2024-04-27

Успешный почин: воронежский «Буран» открыл 2018-й победой над питерскими армейцами

В среду, 10 января, воронежский «Буран» провел первый после новогодних каникул матч регулярного чемпионата Высшей хоккейной лиги. На домашнем льду Дворца спорта «Юбилейный» наша команда принимала питерский коллектив «СКА-Нева».

«Буран» Воронеж – «СКА-Нева» Санкт-Петербург – 5:3 (2:0, 0:1, 3:2)

Шайбы: 1:0 – Горшков (Алешин, Мурзин), 1:23; 2:0 – Акиньшин (Шипилов, Злобин), 3:34; 2:1 – Гребенщиков (Александров, Квартальнов), 20:28; 2:2 – Кныжов (Холоденин, Гимбатов А.), 41:37; 3:2 – Орлов (Шипилов), 43:55; 4:2 – Марковин (Беленький, Сидляров), 44:03; 4:3 – Конозов (Гимбатов М., Коренев), 46:46 (бол.); 5:3 – Алешин (Банцерев, Сидляров), 53:51.

«Буран»: Заливин; Е. Орлов – Алексеев, Злобин – Акиньшин – Шипилов; Геращенко – Суховерхов, Мурзин – Горшков – Алешин; Беленький – Банцерев, Марковин – Ефремов – Сидляров; Журиков, Буйницкий – Плотников – Луговой.

«СКА-Нева»: Богданов (44:03; Лысенков); Чуркин – Александров, Гребенщиков – Квартальнов – Орлович-Грудков; Кныжов – Тихонов, Коренев – М. Гимбатов – Конозов; Солянников – Крылов, Петьков – Рычагов – Гребенников; Холоденин – А. Гимбатов, Кондратьев – Мих. Мальцев – Володин.

Броски: 34 – 34 (26 – 24). Штрафное время: 4 – 8.

Судьи: И. Зибинин, Я. Париков, Д. Беляков.

10 января. Воронеж, ДС «Юбилейный». 1800 зрителей.

Для армейцев нынешний сезон складывается весьма и весьма удачно. В Воронеж они прибыли, достаточно прочно обосновавшись на второй строчке турнирной таблицы и фактически гарантировав себе выход в плей-офф задолго до финиша «регулярки». В 38 сыгранных матчах подопечные опытного наставника Евгения Попихина одержали 28 побед при десятке поражений и набрали 84 очка.

«Буран», расположившийся на предпоследнем, 26-м месте, накануне отчетного матча расстался с форвардом Никитой Бондаревым. Через драфт отказов он, проведший за нашу команду всего 12 встреч, перешел в ряды ижевской «Ижстали». А непосредственно в день игры стало известно, что столичное «Динамо» командировало в Воронеж «десант» сразу из пяти хоккеистов – нападающих Владислава Ефремова, Дмитрия Сидлярова, Дмитрия Марковина, Антона Злобина и защитника Сергея Алексеева.

Тратить время на раскачку соперники не стали. Уже на первых секундах встречи питерцы Денис Орлович-Грудков и Андрей Чуркин заставили потрудиться Александра Заливина, на что хозяева ответили еще острее: Даниил Акиньшин с передачи Антона Злобина угодил в стойку ворот противника. Далее последовал второй опасный выпад армейцев, также не ставший результативным, а вот быстрая контратака «ураганных» получилась успешной. Это Айрат Мурзин с Егором Алешиным вывели Валерия Горшкова на бросок с убойной позиции – 1:0.

Чуть более пары минуты понадобилось «Бурану» для того, чтобы удвоить преимущество. И снова успех воронежцам принесла быстрая контратака. Совершив перехват в своей зоне, Александр Шипилов запустил по флангу Злобина, тот дождался подключения Акиньшина, и наш капитан из правого круга вбрасывания поразил дальний от себя угол ворот Никиты Богданова – 2:0.

Неприятности для гостей на этом не закончились. В середине периода они дважды оставались вчетвером, но, правда, воронежцы в реализации лишнего так и не преуспели. На 18-й минуте уже «Буран» оказался в меньшинстве: Евгению Банцереву ценой нарушения пришлось срывать выход Денис Кондратьева один на один. При численном перевесе петербуржцы атаковали весьма настойчиво и опасно, однако Заливин с помощью партнеров не позволил соперникам сократить отставание.

Зато сразу после перерыва «СКА-Нева» один гол отыграл. Защитник гостей Денис Александров сильно пальнул с острого угла, Заливин среагировал, да шайбу зафиксировать не сумел, и Святослав Гребенщиков переправил ее в сетку – 2:1. В дальнейшем пошла игра на хороших скоростях, практически без пауз. Обе команды вполне могли изменить счет, но вратари действовали надежно.

Под занавес периода «ураганные» перехватили инициативу, и Богданову пришлось изрядно поработать. Голкипер петербуржцев не позволил отличиться ни Алешину, ни Ефремову, ни Мурзину, мастерски разобравшемуся в зоне соперника с защитниками. А на старте решающей трети поединка гости восстановили равновесие. Армейцы выиграли вбрасывание в нашей зоне, зацепились за шайбу, и Ахмед Гимбатов, выдержав грамотную паузу, сделал аккуратный перевод на подключившегося Николая Кныжова – 2:2.

Однако и теперь быстрый гол не помог «СКА-Нева» добиться перелома. Напротив, он по-хорошему встряхнул хозяев льда. И уже через две минуты «ураганные» вновь были впереди: Шипилов, «обокрав» А. Гимбатова, прорвался на «пятачок», шайба отскочила к Егору Орлову, и тот с трех метров не промахнулся – 3:2. Едва игра возобновилась, успех пришел и к динамовскому звену воронежцев. Леонид Беленький ворвался в зону армейцев и отпасовал Марковину, запустившему шайбу между щитков Богданова, который отправился на скамейку запасных и уступил место в воротах тезке Лысенкову – 4:2.

Шанс вернуться в игру представился петербуржцам после того, как «Буран» нарвался на командный штраф за нарушение численного состава. И возможности возобновить интригу гости не упустили. Альберт Конозов, приняв в правом круге передачу от Магомеда Гимбатова, развернулся и поразил цель кистевым броском из-под защитника – 4:3. Развязка же наступила на 54-й минуте. Быстрый выпад армейцев обязан был завершать голом Михаил Мальцев, но отличную реакцию продемонстрировал Заливин. А в последовавшей контратаке хозяев Сидляров ассистировал Алешину, и Егор уверенно уложил шайбу в «домик» Лысенкова – 5:3.

«Буран» одержал десятую победу в сезоне, набрал 32 очка и снова опередил в таблице нижнетагильский «Спутник». Завтра, 12 января, команду Сергея Воронова ждет встреча с еще одним серьезнейшим соперником: в Воронеж пожалуют возглавляющие турнирную гонку петербургские динамовцы. Матч начнется в 19 часов.