2024-05-01

Выезд не задался: хоккеисты «Россоши» начали плей-офф с двух поражений на липецком льду

Фарм-клубу воронежского «Бурана», ХК «Россошь», который пришел к промежуточному финишу шестым, в соперники по четвертьфиналу «Запада» достался МХК «Липецк», расположившийся на третьем месте.

Команды Западной конференции Национальной молодежной хоккейной лиги вступили в борьбу за Кубок Регионов. Напомним, право сыграть в плей-офф получили команды, которые заняли восемь первых мест по итогам «гладкого» сезона.

Фарм-клубу воронежского «Бурана», ХК «Россошь», который пришел к промежуточному финишу шестым, в соперники по четвертьфиналу «Запада» достался МХК «Липецк», расположившийся на третьем месте. В субботу и воскресенье, 3-4 марта, команды соседних регионов сразились на площадке липецкого спорткомплекса «Звездный».

МХК «Липецк» – ХК «Россошь» – 3:2 (2:0, 1:0, 0:2)

К очному противостоянию соперники подошли в боевом и весьма позитивном настроении. Липчане на финише регулярного первенства выиграли четыре матча подряд, удачно съездив в гости к «СКА-Варяги» и «Тверичам». Россошанцы же, как уже сообщал «Горком36», и вовсе выдали ударный февраль, победив во всех семи матчах последнего зимнего месяца.

Однако на этот раз все сложилось для подопечных Сергея Карого и Александра Данилова, к сожалению, не столь удачно. Первое слово осталось за хозяевами льда, которых на 13-й минуте вывел вперед центрфорвард стартового звена Александр Стрелковских. Пока «ураганные» приходили в себя, в воротах Александра Закирова побывала вторая шайба. Ее автором стал один из лидеров атак липчан Павел Скуматов – 2:0.

Ряд удалений в составе соперника россошанцам не помог: даже играя в формате «5 на 3», они так и не смогли огорчить хозяйского голкипера Илью Донченко. Хоккеистам «Липецка» наступательные действия удавались более успешно. На исходе 34-й минуты Скуматов не преминул воспользоваться оплошностью противника, превзошел Закирова в ближнем бою и, оформив дубль, увеличил отрыв – 3:0.

Как ни старались гости исправить ситуацию, долгое время все их усилия оставались тщетными. Однако на 54-й минуте праздник пришел и на улицу «Россоши»: интригу возродил Дмитрий Кормилов, ассистировали которому Денис Чурмаев и Владимир Сапоненко. Воодушевившись долгожданным успехом, «ураганные» ринулись спасть матч, и за 85 секунд до сирены выстрел Владислава Трясорукова стал неразрешимой задачей для Донченко. Разумеется, на «флажке» тренерский штаб россошанцев заменил Закирова на шестого полевого игрока, но третьей осечки оборона хозяева не допустила – 3:2.

МХК «Липецк» – ХК «Россошь» – 3:2 (1:0, 1:1, 1:1)

Успешно начался для липчан и воскресный матч. Уже на 5-й минуте Скуматов, поймавший накануне голевой кураж, смог «распечатать» Закирова – 1:0. Правда, на этот раз быстро увеличить дистанцию и сделать свое преимущество более комфортным хозяевам не удалось, хотя в какой-то момент они имели двойной численный перевес. Гости же за стартовый период нанесли 18 бросков в створ ворот Донченко, только ни один из них не стал результативным.

Впрочем, в дебюте второй трети матча «Россошь» все-таки отыгралась. Равновесие восстановил капитан «ураганных», защитник Николай Гордеев. Чуть позже удаление Александра Арзамасцева предоставило гостям право на реализацию большинства, однако зацепиться за этот шанс и склонить чашу весов на свою сторону наши хоккеисты не смогли. А незадолго до перерыва снова пришлось капитулировать Закирову, в роли обидчика которого выступил Кирилл Муравьев – 2:1.

Решающий период начался еще одним голом липчан, но, к разочарованию их болельщиков, засчитан он не был: изучив запись эпизода, главный арбитр пришел к выводу, что шайба заброшена высоко поднятой клюшкой. И вскоре счет снова сравнялся. Вторую двойку на табло удалось зажечь Андрею Луговому, который, напомним, по окончании регулярного чемпионата ВХЛ был командирован в Россошь «Бураном».

А на 50-й минуте удача снова переметнулась на хозяйскую сторону. Свое веское слово сказал лучший бомбардир «гладкого» первенства Андрей Мещеряков, вернувший липчанам минимальное превосходство – 3:2. В распоряжении россошанцев оставалось еще полпериода, однако в третий раз настичь соперника и перевести игру в овертайм им оказалось не под силу.

Итак, МХК «Липецк» повел в серии со счетом 2-0 и сделал в родных стенах серьезнейший задел на итоговую победу. Противостояние продолжится в следующую среду, 7 марта, на площадке «Россоши», которая теперь уже не имеет права на ошибку.