2024-05-01

Битва продолжается: хоккеисты «Россоши» дважды победили дома липчан, сравняв счет в серии

Напомним, спор за выход в полуфинал Западной конференции географические соседи начали в минувшие выходные на площадке липецкой команды.

В среду и четверг, 7-8 марта, фарм-клуб воронежского «Бурана», ХК «Россошь», принимал на своем льду МХК «Липецк». Соперники провели третий и четвертый матчи стартового раунда плей-офф первенства Национальной молодежной хоккейной лиги.

Напомним, спор за выход в полуфинал Западной конференции географические соседи начали в минувшие выходные на площадке липецкой команды. Тогда хозяевам удалось сделать серьезный задел на итоговый успех и дважды одолеть «ураганную» дружину с одинаковым счетом 3:2. Таким образом, в родных стенах подопечным Сергея Карого и Александра Данилова оступаться было уже нельзя.

ХК «Россошь» – МХК «Липецк» – 3:2 (1:1, 1:0, 1:1)

Шайбы: Каримов (Селютин), 11:16 (1:0 – мен.); Прус (Добросердов), 16:58 (1:1); Ревунов (Бухтояров), 26:00 (2:1); Ромащенко (Лагутин, Арзамасцев), 43:56 (2:2); Корниенко (Кормилов, Чурмаев), 52:46 (3:2).

Судьи: Я. Чернышов (Тверь), М. Ханов (Самара), П. Филимонов, А. Суховой (оба – Воронеж).

7 марта. Россошь. Ледовый дворец «Россошь». 442 зрителя.

Счет в этом матче был открыт на 12-й минуте, и, к радости поклонников «Россоши», впереди оказались хозяева, как раз находившиеся в меньшинстве после удаления Владимира Сапоненко. Автором гола стал Данис Каримов, который убежал в контратаку, проехал за воротами противника и поразил ближний угол. Но лидировали «ураганные» парни не очень-то долго. Анатолий Прус, преуспев на отскоке, сильнейшим броском в касание восстановил равновесие – 1:1.

Второй период остался за нашей командой. Единственный гол на данном отрезке игры был забит на 26-й минуте, когда липчане не уследили за подключением к атаке защитника хозяев Ильи Ревунова. Тот в опасной близости от ворот Ильи Донченко принял передачу Тимофея Бухтоярова и переправил шайбу в сетку – 2:1.

Следующее изменение счета состоялось только в дебюте решающей трети поединка. И вновь МХК «Липецк» сумел настичь соперников. На этот раз удача сопутствовала Глебу Ромащенко, который после паса Петра Лагутина не промахнулся с «пятака» – 2:2, и теперь любая ошибка вполне могла отправить россошанскую дружину в досрочный отпуск.

Но, создав несколько неплохих моментов, липчане в третий раз огорчить Александра Закирова не сумели. А на 53-й минуте гости совершили потерю в средней зоне, которой и воспользовались хозяйские форварды. Дмитрий Кормилов с Денисом Чурмаевым довели шайбу до Павла Корниенко, и тот нанес прицельный кистевой бросок из-под защитника – 3:2. Естественно, в концовке «ураганным» пришлось непросто, но в третий раз догнать себя они не позволили.

ХК «Россошь» – МХК «Липецк» – 5:4 (2:1, 0:3, 2:0, 1:0)

Шайбы: Кормилов, 03:31 (1:0); Власов (Воробьев, Трясоруков), 16:24 (2:0); Юзбашян (Муравьев, Прус), 17:57 (2:1); Сафронов, 30:48 (2:2); Лагутин (Ромащенко, Арзамасцев), 31:23 (2:3); Мещеряков (Сафронов, Скуматов), 38:29 (2:4); Селютин (Каримов), 55:05 (3:4), Селютин (Воробьев), 59:30 (4:4); Луговой (Селютин, Трясоруков), 65:57 (5:4 – бол.).

8 марта. Россошь. Ледовый дворец «Россошь». 380 зрителей.

В праздничный день «ураганные» поздравили своих болельщиц быстрым голом, состоявшимся уже на 4-й минуте. Получился он курьезным: Кормилов от синей линии сделал несильный наброс верхом в сторону ворот, и Донченко запустил откровенную «бабочку» – 1:0. Далее хозяева дважды поиграли в формате «5 на 4», но численным преимуществом не воспользовались, после чего уже сами не без труда выстояли в меньшинстве.

На 17-й минуте отрыв россошанцев все-таки увеличился. Получив пас от Ивана Воробьева, Егор Власов ловко «убрал» защитника и пробил Донченко. Однако липчане достаточно оперативно сократили отставание, не позволив Закирову остаться «сухим» до перерыва. Гостям удалась отличная трехходовка, точку в которой поставил Эдуард Юзбашян – 2:1.

На старте второго периода «ураганные» снова не преуспели при розыгрыше лишнего. А на экваторе встречи их соперник всего лишь за 35 секунд перевернул все с ног на голову. Равенство установил Сафронов, чей бросок застал Закирова врасплох. Следом за ним отличился и Лагутин, получивший на «пятаке» передачу от Ромащенко – 2:3.

Удаление лучшего бомбардира гостей Андрея Мещерякова дивидендов россошанцам не принесло. Вскоре же после возвращения в игру лидер атак липецкой команды еще более осложнил положение хозяев. Мещеряков справа проскочил к воротам Закирова и сделал счет 2:4.

Соотношение сил не менялось долгое время, и, казалось, МХК «Липецк» уже ничто не помешает пройти в следующий круг. Но на 56-й минуте ошибка гостей привела к контратаке, которую точным броском с неудобной руки завершил Дмитрий Селютин. А за 30 секунд до сирены, когда россошанцы сняли вратаря, он же отметился прицельным щелчком и перевел матч в овертайм – 4:4.

Игра в формате «4 на 4» продлилась чуть менее четырех минут, после чего Александр Арзамасцев нарушил правила и оставил липчан втроем. И всего за одну секунду (!) до выхода защитника гостей на лед Андрей Луговой, удачно скорректировав на «пятачке» бросок Селютина, принес хозяевам победу – 5:4. Судьба серии решится в воскресенье, 11 марта, на площадке липецкого спорткомплекса «Звездный».