2024-03-29

Погостили в Харбине: воронежский «Буран» потерпел поражение в матче с китайским новичком ВХЛ

Воронежский «Буран» провел очередной выездной матч чемпионата Высшей хоккейной лиги. Наша команда взяла курс на китайский Харбин, где сразилась с новичком ВХЛ – «КРС Хэйлунцзян».

14 сентября воронежский «Буран» провел очередной выездной матч чемпионата Высшей хоккейной лиги. Начав сезон с поражений в Подмосковье (0:4 во встрече с воскресенским «Химиком» и 3:5 в поединке с чеховской «Звездой), наша команда взяла курс на китайский Харбин, где сразилась с новичком ВХЛ – «КРС Хэйлунцзян».

«КРС Хэйлунцзян» Харбин – «Буран» Воронеж – 4:2 (0:0, 4:0, 0:2)

Шайбы: Ин (Ху Тяньюй, Брэдли), 23:39 (1:0); Рыбницкий (Мокин), 31:16 (2:0, бол.); Мокин (Шибаев, Васильев), 38:19 (3:0); Шибаев (Мокин, Васильев), 39:38 (4:0); Буйницкий (Дьяченко), 48:30 (4:1); Банцерев (Буйницкий), 54:35 (4:2).

«КРС Хэйлунцзян»: Бояршинов; Дубровин (к) – Рыбницкий, Васильев – Шибаев – Мокин; Хань Юйхан, Ху Тяньюй, Джейсон, Джаред, Йоонас; Лебедев, Вон, Чжан Цзэцэнь, Ху Ян, А. Алексеев, Чаньи, Брэдли, Ин.

«Буран»: Гайдуллин; Банцерев – С. Алексеев, Коротеев (к) – Дьяченко – Белозеров; Геращенко – Кузнецов, Агеев – Лях – Мурзин; Гайдаш – Топорков, Тимошенко – Зотов – Горшков; Буйницкий – Смирнов – Маслов; Ефимов, Луговой.

Судьи: А. Прокуратов, Э. Метальников; Р. Колонутов, К. Журавлев.

14 сентября. Харбин. Ледовая арена, 3200 зрителей.

Соперник «Бурана» на старте чемпионата также еще не набирал очков. Правда, харбинцы сыграли лишь один матч. В минувшее воскресенье они встретились в Цзилине с соотечественниками из «Ценг Тоу», также дебютирующими в ВХЛ. Хозяева достаточно быстро добились перевеса в четыре шайбы, затем заставили своих болельщиков понервничать, но в итоге все-таки победили со счетом 5:4.

Тренирует «КРС Хэйлунцзян» 53-летний петербуржец Михаил Кравец, до недавнего времени работавший в штабе ХК «Сочи». Да и на ведущих ролях в команде пребывают россияне – Евгений Дубровин, Михаил Мокин, Александр Шибаев, ранее выступавшие за тагильский «Спутник», Александр Васильев (экс-«Спартак»), Кирилл Лебедев («Металлург» Нк), экс-воронежец Евгений Рыбницкий («Рубин»). Основным вратарем является Георгий Бояршинов («Югра»), его сменщиком – наш земляк Александр Скрынник («СКА-Нева»).

Воронежцам, добиравшимся до Харбина более суток, пришлось сдерживать стартовый натиск хозяев, жаждавших победы в своем первом домашнем матче. От быстрого гола «ураганных» спас вратарь Артур Гайдуллин, справившийся с опасными выпадами уже упомянутых форвардов ударной тройки соперника – Мокина, Васильева и Шибаева.

Ближе к середине первого периода харбинцы были наказаны малым штрафом за нарушение численного состава, что позволило гостям получить передышку и выровнять игру. Ничего не создав в большинстве, «Буран» продолжил атаковать уже в формате «5 на 5», но две попытки Максима Ляха пробить Бояршинова успехом не увенчались.

Чуть позже центрфорвард нашего второго звена оказался совсем уж близко к голу. Вадим Агеев отпасовал на «пятак», Лях стрелял в упор, однако угодил в перекладину. За 2.30 до перерыва уже воронежцы нарвались на командный штраф и остались вчетвером. Весьма опасно щелкал Рыбницкий, в упор бросал Мокин, вот только Гайдуллин, на их беду, был очень надежен.

Везение гостей закончилось на старте второй трети матча. Партнеры вывели один на один Руди Ина, и тот аккуратно направил шайбу между щитков Гайдуллина – 1:0. Следом «КРС Хэйлунцзян» создал еще два острых момента, и лишь уверенные действия нашего вратаря не позволили Коди Брэдли и Брэндону Вону увеличить отрыв. Впрочем, затем хоккеисты «Бурана» схлопотали за четыре минуты три удаления, и хозяева забили еще один гол. Это Рыбницкий, обыгравшись с Мокиным, нанес сильный кистевой бросок с ползоны, и Гайдуллин остался не у дел – 2:0.

Ну а под занавес периода харбинцам удалось еще дважды вскрыть оборону противника. И в обоих случаях успех сопутствовал их ведущему звену. На 39-й минуте Васильев отпасовал вправо на Мокина, который мощным щелчком от борта попал точно в дальний нижний угол – 3:0. Спустя 79 секунд оба они заработали по результативной передаче. Васильев ворвался в зону гостей, попал под силовой прием, но шайба отскочила к Мокину, который адресовал ее Шибаеву, и тот переиграл Гайдуллина – 4:0.

К чести наших хоккеистов, рук они не опустили, и с началом заключительного отрезка встречи помчались вперед. Неплохие моменты для того, чтобы «размочить» Бояршинова, уже в дебюте имели Владимир Дьяченко, Денис Коротеев, Александр Буйницкий, Артур Топорков. Только на 49-й минуте воронежцы наконец-то смогли огорчить соперников. Дьяченко в их зоне выиграл вбрасывание у Шибаева, и Буйницкий, которому досталась шайба, с двух попыток поразил цель – 4:1.

Далее было удаление Топоркова и очередной штурм хозяев, которых лишили возможности вернуть себе прежний перевес Гайдуллин и перекладина, пришедшая ему на помощь в одном из эпизодов. И на 55-й минуте харбинцы были наказаны за излишнюю расточительность. Быструю атаку «Бурана» начал Андрей Луговой, а завершил Евгений Банцерев, который остался без опеки на «пятаке» и с передачи Буйницкого «расстрелял» Бояршинова – 4:2.

За полторы минуты до сирены Рыбницкий совершил необязательный фол на Дьяченко и отправился на скамейку штрафников, подарив своему бывшему клубу небольшую надежду на спасение. После тайм-аута «Буран» вышел на лед вшестером, но до третьего гола в ворота хозяев дело не дошло. В субботу, 16 сентября, воронежцы сыграют с «Ценг Тоу», который сегодня с минимальным перевесом победил ХК «Рязань» (1:0).