2024-03-19

Поражение по буллитам: воронежский «Буран» уступил на площадке «Рязани»

Во вторник, 16 января, хоккеисты «Бурана» сыграли очередной матч регулярного чемпионата ВХЛ сезона-2017/18. Первый выездной поединок нынешнего года подопечные Сергея Воронова провели на площадке ХК «Рязань».

ХК «Рязань» Рязань – «Буран» Воронеж – 3:2 Б (1:1, 1:1, 0:0, 0:0, 1:0)

Шайбы: Калинин (Алексеев), 03:51 (1:0 – бол.); Горшков (Алешин, Мурзин), 13:12 (1:1); Алексеев (Полунин), 37:00 (2:1); Банцерев (Злобин, Федосеев), 39:41 (2:2 – бол.); Воробьев, 65:00 (3:2 – ПБ).

ХК «Рязань»: Денисов; Дубинин – Седунов (к); Репьях – Карпов – Рукин; Щербов – Мнацян, Прохоров – Воробьев – Ипатов; Подзиньш – Большаков, Кудрявцев – Бондырев – Лебедев; Калинин – Ковалев, Полунин – Алексеев – Аноховский.

«Буран»: Зубарев; Беленький – Банцерев, Злобин – Акиньшин (к) – Федосеев; Е. Орлов – Геращенко, Мурзин – Горшков – Алешин; Журиков – Кузнецов, Луговой – Шипилов – Белозеров; Суховерхов; Бешаров – Плотников – Маслов.

Броски: 51 – 48 (32 – 34). Штрафное время: 4 – 6.

Судьи: А. Нестеров, Е. Кочетов; М. Куприянов, Т. Носулько.

16 января. Рязань, Дворец спорта «Олимпийский». 1700 зрителей.

Напомним, после праздничных каникул обе команды сразились в родных стенах с лидерами – коллективами из Санкт-Петербурга. Как уже сообщал «Горком36», «ураганная» дружина порадовала своих болельщиков победой над «СКА-Нева» (5:3), после чего потерпела поражение от «Динамо» (1:5). Рязанцы оказали петербуржцам достойное сопротивление, но добыли в соперничествах с ними лишь одно очко. Динамовцам они уступили в овертайме (3:4), а армейцам – в основное время (2:3).

Дебют отчетного матча сложился для воронежцев отнюдь не лучшим образом: уже через две минуты после начала встречи Валерий Горшков, выбросив шайбу за пределы площадки, отправился в штрафной бокс. В меньшинстве «Буран» держался довольно стойко, однако за десять секунд до возвращения нашего форварда на лед хозяева все-таки открыли счет. Гол организовали молодые хоккеисты, командированные в Рязань ярославским «Локомотивом». Александр Полунин запустил диагональ на Дениса Алексеева, и тот отпасовал Александру Калинину, который с близкого расстояния пробил тезку Зубарева – 1:0.

Ближе к середине периода удаление Сергея Журикова снова оставило гостей вчетвером, но на этот раз розыгрыш лишнего у рязанцев как-то не заладился. Когда же составы команд уравнялись, хозяева упустили отличный шанс увеличить свой отрыв. Никита Аноховский пасом из-за ворот вывел на убойную позицию Полунина, чей бросок пришелся прямо в Зубарева.

И за расточительность в этом эпизоде «Рязань» поплатилась всего полутора минутами позже. Айрат Мурзин выстрелил с передачи Егора Алешина, Сергей Денисов среагировал, однако шайба проползла между щитков вратаря, и Горшков закатил ее в сетку – 1:1. Незадолго до перерыва Мурзин, Андрей Геращенко и Андрей Луговой поочередно проверили бдительность хозяйского голкипера – тот не дрогнул.

На старте второго периода впервые за матч в большинстве оказались «ураганные» парни, вот только воспользоваться численным перевесом они не смогли. После этого пошла равная игра без особо опасных моментов. Ближе к середине матча оживил ее Игорь Бондарев, прорвавшийся на гостевой «пятак», да не сумевший перехитрить Зубарева.

А затем несколько острых выпадов удались «Бурану». Так, Андрей Белозеров, поймав удачный для себя отскок от борта, попал во вратаря соперников. Алешин, получив пас от Горшкова, заложил вираж и из левого круга пальнул в перекладину. Наконец, Антон Злобин в контратаке принял передачу от Александра Федосеева, справа выскочил к воротам, но Денисов и ему не позволил отличиться.

Ответ же хозяев получился результативным. Полунин завершил рейд в нашу зону броском, который Зубарев парировал, однако Алексеев с острого угла добил шайбу в ворота – 2:1. Впрочем, «ураганные» успели оперативно отыграться. Александр Шипилов заставил Дмитрия Воробьева нарушить правила, и за 19 секунд до сирены наша первая пятерка оформила «гол в раздевалку». Его автором стал Евгений Банцерев, который обыгрался со Злобиным и отметился прицельным щелчком – 2:2.

В третьем периоде ни одна, ни другая команда так и не склонили чашу весов на свою сторону. Надо признать, ближе к успеху здесь были рязанские хоккеисты. Но сначала они не сумели наказать соперника за необязательный фол Тимура Бешарова на Александре Большакове, затем в ряде моментов гостей выручил Зубарев, ликвидировавший опасные выпады Полунина, Алексеева и Артема Прохорова. Под самый же занавес основного времени шанс вырвать победу в быстрой острой атаке представился «Бурану», но ни Мурзин, ни Алешин пробить Денисова не смогли.

Овертайм также получился «сухим», и дело дошло в итоге до серии буллитов. В ней удача оказалась, увы, не на нашей стороне. После того, как соперники исполнили по две попытки, «Буран» был впереди: Мурзин протолкнул шайбу в «домик» Денисова. Однако этим успехи гостей ограничились, а в составе гостей хладнокровием и точностью отметились Алексеев с Дмитрием Воробьевым – 3:2 в пользу «Рязани».

«Ураганные», в активе которых стало 33 очка, сравнялись с нижнетагильским «Спутником», но остались на 26-м месте, уступая уральцам по дополнительным показателям. Теперь «Буран» проведет четыре подряд домашних матча – с казанским «Барсом», самарским ЦСК ВВС, пензенским «Дизелем» и ХК «Саров» (23, 25, 27 и 29 января соответственно).