2024-05-20

Воронежский «Факел» уступил «Зениту» в Северной столице

Очередной выездной поединок провели в воскресенье, 13 августа, футболисты «Факела». В рамках четвертого тура чемпионата «Мир» Российской Премьер-лиги наша команда встретилась с питерским «Зенитом».

«Зенит» Санкт-Петербург – «Факел» Воронеж – 2:0 (1:0)

Голы: Сергеев, 16 (1:0); Мантуан, 90+8 (2:0).

«Зенит»: Кержаков, Караваев, Фернандес (Алип, 79), Сантос (к), Васильев, Ренан, Вендел (Ерохин, 68), Эракович, Клаудиньо (Кейрос, 89), Сергеев (Сутормин, 89), Кассьерра (Мантуан, 79).

«Факел»: Гудиев, Кудряшов, Божин, Черов, Мастерной (Магаль, 64), Квеквескири (к), Альшин (Суслов, 73), Мендель, Якимов (Аппаев, 38), Моцпан (Долгов, 73), Марков (Максимов, 46).

Предупреждения: Сантос, 38; Караваев, 62; Божин, 62; Аппаев, 87; Алип, 87; Кудряшов, 90+6.

Судьи: П. Шадыханов, Д. Сафьян, А. Болотенков (все – Москва).

13 августа. Санкт-Петербург, стадион «Газпром Арена». 19520 зрителей.

Воронежцы подошли к сегодняшнему поединку, замыкая таблицу чемпионата. Только они в трех стартовых встречах не заработали ни одного очка. Настроение себе и своим болельщикам «Факел» смог поднять с помощью победы в выездной кубковой игре с ЦСКА, состоявшейся в прошедшую среду. Как сообщал «Горком36», благодаря дублю Максима Максимова гости превзошли москвичей со счетом 2:0.

В тот же день «Зенит» добился успеха на поле самарских «Крыльев Советов». Одолеть волжан им помог точный удар Ивана Сергеева – 1:0. Если в Кубке страны петербуржцы осечек пока не знают, то в трех матчах национального чемпионата триумфаторы пяти предыдущих сезонов смогли разжиться только четырьмя очками. Подопечные Сергея Семака выиграли 2:0 в Нижнем Новгороде, затем досадно упустили победу в Ростове-на-Дону (1:1), а в прошлом туре потерпели поражение в домашней встрече с московскими динамовцами – 2:3.

Вполне ожидаемо, «зенитчики» с самого начала отчетного матча захватили инициативу. Четверть часа понадобилась им для того, чтобы создать первый реально опасный момент. И он принес хозяевам желаемый ими результат. Серб Страхиня Эракович сделал длинный заброс со своей половины поля, Марио Фернандес, преуспев в верховой борьбе, сделал скидку в штрафную площадку соперников, а там Сергей Божин позволил Матео Кассьерре отпасовать Сергееву на пустые ворота – 1:0.

Гости могли отыграться на 27-й минуте. Подача Василия Черова с правого полуфланга дошла до Вячеслава Якимова, который превзошел в воздухе тезку Караваева и пробил головой под перекладину. Быть бы красивому голу, но Михаил Кержаков в прыжке отвел угрозу. Петербуржцы ответили хорошей комбинацией, в завершение которой Кассьерра поразил ворота «Факела» с передачи Сергеева, вот только сделал это из офсайда.

В оставшееся до перерыва время блистал Виталий Гудиев. Сначала голкипер воронежцев парировал выстрел Дмитрия Васильева со средней дистанции. Следом оплошность Божина позволила Сергееву убежать один на один, однако вратарь гостей отразил удар питерского форварда, и мяч, стукнувшись о перекладину, улетел за лицевую линию. Далее Гудиев не позволил отличиться Фернандесу, который головой замыкал подачу Дугласа Сантоса на дальнюю штангу, а затем справился и с опаснейшим выпадом Клаудиньо, грамотно сократив угол обстрела.

Стоит отметить, что еще до перерыва главный тренер «Факела» Вадим Евсеев решил перейти на игру в два чистых нападающих, выпустив Хызыра Аппаева вместо Якимова. Еще одну коррективу рулевой гостей произвел в паузе между таймами. В напарники Аппаеву теперь был отряжен Максимов, а коренной петербуржец Евгений Марков отправился на скамейку запасных.

Вторая половина матча получилась боевой, крайне эмоциональной и, мягко говоря, небогатой на потенциально голевые моменты. Основные ее события развернулись уже в компенсированное Павлом Шадыхановым время. Сначала «полыхнуло» во владениях хозяев. Воронежцы требовали назначения пенальти за игру рукой со стороны Эраковича, однако рефери, изучив запись эпизода, зафиксировал, что изначально фол в атаке допустил Максимов, зацепивший Васильева.

На самом же «флажке» петербуржцы забили второй гол стараниями тройки футболистов, вышедших немногим ранее на замену. Ду Кейрос пасом из глубины организовал своим партнерам выход «два в одного», и Густаво Мантуан с передачи Алексея Сутормина оформил дубль – 2:0. Остается добавить, что следующий матч «Факела» состоится в воскресенье, 20 августа. Наша команда в этот день примет на поле Центрального стадиона профсоюзов нижегородский «Пари НН». Стартовый свисток раздастся в 17 часов 30 минут.