2024-04-24

Продлили серию: воронежский «Буран» переиграл гостей из Китая, победив уже в четвертый раз подряд

Хоккеисты «Бурана» в субботу, 17 февраля, сыграли очередной домашний матч. Команда Сергея Воронова принимала харбинский «КРС Хэйлунцзян».

Хоккеисты «Бурана» в субботу, 17 февраля, сыграли очередной домашний матч. Команда Сергея Воронова принимала харбинский «КРС Хэйлунцзян». Для обоих коллективов это был предпоследний поединок завершающегося регулярного чемпионата Высшей хоккейной лиги, да и всего сезона-2017/18.

«Буран» Воронеж – «КРС Хэйлунцзян» Харбин – 4:1 (2:0, 1:0, 1:1)

Шайбы: 1:0 – Буйницкий (Белозеров, Алешин), 7:01. 2:0 – Шипилов (Суховерхов, Федосеев), 11:29, бол. 3:0 – Алешин (Геращенко, Шипилов), 29:22, бол. 3:1 – Воробей (Мокин, Альшевский), 58:20, бол. 4:1 – Плотников, 59:04, ПВ.

«Буран»: Заливин; Журиков – Суховерхов, Алешин – Акиньшин (к) – Федосеев; Геращенко – Кузнецов, Дьяченко – Горшков – Мурзин; Ефимов – Плотников, Дмитриев – Шипилов – Кормилов; Ревунов, Буйницкий – Белозеров – Луговой.

«КРС Хэйлунцзян»: Скрынник; Хурри – Воробей, Альшевский (к) – Шибаев – Мокин; Там – Ху Тяньюй, Юэнь – Ин – Ху Ян; Дубровин – Травис, Васильев – Лебедев – Скворцов; Гладун – Энг, Новожилов – Гарифулин – Сето.

Броски в створ: 27 – 46. Штрафное время: 12 – 14.

Судьи: А. Дреев, Д. Беляев; В. Казимиров, Е. Антонов.

17 февраля. Воронеж. Дворец спорта «Юбилейный». 2100 зрителей.

Напомним, китайский клуб является дебютантом ВХЛ. И историческую для себя первую победу в чемпионате харбинцы одержали в домашней встрече как раз с воронежцами: 14 сентября прошлого года они одолели «ураганную» дружину со счетом 4:2. В дальнейшем «КРС Хэйлунцзян», костяк которого составляют российские хоккеисты, а у «руля» команды стоит петербургский специалист Михаил Кравец, чаще уступал, нежели выигрывал. И в Воронеж он пожаловал, занимая 24-е место и опережая хозяев на одну строчку таблицы при отрыве в шесть очков.

«Буран» подошел к отчетному матчу с серией из трех побед. Как уже сообщал «Горком36», сначала наша команда на мажорной ноте завершила заключительный выезд сезона, одолев ижевскую «Ижсталь» со счетом 3:1. А затем «ураганные» проявили бойцовский характер в домашних соперничествах с подмосковными коллективами: им удалось превзойти воскресенский «Химик» (5:4) и чеховскую «Звезду» (6:5). Причем в обоих случаях для выявления победителя потребовался овертайм.

Оптимизм несколько убавляли кадровые потери, «свалившиеся» на нашу команду. Во-первых, она лишилась сразу троих защитников: Евгений Банцерев за неспортивное поведение был дисквалифицирован на матч с харбинцами, а Павел Борунов и Данил Альметкин получили травмы. Пришлось тренерскому штабу «Бурана» срочно призывать из Россоши 21-летнего оборонца Илью Ревунова. Кроме того, в день игры воронежцы потеряли еще и пару нападающих: приболели и не смогли выйти на лед Валерий Горшков (он, правда, был внесен в протокол) с Валентином Артамоновым.

Впрочем, даже отсутствие перечисленных хоккеистов отнюдь не помешало «ураганным» парням продолжить свою успешную серию. В самом начале встречи Егор Алешин оставил хозяев в меньшинстве, но соперник создал лишь один момент, и Александр Заливин справился с опасным броском Кирилла Лебедева. А затем воронежцы всерьез взялись за дело, и на 8-й минуте «распечатали» ворота гостей, который защищал наш земляк Александр Скрынник.

Огорчить его сумел тезка Буйницкий: свой 50-й гол в чемпионате ВХЛ Александр забил, приняв пас от Андрея Белозерова и резко бросив из-под защитника в ближний угол – 1:0. Прошло еще немного времени, и «Буран» закрепил преимущество. Подсобил хозяевам Ху Тяньюй, нарушивший правила на Алешине и угодивший в штрафной бокс. При розыгрыше лишнего Валерий Суховерхов мощным щелчком заставил потрудиться Скрынника, однако старания голкипера оказались напрасными, так как на отскок первым успел Александр Шипилов – 2:0.

Далее уже воронежцы остались вчетвером, при этом не только выстояв, но и получив возможность увеличить отрыв: Айрат Мурзин отправил один на один Суховерхова, который в створ ворот не попал. В концовке же стартового периода и начале второй трети матча дважды оказывались в меньшинстве харбинцы, и Скрынник здорово проявил себя в нескольких эпизодах. Избежав третьего гола, гости активизировались, вот только «размочить» Заливина им никак не удавалось.

А в середине матча, получив очередное большинство, «Буран» не упустил своего шанса. Шипилов выдал отличную передачу Алешину, который кистевым броском с дальнего «пятака» уложил шайбу под перекладину – 3:0. До второго перерыва Егор мог, пожалуй, и на хет-трик наиграть, однако Скрынник дважды выручал партнеров после его выстрелов с близкого расстояния. Пресек харбинский воронежец и выпад Мурзина, который в фирменном уже стиле пытался переправить шайбу в сетку, выскочив из-за ворот.

Ряд хороших моментов создали воронежцы и в первой половине заключительного периода. Шансы отличиться были у Владимира Дьяченко и Андрея Лугового, Дмитрия Кормилова, Белозерова и Шипилова, но изменить счет никто из них так и не сумел. Когда же до финальной сирены оставалось почти шесть минут, наставник гостей решил пойти ва-банк и снял вратаря. Натиск соперника привел к удалениям Белозерова и Андрея Геращенко, и игра пошла в формате «3 на 6». Хозяева старательно отбивались, надежен был Заливин, однако харбинцы все-таки лишили его «сухаря»: после выстрела Павла Воробья шайба зацепила клюшку Шипилова и изменила направление полета – 3:1.

В распоряжении подопечных Кравца оставалась еще минута большинства, и при первой же возможности Скрынник, естественно, снова помчался на скамейку запасных. Однако все закончилось тем, что Павел Плотников в средней зоне «обокрал» Ярослава Альшевского и от борта запустил шайбу точно в пустые ворота противника – 4:1. Завтра, 19 февраля, «Буран» подытожит сезон матчем с еще одной китайской командой – цзилиньским «Ценг Тоу». Встреча начнется в 19 часов.