2024-05-05

Поздравили наставника: воронежский «Буран» на выезде одолел трехкратного обладателя Братины

В понедельник, 5 февраля, воронежский «Буран» гостил в башкирском городе Нефтекамск. На площадке местной ледовой арены нашей команде противостоял «Торос», являющийся трехкратным победителем чемпионата Высшей хоккейной лиги.

«Торос» Нефтекамск – «Буран» Воронеж – 1:2 (0:1, 0:1, 1:0)

Шайбы: 0:1 – Плотников (Артамонов, 05:42); 0:2 – Алешин (Плотников, Журиков, 27:23); 1:2 – Грязев (57:43).

«Торос»: Федотов; Грязев – Бочков, Черкасов – Гордеев – Голованов (к); Гришин – Банников, Дубровский – Пименов – Баранов; Цулыгин – Постников, Гиматов – Бусаров – Лукин; Петрищев – Елизаров, Джиошвили – Шипов – Кузьмин.

«Буран»: Зубарев; Беленький – Е. Орлов, Злобин – Горшков – Федосеев; Борунов – Геращенко, Мурзин – Акиньшин (к) – Алешин; Журиков – Суховерхов, Дьяченко – Плотников – Артамонов; Банцерев – Дмитриев, Бешаров – Шипилов – Луговой.

Броски: 35 – 26 (20 – 20). Штрафное время: 8 – 8.

Судьи: М. Сюрдяев; Р. Максимовский, В. Лютиков.

5 февраля. Нефтекамск, Ледовый дворец спорта. 1600 зрителей.

Воронежцы прибыли в Башкортостан, находясь в весьма позитивном настроении. Ведь парой дней ранее, напомним, они удачно наведались в Пермь, где в овертайме превзошли тамошний «Молот-Прикамье» (3:2). Разумеется, нашим хоккеистам хотелось развить этот успех на нефтекамском льду, а заодно сделать ценный подарок к 46-летию своему главному тренеру Сергею Воронову.

И уже на 6-й минуте «ураганные» порадовали именинника хорошим, что называется, трудовым голом. Владимир Дьяченко за воротами соперника удачно навязал борьбу Георгию Бусарову, шайба отскочила к Валентину Артамонову, и тот выложил ее выкатившемуся на «пятачок» Павлу Плотникову. Опытный центрфорвард не упустил шанса открыть счет – 0:1.

Следующий реально опасный момент также создали гости. Валерий Горшков подкараулил ошибку нефтекамцев в их зоне, однако Дьяченко не сумел перекинуть щиток распластавшегося на льду голкипера «Тороса» Ивана Федотова. Затем уже хозяева организовали несколько весьма острых выпадов. Александра Зубарева дважды всерьез тревожил Максим Джиошвили, между его бросками с выгодной позиции промахнулся Егор Дубровский. А на 19-й минуте вновь здорово сыграл наш вратарь, который не позволил Артему Гордееву замкнуть прострел Игоря Черкасова.

Этот же дуэт нефтекамских нападающих имел возможность сравнять счет на старте второго периода. И опять Зубарев был хорош: ему и бросок Черкасова удалось парировать, и не без помощи Сергея Журикова пресечь попытку Гордеева добить шайбу в ворота. Уже в следующей атаке «торосовцев» отлично проявил себя Артем Пименов, который обыграл Александра Федосеева и Павла Борунова, уложил на лед Зубарева, да в итоге лишь проверил прочность штанги.

Ответ воронежцев последовал незамедлительно: Даниил Акиньшин вывел один на один Федосеева, но Федотов не сплоховал. Чуть позже вратарю нефтекамцев пришлось справляться и с выстрелом Егора Алешина. Но еще полминуты спустя «Буран» увеличил-таки разницу в счете. Журиков выдал Плотникову отличный пас под чужую синюю линию, Павел прострелил на «пятак», и Алешин, опередивший Алексея Гришина, огорчил своих бывших одноклубников – 0:2.

Далее «ураганные» не смогли воспользоваться удалением Анатолия Елизарова, а ближе к перерыву соперники снова обменялись потенциально голевыми выпадами. Преимущество гостей мог развить Антон Злобин, которому хорошо ассистировал Федосеев, но в ближнем бою Федотов оказался удачливее нашего форварда. В ответной атаке Джиошвили вывел на бросок в упор воронежского воспитанника Глеба Кузьмина – шайба застряла в щитках Зубарева.

Заключительная треть поединка, вполне естественно, проходила под диктовку «торосовцев», однако остроты их атакам очевидно не хватало. Хороший шанс вернуться в игру представился хозяевам за пять минут до сирены, когда в штрафном боксе оказались двое хоккеистов соперника. Нефтекамцы получили 32 секунды двойного большинства, а их наставник Руслан Сулейманов взял тайм-аут, после которого еще и снял Федотова.

Гостям пришлось отбиваться в формате «3 на 6», но дело ограничилось только могучим щелчком Гришина и очередным эффектным сейвом Зубарева. Правда, уже в равных составах «Торос» все-таки пробил нашего молодого «кипера»: Джиошвили в единоборстве с Журиковым коньком отпасовал шайбу Артемию Грязеву, пальнувшему с убойной дистанции точно под перекладину – 1:2. Но в оставшиеся две с «копейками» минуты воронежцы победу не упустили.

В среду, 7 февраля, «Буран», имеющий теперь в активе 42 очка, сыграет в Альметьевске с «Нефтяником», который на сегодня замыкает пятерку лидеров чемпионата ВХЛ. А двумя днями позже «ураганные» проведут заключительный выездной поединок уходящего сезона-2017/18. Им предстоит визит в столицу Республики Удмуртия, город Ижевск, и соперничество с «Ижсталью».