2024-05-10

Первую победу в чемпионате РПЛ-2023/24 одержал воронежский «Факел»

Очередной домашний матч чемпионата «Мир» Российской Премьер-лиги провели сегодня, 20 августа, футболисты «Факела». Команда Вадима Евсеева в рамках пятого тура встретилась с «Пари НН».

«Факел» Воронеж – «Пари НН» Нижний Новгород – 2:0 (0:0)

Голы: Марков, 75 (1:0); Долгов, 90+2 (2:0).

«Факел»: Гудиев, Кудряшов, Божин, Черов, Мастерной (Магаль, 67), Альшин (Яколиш, 80), Мендель, Квеквескири (к) (Якимов, 80), Моцпан, Аппаев (Марков, 67), Максимов (Долгов, 80).

«Пари НН»: Нигматуллин, Живоглядов, Гоцук (к), Александров, Масоэро, Калинский (Кухарчук, 73), Трошечкин (Юлдошев, 83), Карапузов (Зе Турбо, 83), Майга, Севикян (Михайлов, 73), Сулейманов (Стоцкий, 61).

Предупреждения: Александров, 52; Масоэро, 60.

Удаление: Александров, 55 (2 ЖК).

Судьи: Е. Буланов (Саранск), Д. Мосякин, В. Мурашов (оба – Москва).

20 августа. Воронеж, Центральный стадион профсоюзов. 11744 зрителя.

Хозяева подошли к поединку с волжанами, замыкая турнирную таблицу. Только им не удалось в стартовых четырех матчах заработать хотя бы одно очко. Как сообщал «Горком36», в прошлом туре воронежская команда потерпела очередное поражение. «Факел» на выезде уступил с «сухим» счетом 0:2 действующему обладателю высших наград национального первенства, петербургскому «Зениту».

Нижегородцы приехали в наш город, обосновавшись на двенадцатом месте. Подопечные Сергея Юрана сумели добыть на стартовом отрезке чемпионата четыре очка. Первый успех пришел к волжскому коллективу, состав которого немало изменился за летнее межсезонье, в минувший понедельник. На домашнем поле «Пари НН» переиграл грозненский «Ахмат», отправив пару мячей в ворота гостей еще до перерыва – 2:0.

В дебюте сегодняшней встречи хозяева смотрелись предпочтительнее соперников. Довольно быстро они заработали пару угловых ударов, пользу из которых, правда, не извлекли. Между ними Никита Моцпан, приняв пас Максима Максимова, из пределов штрафной площадки пробил в ближний от себя угол ворот Артура Нигматуллина – вышло несколько неточно.

Волжане в ответ «огрызнулись» парой весьма опасных выпадов. Сначала они убежали в потенциально голевую контратаку с выходом «два в одного». Мамаду Майга в ее завершение мог отпасовать Тимуру Сулейманову, но решил лично поставить точку и пальнул мимо цели. Следом гости преуспели в отборе на чужой половине поля, и Виктор Александров примерно с семнадцати метров зарядил низом рядом со штангой.

После этого игра снова переместилась преимущественно к воротам гостей. Близок был к тому, чтобы открыть счет Ильнур Альшин, однако Нигматуллин среагировал на его удар. Минутой позже очередной корнер в исполнении Моцпана привел к голу Ираклия Квеквескири, вот только перед тем, как расстрелять цель, капитан «Факела» откровенно сфолил на Эдгаре Севикяне. Еще немногим позже воронежцы создали очередной опаснейший момент. Оплошность Кирилла Гоцука позволила Хызыру Аппаеву с Максимовым вывести Моцпана на удар с убойной позиции, да Никита пробил над перекладиной.

В концовке же тайма гости снова оживились на переднем фронте. Ударом с линии штрафной бдительность Виталия Гудиева проверил Севикян. Через несколько минут хорошая возможность отличиться представилась бывшему воронежцу Александру Трошечкину, но под его выстрел удачно бросился Сергей Божин. И уже в компенсированное время мог состояться гол «в раздевалку». Подачу Николая Калинского со «стандарта» затылком замыкал Гоцук – мяч по дуге перелетел Гудиева, только прошел, на счастье хозяев, выше цели.

Вскоре после перерыва состоялась новая дуэль Альшина и Нигматуллина. Ильнур, здорово обыгравшись с Квеквескири, прицельно бил низом, вратарь волжан свою команду выручил, а Максимову не удалось подстроиться под отскок. Прошли три минуты, и нижегородцы остались вдесятером. Подвел партнеров Александров, который только-только нарвался на «горчичник» за неспортивное поведение и следом получил второе предупреждение за жесткий фол на Моцпане.

Численное преимущество «Факел» реализовал за четверть час до окончания основного времени матча. Роль «джокера» мастерски исполнил Евгений Марков, вышедший незадолго до того вместо Аппаева. Отличился опытный нападающий, эффективно откликнувшись на выверенный навес Альшина с левого полуфланга – 1:0. Вскоре тренерский штаб воронежцев произвел тройную замену, и среди футболистов, вступивших в игру, оказался хорватский дебютант Антонио Яколиш.

На 84-й минуте «Пари НН» едва не восстановил равновесие стараниями своих легионеров. Зе Турбо, который только-только появился на поле, «ножницами» переправил мяч во вратарскую площадку хозяев, где Масоэро готов был внести мяч в сетку, однако его на мгновение опередил Андрей Мендель. Почти тут же воронежцы пропустили новый «укол». Илья Кухарчук, получивший пас из глубины поля и ушедший от Василия Черова, чуть было не уложил «снаряд» в дальний нижний от себя угол.

Окончательно все стало ясно лишь на второй добавленной арбитром минуте. Неудачный пас Масоэро стал добычей Александра Долгова, который выскочил один на один с Нигматуллиным и, разобравшись с ним, открыл счет своим голам в форме воронежского клуба – 2:0. Следующий матч «Факела» состоится 25 августа. Наша команда снова сыграет дома. В рамках шестого тура «Мир» РПЛ к ней приедет «Краснодар», который, набрав 13 очков, располагается на вершине таблицы. Игра начнется в 20 часов.