2024-04-25

Отыгрались с «минус 3»: воронежский «Буран» вновь одержал победу в овертайме, забросив шесть шайб в большинстве

Продолжается заключительная серия домашних матчей хоккеистов «Бурана» в чемпионате ВХЛ сезона-2017/18. В четверг, 15 февраля, воронежская команда сразилась на льду Дворца спорта «Юбилейный» с фарм-клубом ЦСКА – чеховской «Звездой».

«Буран» Воронеж – «Звезда» Чехов – 6:5 (2:2, 1:3, 2:0, 1:0)

Шайбы: 0:1 – Зыков (Мещеряков), 3:21. 1:1 – Мурзин (Горшков), 9:09, бол. 1:2 – Сергеенко (Власкин, Рыжков), 12:28. 2:2 – Дьяченко (Мурзин), 17:09, бол. 2:3 – Купцов (Мясищев), 22:44. 2:4 – Антипов (Купцов), 30:16. 2:5 – Пешехонов (Антипов, Луговяк), 32:04, мен. 3:5 – Геращенко (Горшков, Мурзин), 33:18, бол. 4:5 – Шипилов (Плотников, Федосеев), 45:54, бол. 5:5 – Дьяченко (Горшков), 54:43, бол. 6:5 – Горшков (Дьяченко, Мурзин), 60:43, бол.

«Буран»: Зубарев (Заливин, 30:16); Банцерев – Суховерхов, Алешин – Акиньшин (к) – Федосеев; Борунов – Геращенко, Мурзин – Горшков – Дьяченко; Кузнецов – Журиков, Кормилов – Плотников – Артамонов; Ефимов – Дмитриев, Буйницкий – Шипилов – Луговой.

«Звезда»: Третьяк; Мясищев – Луговяк, Антипов – Пешехонов (к) – Купцов; Огиенко – Воронков, Николишин – Карнаухов – Мокин; Власкин – Цветков, Сергеенко – Рыжков – Силаев; Козырев – Мирошниченко, Бякин – Мещеряков – Зыков.

Броски: 47 – 43 (30 – 36). Штрафное время: 56 – 50.

Судьи: А. Батурин, А. Демура; В. Казимиров, И. Рябов.

15 февраля. Воронеж, Дворец спорта «Юбилейный». 1600 зрителей.

Как уже сообщал «Горком36», двумя днями ранее «ураганная» дружина Сергея Воронова порадовала своих болельщиков пятнадцатой победой в нынешнем чемпионате. Напомним, «Буран» преуспел в драматичном соперничестве с воскресенским «Химиком», забив решающий гол в овертайме – 5:4. «Звезда» же, досрочно завоевавшая путевку в плей-офф, успешно погостила в Рязани. Подопечные двукратного призера зимних Олимпиад Бориса Миронова выиграли со счетом 4:1, уже к середине встречи отправив в ворота хозяев четыре безответные шайбы.

Скучать поклонникам «ураганных» отнюдь не пришлось и на этот раз, причем события вновь развивались весьма стремительно. Уже в самом дебюте хозяев мог вывести вперед Айрат Мурзин, но страж ворот армейцев Максим Третьяк (внук легенды мирового хоккея Владислава Третьяка) не без труда парировал выстрел нашего лучшего снайпера. Ответ чеховской команды получился более успешным. В быстрой атаке Михаил Мещеряков с ползоны бросил низом, Александр Зубарев среагировал, а Павел Зыков первым успел на отскок – 0:1.

Следом голкипер «Бурана» не позволил капитану соперников Владимиру Пешехонову увеличить отрыв, и еще чуть позже гости остались вчетвером: Михаил Бякин попал клюшкой по лицу Павла Плотникова и схлопотал двойной малый штраф. При розыгрыше лишнего блеснул Мурзин, который подобрал отскок после броска Валерия Горшкова, проехал за воротами и уложил шайбу в ближний их угол – 1:1.

Успешно отстояв остаток меньшинства, при игре в полных составах чеховцы снова вырвались вперед. Евгений Банцерев ошибся у борта в средней зоне, армейцы убежали «2 в 1», Георгий Сергиенко, отказавшись от паса партнеру, бросил сам, и шайба между щитков Зубарева проползла в сетку – 1:2. Хозяева могли быстро отыграться, однако Александр Буйницкий, замыкая прострел Горшкова, попал в штангу.

