2024-04-20

Воронежский «Буран» проиграл в Ангарске, упустив преимущество в две шайбы

В понедельник, 2 декабря, хоккеисты «Бурана» продолжили свое выступление в «ВХЛ – Кубке Шелкового пути». Команда Михаила Бирюкова гостила Ангарске, где встретилась с «Ермаком».

«Ермак» Ангарск – «Буран» Воронеж – 5:2 (0:1, 2:1, 3:0)

Шайбы: Червоненко, 17:12 (0:1); Чиглинцев (Беляев), 23:47 (0:2); Кокуев (А. Воробьев), 27:21 (1:2); Шикун (Дельнов), 35:22 (2:2 – бол.); А. Воробьев, 40:38 (3:2); Дельнов, 57:15 (4:2); И. Воробьев, 59:43 (5:2, ПВ).

«Ермак»: Шпаков; Ибатуллин – Ахияров, А. Воробьев – И. Воробьев – Осипов; Раров – Кузьмин, Казаковцев – Мишкин – Кокуев; Краснов – Шикун, Подлубошнов – Бочкарев – Дельнов; Каргин – Чубыкин (к) – Мельник; Заплатников, Щукин.

«Буран»: Исаев; Малышев – Аверин, Беляев – Чиглинцев – Громов; Ковалев – Сергеев, Раисов – Кляузов – Рыбаков (к), Кузнецов – Ефимов, А. Гимбатов – М. Гимбатов – Алешин; Червоненко – Акиньшин – Романов; Штайгер, Шипилов.

Броски: 54 – 44 (39 – 25). Штрафное время: 0 – 6.

Судьи: М. Максимов, В. Барулин; Д. Хогоев, И. Фатеев.

2 декабря. Ангарск, Большая арена «Ермак». 1946 зрителей.

Напомним, поездка по Сибири началась для «ураганных» парней отнюдь не лучшим образом. В минувшую субботу, 30 ноября, они наведались в Красноярск и уступили тамошнему «Соколу». Напомним, благодаря голу Михаила Беляева воронежцы сумели выйти в той встрече вперед, однако затем игра пошла отнюдь не под их диктовку. Хозяева площадки смогли оперативно отыграться, а затем отправили в ворота Максима Аляпкина еще четыре безответные шайбы, победив со счетом 5:1.

Если «Буран», несмотря на подобные падения, сохраняет шансы на выход в плей-офф, то для ангарчан нынешний сезон уже фактически потерян. К матчу с «ураганными» команда из Иркутской области подошла, располагаясь на нижней строчке таблицы Конференции 2 ВХЛ. За плечами у хоккеистов «Ермака», который полтора месяца назад возглавил немало поработавший в различных клубах Высшей лиги Андрей Кирдяшов, была серия из пяти подряд домашних поражений. Правда, по два раза они проиграли претендентам на самые высокие места – «Рубину» и «Югре».

Соперники начали сегодняшний поединок не слишком резво. Активизировалась игра лишь после того, как стартовый период перевалил за экватор. Сначала неплохую возможность открыть счет упустил Беляев, затем ангарчанин Даниил Мельник, принявший на «пятаке» передачу от опытнейшего капитана «Ермака» Сергея Чубыкина, не смог перехитрить Даниила Исаева. А на 18-й минуте воронежцы все-таки оказались впереди. Владислав Червоненко, перехватив в своей зоне небрежный пас Артема Осипова, рванул в контратаку и сильным броском пробил вратаря соперников Михаила Шпакова – 0:1. За считанные секунды до перерыва сибиряки имели хорошую возможность восстановить равновесие, однако Исаев справился с выстрелом в упор Семена Кокуева.

Едва команды вернулись на лед после отдыха, ангарчане с новыми силами помчались отыгрываться. Вот только успеха хозяева не снискали да к тому же еще нарвались на результативный выпад воронежцев. «Слепая» передача Беляева дошла до Александра Чиглинцева, который с двух попыток сумел уложить шайбу в ворота своего бывшего клуба – 0:2. Казалось, дело идет к очередному поражению «Ермака», но сибиряки сумели проявить характер и перевернуть все с ног на голову.

На 28-й минуте Никита Громов ошибся на чужой синей линии, и хозяева сократили отставание: при выходе «2 в 1» Артем Воробьев ассистировал Кокуеву, который теперь осечки не допустил. Вернуть гостям прежний перевес мог Владислав Рыбаков, исполнявший в этом матче обязанности капитана «ураганных», однако превзойти Шпакова в ближнем бою ему не удалось. Минутой позже Ахмед Гимбатов оставил «Буран» вчетвером, и ангарчане разыграли лишнего. Сравнял счет Александр Шикун, чей дальний выстрел застал врасплох Исаева, обзор которому перекрыли хоккеисты обеих команд – 2:2.

А в дебюте решающей трети матча гости получили «гол из раздевалки». Отличный сольный номер выдал Артем Воробьев, который в прорыве по правому флангу обыграл нескольких соперников, прокатился за воротами «Бурана» и протолкнул шайбу в их ближний угол – 3:2. Буквально тут же шикарный шанс вновь упустил Рыбаков, выведенный Николаем Авериным и Беляевым на бросок с убойной позиции. В оставшееся же время ангарчане вовсе не «сушили» игру и создали еще целый ряд моментов. Один из них за 2.45 до финальной сирены реализовал Александр Дельнов, подкарауливший ошибку Исаева – 4:2.

Спустя полминуты тренерский штаб гостей взял тайм-аут, после которого воронежцы вышли на лед вшестером. Попытка спасти игру им не удалась, а вот хозяева закрепили свой успех. Итог подвел Иван Воробьев, который запустил шайбу в пустые ворота соперника – 5:2. Остается добавить, что из Ангарска «Буран» отправится в Ханты-Мансийск, где в четверг, 5 декабря, сыграет с «Югрой».