2024-04-25

Все решилось в овертайме: воронежский «Буран» дома одолел подмосковных «химиков»

К визиту в Воронеж «Химик» расположился на 13-й строчке таблицы, практически гарантировав себе путевку в плей-офф.

Во вторник, 13 февраля, воронежский «Буран» открыл заключительную серию домашних матчей регулярного чемпионата Высшей хоккейной лиги. Соперником нашей команды стал некогда один из сильнейших отечественных клубов – воскресенский «Химик».

«Буран» Воронеж – «Химик» Воскресенск – 5:4 (2:2, 2:1, 0:1, 1:0)

Шайбы: 0:1 – Богомолов (Орлов), 2:40; 0:2 – Шашков, 3:31; 1:2 – Банцерев (Зубарев, Плотников), 7:03 (бол.); 2:2 – Артамонов (Журиков, Акиньшин), 8:20; 3:2 – Мурзин (Дьяченко), 21:46 (бол.); 3:3 – Куваев (Свиязов, Богомолов), 32:04; 4:3 – Артамонов (Кормилов, Журиков), 33:36; 4:4 – Мухин (Смирнов), 57:36 (мен.); 5:4 – Банцерев, 62:09.

«Буран»: Зубарев; Банцерев – Суховерхов, Алешин – Плотников – Федосеев; Борунов – Геращенко, Дьяченко – Горшков – Мурзин; Кузнецов – Журиков, Кормилов – Акиньшин (к) – Артамонов; Альметкин – Дмитриев, Буйницкий – Шипилов – Луговой.

«Химик»: Синягин; Мухин – Валеев, Шашков – Губин (к) – Куваев; Демаков – Бородин, Коротеев – Бобров – Анкудинов; Свиязов – Богомолов, Шацкий – Цыплаков – Павлюков; Тришин – Ли, Орлов – Смирнов – Шутов.

Броски: 33 – 32 (24 – 28). Штрафное время: 8 – 10.

Судьи: А. Батурин, В. Бирин; В. Журавлев, Д. Пономарев.

13 февраля. Воронеж, Дворец спорта «Юбилейный». 1700 зрителей.

Стоит напомнить, в рамках первого круга соперники встречались в самом начале сезона. И тогда подмосковная команда «всухую» переиграла черноземных гостей (4:0). Выдав весьма приличный старт, затем воскресенцы несколько «забуксовали», а в декабре у них сменился главный тренер. Вместо Дмитрия Вершинина на пост «рулевого» был назначен местный воспитанник, известный в недавнем прошлом форвард, двукратный обладатель Кубка Стэнли и Кубка Гагарина Вячеслав Козлов.

К визиту в Воронеж «Химик» расположился на 13-й строчке таблицы, практически гарантировав себе путевку в плей-офф. «Буран» же по-прежнему оставался на 25-м месте, но при этом, напомним, за плечами у команды Сергея Воронова была достаточно неплохая поездка по маршруту Пермь – Нефтекамск – Альметьевск – Ижевск, в которой «ураганные» парни сумели добыть рекордные для себя в нынешнем сезоне восемь очков.

Дебют отчетного поединка у воронежцев, мягко говоря, не задался. Счет воскресенцы открыли уже на 3-й минуте, когда Евгений Орлов пролез на «пятак» и отпасовал в правый круг Николаю Богомолову, который беспрепятственно вколотил шайбу в ближнюю от себя «девятку». Спустя всего 51 секунду дистанция между соперниками увеличилась. Небрежная передача Александра Буйницкого в своей зоне стала добычей Глеба Шашкова, и тот, бросив низом с кистей, пробил Александра Зубарева – 0:2.

Оперативно добившись двойного перевеса, «химики» столь же быстро его растеряли. Сократить отставание «ураганные» сумели после удаления Орлова: в нашей зоне он совершил необязательный фол на Дмитрии Кормилове, который наряду с Данилом Альметкиным был призван в «Буран» из ХК «Россошь» и дебютировал на уровне ВХЛ. Результативную атаку хозяев начал пасом под синюю линию Зубарев, продолжил Павел Плотников, а завершил Евгений Банцерев, на чей бросок со средней дистанции воскресенский «кипер» Денис Синягин среагировал как-то неуверенно – 1:2.

