2024-04-19

Хоккеисты воронежского «Бурана» потерпели поражение с разницей в четыре шайбы на красноярском льду

Сегодня, 30 ноября, «Буран» провел очередной гостевой поединок «Высшей хоккейной лиги – Кубка Шелкового пути».

Сегодня, 30 ноября, «Буран» провел очередной гостевой поединок «Высшей хоккейной лиги – Кубка Шелкового пути». Свою поездку по сибирским городам команда Михаила Бирюкова открыла в Красноярске встречей с местным «Соколом».

«Сокол» Красноярск – «Буран» Воронеж – 5:1 (1:1, 2:0, 2:0)

Шайбы: Беляев (Ефимов), 14:37 (0:1); Вилков (Мищенко, Митрофанов), 16:30 (1:1); Чехов (Болтанов), 24:07 (2:1); Мищенко (Митрофанов), 32:02 (3:1 – бол.); Князев (Игошев, Гиздатуллин), 41:42 (4:1); Вилков (Бочков), 50:04 (5:1).

«Сокол»: Шилин; Журавлев – Цыганов (к), Мисников – Гловацкий – Коротков; Савельев – Бочков, Мищенко – Вилков – Митрофанов; Григоркевич – Игошев, Князев – Гиздатуллин – Севостьянов; Медведев – Гопиенко, Чехов – Репьях – Болтанов.

«Буран»: Аляпкин; Сергеев – Громов, Раисов – Кляузов – Алешин; Ковалев – Аверин, А. Гимбатов – М. Гимбатов – Чиглинцев (к); Кузнецов – Ефимов, Беляев – Аноховский – Романов; Штайгер – Малышев, Червоненко – Шипилов – Рыбаков.

Броски: 66 – 43 (42 – 19). Штрафное время: 2 – 16.

Судьи: И. Тютнев, И. Величко; И. Полетаев, А. Барышев.

30 ноября. Красноярск, ЛД «Кристалл Арена». 1930 зрителей.

Скучать красноярским болельщикам не пришлось. Соперники начали отчетный матч без раскачки и в стартовом периоде совместными усилиями нанесли почти три десятка бросков в створ ворот. В дебюте встречи острее и мощнее действовали «соколы», однако затем «ураганные» парни прибавили в агрессии и стали создавать опасные моменты во владениях Олега Шилина. Именно воронежцы в итоге и открыли счет на 15-й минуте. Сибиряки ошиблись при выходе из своей зоны, Вадим Ефимов сделал наброс от синей линии, и Михаил Беляев удачно подставил под него клюшку – 0:1.

Локальная осечка, надо признать, вовсе не выбила красноярскую команду из колеи. Не прошло и пары минут, как хозяевам удалось восстановить равновесие. В быстрой контратаке Алексей Митрофанов с Григорием Мищенко вывели к воротам Антона Вилкова, и тот сумел протолкнуть шайбу мимо Максима Аляпкина – 1:1. В оставшееся до перерыва время чаша весов могла качнуться как в ту, так и в другую сторону (в частности, капитан «ураганных» Александр Чиглинцев выстрелил в штангу), однако счет не изменился.

На старте второй трети матча «Буран» упустил еще один выгодный момент. Снова на острие оказался Чиглинцев, вот только его бросок с неудобной руки вышел чуть неточным. Совсем скоро случилось первое удаление: Беляев жестко встретил Алексея Митрофанова, за что получил штраф 2+10. Вчетвером воронежцы отбились весьма уверенно, а вот при игре уже в равных составах все-таки позволили сопернику выйти в лидеры. Гости сплоховали при выходе из обороны, чем и воспользовались сибиряки: Сергей Чехов буквально с метра протолкнул шайбу за «ленточку» – 2:1.

Красноярцы на волне успеха продолжили атаковать. Так, сразу два хороших момента в одной смене упустили наш земляк Алексей Князев и Артур Гиздатуллин. Избежать третьего пропущенного гола воронежцы в итоге не смогли. Состоялся он после удаления Ахмеда Гимбатова, и отличился в составе «соколов» Григорий Мищенко, который выкатился в левый круг и прицельно пальнул из-под Николая Аверина – 3:1. Ближе к перерыву уже «ураганные» впервые получили численный перевес, но, к сожалению, в розыгрыше лишнего не преуспели, хотя атаковала первая пятерка нашей команды весьма опасно и настойчиво.

В начале же решающего периода хозяева фактически уничтожили остатки интриги. Александр Игошев с передачи Артура Гиздатуллина зарядил от синей линии, Аляпкин среагировал, вот только шайбу не удержал, и Князев преуспел на отскоке – 4:1. Стоит отметить, что бывший капитан «ураганных» на сегодня является лучшим снайпером красноярского коллектива: Алексей отметился в нынешнем сезоне уже дюжиной точных бросков по воротам соперников «Сокола».

А на 51-й минуте состоялся еще один гол сибиряков, который, как выяснилось несколько позже, подвел итог этой встречи. Артем Севастьянов, выскочив на дуэль с Аляпкиным, нашего вратаря не перехитрил, но уже секундами позже вторая волна атаки хозяев завершилась успехом. Это Вилков справа вошел в зону воронежцев, без помех выкатился на убойную позицию и выстрелил в дальний от себя нижний угол – 5:1. Следующий матч «Буран» сыграет в понедельник, 2 декабря, на льду ангарского «Ермака».