2024-04-24

Успеха не снискали: хоккеисты «Россоши» начали серию с «Дизелистом» поражением в четыре шайбы

Вчера, 17 марта, в плей-офф Национальной молодежной хоккейной лиги стартовали полуфинальные серии Западной и Восточной конференций. Фарм-клуб воронежского «Бурана», ХК «Россошь», встретился в Пензе с местным «Дизелистом».

Напомним, в рамках регулярного первенства НМХЛ соперники сильнейшего так и не выявили. Их октябрьское противостояние на пензенском льду завершилось в пользу «дизелистов» – 3:1, 2:1. Зато сразу после новогодних каникул подопечные Сергея Карого и Александра Данилова в родных стенах сумели взять полноценный реванш у будущих победителей «регулярки» – 5:2, 6:4.

Как уже сообщал «Горком36», на старте плей-офф россошанцам пришлось весьма и весьма изрядно потрудиться. После двух поражений в Липецке (2:3, 2:3) они оказались на грани вылета из Кубка Регионов. Однако на своей площадке «ураганные» парни смогли настичь принципиальных соперников (3:2, 5:4), а затем в решающем пятом поединке разгромили соседей на их льду (7:3). Пензенцы же довольно уверенно разобрались с ХК «Брянск», сумев уложиться в минимальные сроки – 3-0 (6:1, 1:0, 4:2).

«Дизелист» Пенза – ХК «Россошь» Россошь – 5:1 (2:0, 1:1, 2:0)

Шайбы: 1:0 – Антонов (Чумаков, Колмыков), 13:27; 2:0 – Потапов (Факиров, Колмыков), 16:05; 2:1 – Трясоруков (Гордеев, Власов, бол.), 26:59; 3:1 – Савунов (Соколов, Сулев), 37:08; 4:1 – Потапов (Колмыков), 47:29; 5:1 – Москалев (Пушенко, Кантеев), 55:19.

Броски: 28 – 37 (14 – 20). Штрафное время: 6 – 6.

Судьи: И. Величко, П. Пестов; С. Мазурин, С. Падунин.

17 марта. Пенза. СЗК «Дизель-Арена». 523 зрителя.

Достаточно серьезную заявку на победу в сегодняшнем поединке «дизелисты» смогли сделать во второй половине стартового периода. Вперед они вышли на 14-й минуте. Затяжная атака хозяев, казалось бы, закончилась ничем, но тут Максим Чумаков возобновил ее, «обокрав» Ивана Воробьева, и Максим Колмыков отпасовал на синюю линию Антону Антонову. Последовавший наброс пензенского капитана реальной угрозы явно не представлял, однако голкипер гостей Александр Закиров откровенно сплоховал, и шайба проползла в сетку – 1:0.

Спустя всего две с половиной минуты удача снова улыбнулась хоккеистам «Дизелиста». На этот раз они отличились, убежав из своей зоны в быструю атаку. Еще один результативный балл записал себе в актив Колмыков, который из-за ворот отдал передачу на «пятак», и лучший бомбардир хозяев Михаил Потапов, опередив на мгновение Николая Гордеева, протолкнул шайбу в ворота – 2:0 к первому перерыву.

В дебюте второй трети поединка гости дважды получали численное преимущество, и после удаления Наиля Кантеева им удалось сократить отставание. Егор Власов, приняв передачу Гордеева, выдал мастерский «скрытый» пас из-за ворот, и оставленный соперниками без опеки Владислав Трясоруков беспрепятственно поразил ворота Глеба Носова – 2:1.

Этот счет сохранялся на протяжении десяти минут игрового времени, а незадолго до ухода команд в раздевалки «дизелисты» вернули себе прежнее превосходство. Гости успешно выстояли вчетвером, получив штраф за затяжку игры, но вскоре после того, как составы уравнялись, все-таки пропустили. Отрыв пензенцев, преуспев на отскоке, увеличил Данил Савунов, которому помогли бросок Андрея Соколова и пара рикошетов – 3:1.

А ближе к середине решающего периода форварды второй пятерки пензенской команды фактически сняли вопрос о победителе с повестки дня. И снова здорово проявил себя Колмыков, которой придержал шайбу за воротами противника и выложил ее выкатившемуся на «пятак» Потапову, который с ходу пальнул под перекладину и оформил голевой дубль – 4:1.

За хозяевами осталось и последнее слово в этой встрече. На 56-й минуте Никита Пушенко при выходе «2 в 1» отдал пас Василию Москалеву, и тот поразил ворота россошанцев, которые после четвертого гола защищал уже Максим Грюкалов – 5:1 в пользу пензенцев, старт серии сложился для «ураганных» неудачно. Второй поединок будет сыгран на льду «Дизель-Арены» завтра, 18 марта (начало матча – в 13 часов).