2026-10-01

При взимании платы за твердое топливо выявили нарушения воронежские прокуроры

При взимании платы за твердое топливо выявили нарушения воронежские прокуроры
Сотрудники прокуратуры Воронежской области выявили нарушения законодательства в сфере обеспечения населения твердым топливом в четырех муниципальных образованиях.

По информации пресс-службы надзорного ведомства, в Богучарском, Грибановском, Подгоренском и Терновском районах ряд организаций продавал жителям дрова и уголь без утвержденного тарифа или по ценам выше установленных.

В результате в отношении четырех индивидуальных предпринимателей и чиновников инициированы административные дела по первой и второй частям статьи 14.6 КоАП РФ («Завышение регулируемых государством цен (тарифов, расценок, ставок) на продукцию, товары либо услуги, иное нарушение установленного порядка ценообразования»). За данные правонарушения предусмотрены штрафы в размере 5 тысяч рублей для граждан и 50 тысяч рублей для должностных лиц.

Кроме того, контролирующий орган внес представления с предписанием устранить обнаруженные нарушения. Прокуратура осуществляет надзор за тем, как рассматриваются эти документы.