2024-04-20

Воронежский «Буран» переиграл югорчан в буллитной серии

В четверг, 5 декабря, хоккеисты «Бурана» сыграли очередной выездной матч «ВХЛ – Кубка Шелкового пути». Воронежская команда наведалась в Ханты-Мансийск и померилась силами с «Югрой».

«Югра» Ханты-Мансийск – «Буран» Воронеж – 2:3 (1:1, 0:1, 1:0; 0:0, 0:1)

Шайбы: Раисов (Алешин, Сергеев), 03:30 (0:1); Пилипенко (Борисенков, Кириллов), 05:38 (1:1); Ковалев (Раисов, Алешин), 35:21 (1:2); Борисенков (Пилипенко, Арсенюк), 40:54 (2:2); М. Гимбатов, 65:00 (2:3, БП).

«Югра»: Волков (65:00; Иванников); Веревкин – Кириллов, Пилипенко – Арсенюк – Борисенков; Лекомцев – Рогов, Махановский – Ряшенцев – Фищенко; Валентенко (к) – Чуркин, Акмальдинов – Латышевич – Сигарев; Телегин – Ширгазиев, Барбашев – А. Беляев – Бердников.

«Буран»: Аляпкин (65:00; Исаев); Аверин – Малышев, Червоненко – Кляузов – Рыбаков (к); Сергеев – Штайгер, Раисов – М. Гимбатов – Алешин; Кузнецов – Ефимов, М. Беляев – Чиглинцев – Романов; Ковалев – Громов, А. Гимбатов – Аноховский – Цыганов.

Броски: 53 – 41 (29 – 22). Штрафное время: 6 – 6.

Судьи: А. Батурин, Э. Метальников; А. Смирнов, И. Волков.

5 декабря. Ханты-Мансийск, КРК «Арена Югра». 1726 зрителей.

Напомним, это был уже третий поединок «ураганной» дружины в рамках ее сибирского турне. Как сообщал «Горком36», поездка началась для подопечных Михаила Бирюкова с поражения от красноярского «Сокола» – 1:5. Далее «Буран» отправился в Ангарск, где успеха также не снискал. Во встрече с местным «Ермаком» воронежцы смогли добиться перевеса в две шайбы, однако растеряли свое преимущество и проиграли со счетом 2:5.

Отнюдь не фаворитом представлялась наша команда и в очередном матче. «Югра», которая еще два года назад выступала в Континентальной хоккейной лиге, подошла к соперничеству с «ураганными», занимая пятую строчку сводной таблицы регулярного чемпионата. На домашнем льду команда Вадима Епанчинцева провела в нынешнем сезоне дюжину матчей и в каждом из них исправно набирала очки: хантымансийцы одержали десять побед и потерпели по одному поражению в овертайме и серии буллитов.

Вопреки прогнозам, отчетный поединок вовсе не превратился для хозяев в легкую прогулку. И уже в дебюте они оказались в роли отыгрывающейся стороны. Причем вперед воронежцев вывел Аслан Раисов, который нынешний сезон начинал как раз в составе «Югры». Правый крайний нашей команды по центру вошел в зону своего бывшего клуба и резким кистевым броском низом из-под Ивана Лекомцева застал врасплох голкипера соперников Константина Волкова – 0:1.

Правда, уступали югорчане совсем недолго. Всего пара минут понадобилась им для того, чтобы восстановить равновесие. Дмитрий Арсенюк за воротами «Бурана» навязал борьбу Николаю Аверину, шайба оказалась у Александра Борисенкова, и тот отпасовал находившемуся без опеки Кириллу Пилипенко, который с левого «пятака» пальнул под перекладину. Шансов спасти свою команду у Максима Аляпкина здесь объективно просто не было – 1:1. При равном счете соперники и отправились на первый перерыв, хотя и те, и другие имели очень неплохие моменты.

Сразу после отдыха «Югра» нарушила численный состав, однако наказать хозяев воронежцы не сумели. Вскоре отличная возможность выйти в лидеры представилась уже хантымансийцам. Удаления Антона Малышева и Михаила Беляева позволили им фактически минуту атаковать в формате «5 на 3», однако серия выстрелов со средней и дальней дистанции не стала серьезным испытанием для Аляпкина. А на 36-й минуте «Буран» снова повел в счете, и опять здорово проявил себя Раисов. В быстрой атаке Аслан промчался вдоль правого борта, грамотно оценил ситуацию и выверенной передачей вывел на бросок подключившегося Ивана Ковалева – 1:2.

Едва начался третий период, югорчане надолго обосновались в зоне соперника и вновь отыгрались. Второй их гол во многом оказался похож на первый, только теперь Пилипенко вернул ассистентский «должок» Борисенкову, оставленному без присмотра на «пятачке» – 2:2. Воодушевленные успехом, в течение нескольких следующих минут хозяева могли изменить ситуацию в свою пользу, но Аляпкин справился с опаснейшими бросками Андрея Сигарева и все того же Борисенкова.

Основное время победителя так и не выявило. Овертайм соперники провели достаточно живо, создав несколько острых моментов, однако и здесь соотношение сил осталось прежним. Так дело дошло до серии буллитов, в которой «ураганные» нападающие проявили максимум мастерства и хладнокровия. Раисов, Илья Кляузов, Беляев и Магомед Гимбатов поочередно реализовали свои попытки и подвели итог этой напряженной встречи – 2:3. Прервав череду поражений, воронежские хоккеисты в хорошем настроении отправляются в Тюмень, где в субботу, 7 декабря, их ждет встреча с лидером сезона – «Рубином».