И все-таки еще до перерыва воронежцы восстановили равновесие. Острейший прорыв Егора Алешин заставил Егора Цветкова нарушать правила, и опять «Буран» преуспел в большинстве. Мурзин выступил в роли ассистента, а Владимир Дьяченко, четко следуя его примеру, выкатился из-за ворот и протолкнул шайбу между их стойкой и щитком Третьяка – 2:2.

На старте же второго периода удача снова приняла сторону гостей. Валентин Артамонов совершил необязательный фол, шайба осталась у армейцев, и, воспользовавшись правилом отложенного штрафа, они ринулись в атаку вшестером. Долгий розыгрыш принес им успех: Сергей Купцов установил счет 2:3. А в середине встречи чеховцы совершили перехват в нашей зоне, и тот же Купцов вывел на бросок Артема Антипова – 2:4, и Зубарев уступил место в «рамке» Александру Заливину.

Тот практически сразу блеснул мастерством, в шикарном шпагате парировав выстрел Сергеенко. Расстроенный форвард гостей фактически тут же зацепил Валерия Суховерхова и поехал в штраф-бокс. Однако теперь «Звезде» удалось извлечь выгоду даже из меньшинства: оплошность Мурзина позволила форвардам стартового звена чеховцев убежать «2 в 1», и Пешехонов с передачи Антипова не промахнулся – 2:5.

Правда, до возвращения Сергеенко на лед «Буран» все-таки успел отличиться. Это Мурзин частично реабилитировался за допущенную ранее ошибку, отпасовав на синюю линию Андрею Геращенко, который первым щелчком угодил в Ивана Силаева, но со второй попытки поразил цель – 3:5. Далее пошла еще более острая игра – атака на атаку, почти что без пауз, с взаимными шансами на очередной гол.

Под занавес периода страсти накалились до предела, и тут уж не обошлось без серьезных санкций. Сначала досрочно ушел в раздевалку Банцерев: получив повреждение и отправляясь на скамейку запасных, он успел вступить в перепалку с кем-то из гостей и нарвался на дисциплинарный штраф. Совсем скоро случилось жесткое столкновение Геращенко с Бякиным, которое привело к нешуточной потасовке. По ее итогам Бякин был удален до конца матча, в штраф-боксах оказались по двое хоккеистов каждой команды, и «Буран» получил пять минут большинства.

До перерыва хозяевам реализовать его не удалось, а в начале третьего периода на «5+20» нарвался уже Артамонов, который впечатал в борт Семена Луговяка. Так что вскоре пришлось отбиваться вчетвером уже «ураганным», и стараниями Заливина со своей задачей они справиться сумели. Стоило же вернуться в игру Андрею Луговому, который отбывал наказание за Артамонова, как Максим Рыжков «прихватил» клюшкой Александра Федосеева. Здесь на реализацию хозяевам хватило шести секунд: поймав отскок после броска Федосеева, Плотников отпасовал на пустые ворота Александру Шипилову – 4:5.

На 54-й минуте чеховцы остались втроем, и тренерский штаб «Бурана» взял тайм-аут. Двойным численным перевесом «ураганные» воспользоваться не смогли, но после выхода четвертого хоккеиста гостей добились-таки нового успеха. Бросок Горшкова пришелся в щитки Третьяка, и Дьяченко в падении отправил шайбу в «рамку», оформив дубль – 5:5. Парой минут позже Павел Карнаухов пролез на наш «пятак», и Суховерхову пришлось цеплять противника. Армейцы настойчиво пытались добыть три очка, однако воронежцы отчаянно оборонялись и отстояли свои ворота.

А за шесть секунд до сирены произошел эпизод, решивший судьбу этого «валидольного» соперничества. Цветков снова «уронил» тезку Алешина, и овертайм хозяева начали при численном преимуществе «4 на 3». Дабы в шестой (!) раз за матч воплотить большинство в гол, им понадобилось менее минуты. Горшков устроил перепасовку с Мурзиным, а затем продвинулся чуть вперед и метко бросил из-под защитника – 6:5! Завтра, 17 февраля, в Воронеж впервые пожалует клуб из Китая – харбинский «КРС Хэйлунцзян». Встреча начнется в 17 часов.