2024-04-25

В пользу лидера: воронежский «Буран» на своей площадке уступил петербургским динамовцам

Вчера, 12 января, хоккеисты «Бурана» провели очередной домашний матч регулярного чемпионата ВХЛ. В гости к команде Сергея Воронова наведался единоличный лидер турнира – «Динамо» из Санкт-Петербурга.

«Буран» Воронеж – «Динамо» Санкт-Петербург – 1:5 (0:0, 0:2, 1:3)

Шайбы: 0:1 – Панков (Петраков, Денежкин), 20:12; 0:2 – Чувиляев (Молодцов, Кудинов), 38:23; 0:3 – Раисов (Берлев, Буханко), 46:09 (бол.); 0:4 – Бирюков (Караваев, Кондратьев), 47:51; 1:4 – Марковин (Ефремов, Банцерев), 52:24 (бол.); 1:5 – Раисов (Берлев, Орлов), 55:08.

«Буран»: Заливин (47:51; Зубарев); Беленький – Банцерев, Марковин – Ефремов – Сидляров; Суховерхов – Геращенко, Мурзин – Горшков – Алешин; Е. Орлов – Алексеев, Злобин – Акиньшин – Федосеев; Журиков, Буйницкий – Шипилов – Луговой.

«Динамо»: Тодыков; М. Орлов – Молодцов, Денежкин – Петраков – Панков; Чувиляев – Кузнецов, Буханко – Барабанов – В. Шевченко; Кудинов – Караваев, Кондратьев – Бирюков – Чебыкин; Ручкин – Назаревич, Раисов – Берлев – А. Шевченко.

Броски: 40 – 41 (22 – 35). Штрафное время: 12 – 16.

Судьи: И. Зибинин, А. Свиргун; Я. Париков, А. Локтев.

12 января. Воронеж. ДС «Юбилейный». 2000 зрителей.

Игровую программу 2018 года обе команды открыли двумя днями ранее. Как уже сообщал «Горком36», «ураганной» дружине удалось порадовать своих болельщиков: со счетом 5:3 воронежцы одолели еще одного представителя Северной столицы – занимающий второе место коллектив «СКА-Нева». Очередную победу одержали и динамовцы, которые, гостя в Рязани, сломили сопротивление хозяев в овертайме (4:3).

Отчетную встречу питерцы начали весьма активно, однако «Буран» достаточно быстро подравнял игру. При этом доводить дело до реально опасных моментов довольно долго не получалось ни у той, ни у другой команды. Трибуны «Юбилейного» оживились на 10-й минуте, когда хозяева, получившие численный перевес после удаления Николая Чебыкина, имели хороший шанс выйти вперед. В быстрой атаке Антон Злобин всерьез потревожил голкипера соперников Антона Тодыкова, а успевшему на отскок Айрату Мурзину чуть не повезло.

В дальнейшем уже «ураганным» пришлось дважды обороняться вчетвером. Пока в штрафном боксе пребывал Сергей Алексеев, а затем – Валерий Суховерхов, динамовцы атаковали достаточно агрессивно, только пробить Александра Заливина так и не смогли. Под занавес же стартового периода вновь оказались в меньшинстве гости, которым также выпало немало потрудиться в обороне, но счет так и не был открыт.

Зато в самом начале второй трети матча «засуха» была нарушена. Вбрасывание осталось за «Бураном», однако за этим случилась потеря в средней зоне, и последовал разящий ответ соперника. Александр Денежкин, бросив с острейшего угла, попал в щитки тезке Заливину, а отскок получился удачным для Александра Панкова – 0:1.

Поведя в счете, гости постарались оперативно закрепить успех, и наш голкипер в паре-тройке эпизодов выручил партнеров. А на 26-й минуте «ураганные» едва не восстановили равновесие. Защитник гостей ошибся под прессингом Даниила Акиньшина, и Злобин слева выскочил к воротам, однако с его сильным броском Тодыков справился. На отскоке первым оказался тот же Акиньшин, но ему не удалось дослать шайбу в сетку.

На экваторе поединка «Буран» получил очередное большинство, которое снова не реализовал. Далее нашей команде удались еще несколько неплохих атак, также не ставших результативными. Динамовцы же на 39-й минуте увеличили отрыв, разыграв отличную комбинацию. Дмитрий Молодцов выполнил перевод вдоль синей линии на Романа Кудинова, а тот, сделав ложный замах, отпасовал Артуру Чувиляеву, в касание поразившему ворота с «пятака» – 0:2. За считанные секунды до перерыва отличную возможность сократить отставание упустил Валерий Горшков, с убойной позиции пальнувший мимо цели.

На дебютном отрезке решающего периода соперники схлопотали по паре удалений. И в итоге при игре в неравных составах преуспели опять-таки динамовцы. Автором их третьего гола стал хорошо знакомый воронежским болельщикам Аслан Раисов, дебютировавший в составе питерской команды. Отличиться ему помогли Антон Буханко и Антон Берлев, классно выложивший шайбу партнеру на пустые ворота – 0:3.

Спустя 102 секунды «Динамо» отпраздновало еще один успех. Станислав Кондратьев, обыграв за нашими воротами Сергея Алексеева, отдал передачу Андрею Бирюкову, бросившему в упор. Шайба медленно проползла за «ленточку» между щитками Заливина, который тут же уступил место в «рамке» Александру Зубареву – 0:4.

Второй голкипер «Бурана» вскоре после выхода на площадку не позволил Бирюкову превзойти себя в ближнем бою и оформить дубль. Тут же Леонид Беленький решил выяснить отношения с Кондратьевым, и динамовскому форварду досталось от габаритного защитника соперников. Оба получили по двойному малому штрафу, а вскоре «отдыхать» отправился и Кудинов, набросившийся на Александра Федосеева.

И тут «ураганным» наконец-то удалось «размочить» счет. Мощным броском со средней дистанции Дмитрий Марковин все-таки огорчил надежного Тодыкова, обзор которому перекрывал Дмитрий Сидляров – 1:4. Впрочем, последнее слово осталось за петербуржцами. Свой дебют в новой команде еще более ярким сделал Раисов, при выходе «2 в 1» выдержавший паузу и с кистей отправивший шайбу в «домик» Зубарева – 1:5.

С активом в 32 очка «Буран», снова пропустивший вперед нижнетагильский «Спутник», располагается на предпоследней, 26-й строчке таблицы. В предстоящий вторник, 16 января, «ураганные» будут гостить в Рязани. А затем нашу команду ждет полноценная серия из четырех домашних поединков: в Воронеж поочередно приедут казанский «Барс», самарский ЦСК ВВС, пензенский «Дизель» и ХК «Саров». Эти матчи состоятся 23, 25, 27 и 29 января соответственно.