слово осталось, опять-таки, за альметьевцами. И пятый результативный балл записал в свой актив Сумин, чей щелчок от синей линии подкорректировал на «пятаке» Булат Байкеев – 5:0, убедительная победа «Нефтяника», порадовавшего своих ветеранов и шагнувшего на четвертое место. В пятницу, 9 февраля, «Буран» проведет заключительный гостевой матч сезона. «Ураганным» парням предстоит соперничество с ижевской «Ижсталью».