Немногим позже равновесие было восстановлено стараниями хоккеистов нашей третьей пятерки. Капитан Даниил Акиньшин преуспел на точке вбрасывания, Сергей Журиков мощно щелкнул с ходу, и шайба, зацепив колено Валентина Артамонова, оказалась в сетке – 2:2. Следом «Буран» мог и впереди оказаться, но Валерию Горшкову, в контратаке промчавшемуся через всю площадку, даже с двух попыток не удалось пробить Синягина.

До перерыва гости упустили пару хороших возможностей вернуться себе лидерство: Зубарев справился с опасными бросками Шашкова и Орлова. Воронежцы же не воспользовались удалением Дмитрия Мухина, крайне слабо проведя большинство. Зато на старте второго периода, когда в штраф-бокс угодил экс-капитан «Бурана» Денис Коротеев, хозяева склонили чашу весов на свою сторону. Тринадцатым голом в сезоне отметился наш лучший снайпер и бомбардир Айрат Мурзин, выкатившийся из-за ворот и протолкнувший шайбу в их створ – 3:2.

Едва возобновилась игра, Артамонову выписали штраф за нарушение процедуры вбрасывания. Впрочем, в меньшинстве хозяева выстояли без проблем, а под его занавес чуть было не забили: Горшков с передачи Мурзина выстрелил сильно, да немного неточно. Не удался «химикам» и следующий розыгрыш большинства, право на который они получили после удаления все того же Мурзина.

И все-таки на 33-й минуте счет сравнялся: Александр Куваев скорректировал щелчок Кирилла Свиязова, и шайба перелетела через Зубарева в сетку. Один из главных арбитров изучил запись эпизода и указал на центр – 3:3. Правда, радовались воскресенцы недолго. «Ураганные» организовали мощную атаку, Синягин парировал броски Кормилова и Журикова, а вот с «контрольным выстрелом» Артамонова справиться уже не смог – 4:3.

В решающей трети поединка все попытки гостей исправить ситуацию долгое время оставались тщетными, в чем, конечно, была немалая заслуга Зубарева. На 55-й минуте наш голкипер в очередной раз блеснул надежностью, справившись с опасным выпадом Никиты Шацкого, а в ответной атаке судьбу встречи мог решить Горшков, но его бросок, на счастье «химиков», пришелся в штангу.

Когда же до окончания основного времени матча оставалось менее трех с половиной минут, экс-воронежец Вадим Шутов зацепил в центре площадки Егора Алешина, и тут уж, казалось, шансы гостей на спасение растаяли. Однако ошибка Плотникова при выходе из зоны позволила воскресенцам штурмовать хозяйские ворота, Зубарев потерял шайбу из вида, и Кирилл Смирнов выложил ее под разящий бросок Мухина – 4:4. «Буран», оставаясь в большинстве, успел свой штурм организовать, и снова рефери пришлось смотреть видео. Судейский вердикт оказался не в пользу «ураганных»: Синягин при помощи Богомолова не позволил Владимиру Дьяченко затолкать шайбу за «ленточку».

Так дело дошло до овертайма, который продлился чуть более пары минут, но вместил в себя уйму событий. В первой же его атаке Алешин заставил потрудиться Синягина, а что-то не поделившие Александр Федосеев и Ильдар Валеев нарвались на штрафы. Следом Богомолов стрелял с передачи Орлова – Зубарев был на месте. Затем наш вратарь опередил Шашкова, выскакивавшего на «пятак»; секундами позже блеснул уже Синягин, не позволивший отличиться Артамонову и Александру Шипилову.

Далее гости дважды убегали один на один, но Виктор Бобров откровенно замешкался, а Андрей Анкудинов, перехитрив Зубарева, попал в перекладину. И тут грянула развязка. Банцерев при выходе «2 в 1» не стал пасовать Алешину и бросил сам, Синягин, как и при первом голе нашего защитника-снайпера, неудачно сыграл ловушкой, и шайба очутилась в «рамке» – 5:4. Несмотря на поражение, «Химик» застолбил за собой место в «топ-16». Ну а «Буран», имеющий теперь 47 очков, завтра, 15 февраля, примет чеховскую «Звезду».