2024-04-29

На мажорной ноте: «Буран» попрощался с воронежскими болельщиками до следующего года победой над торпедовцами

В воскресенье, 17 декабря, воронежский «Буран» сыграл заключительный в уходящем году домашний матч регулярного чемпионата Высшей хоккейной лиги. «Ураганные» парни померились силами с усть-каменогорским «Торпедо».

«Буран» Воронеж – «Торпедо» Усть-Каменогорск – 4:3 (2:0, 0:2, 2:1)

Шайбы: 1:0 – Мурзин (Орлов), 02:25; 2:0 – Горшков (Алешин, Мурзин), 13:45; 2:1 – Игнашин (Метальников, Шин), 20:47 (бол.); 2:2 – Соренсон (Бердников), 31:34; 2:3 – Миллер (Смирягин, Соренсон), 55:51; (бол.); 3:3 – Злобин (Банцерев), 56:50 (бол.); 4:3 – Алешин (Мурзин, Злобин), 59:37 (бол.).

«Буран»: Заливин; Кутейкин – Банцерев, Злобин – Акиньшин (к) – Артамонов; Суховерхов – Геращенко, Мурзин – Горшков – Алешин; Беленький – Журиков, Бондарев – Плотников – Дьяченко; Орлов – Ефимов, Буйницкий – Шипилов – Луговой.

«Торпедо»: Смирягин; Метальников – Тунхузин, Шин – Игнашин – Рымарев (к); Далхьюзен – Миллер, Бердников – Соренсон – Милехин; Быков – Маккаев, Олонов – Капитуров – Белозеров; Шестопалов, Торяник – Иванов – Коротков.

Броски: 39 – 23 (26 – 20). Штрафное время: 8 – 14.

Судьи: А. Демура; Т. Носулько, Д. Петров.

17 декабря. Воронеж, Дворец спорта «Юбилейный». 1700 зрителей.

Напомним, в трех предыдущих поединках на своем льду наша команда успеха не снискала. Под руководством Евгения Федорова она уступила курганскому «Зауралью» (4:5, в овертайме) и тюменскому «Рубину» (2:4), а во главе с новым наставником Сергеем Вороновым была разгромлена карагандинской «Сарыаркой» (1:6). В общей сложности серия поражений «Бурана», оставшегося на 26-й строчке таблицы, достигла пяти матчей.

Казахские торпедовцы, напротив, в последнее время пребывают на хорошем ходу. В середине ноября «устинку» вновь возглавил опытнейший Мисхат Фахрутдинов, и с ним команда успела одержать девять побед при лишь двух осечках. В частности, по пути в Воронеж «Торпедо» обыграло в Санкт-Петербурге динамовцев (3:2 ОТ) с армейцами (3:2), а затем удачно погостило в Рязани (1:0) и обосновалось на десятом месте.

К встрече с усть-каменогорцами «бурановский» состав претерпел некоторые изменения. Из расположения московского «Динамо» прибыл опытнейший экс-защитник сборной России Андрей Кутейкин, выставленный столичным клубом на драфт отказов. Кроме того, вернулся в Воронеж хорошо знакомый местным болельщикам 31-летний центрфорвард Павел Плотников (играл за «Буран» в 2013-2015 годах), который в последнее время выступал в казахском «Бейбарысе». Не обошлось, правда, и без одной потери: в расположение «Динамо» был отозван защитник Сергей Алексеев.

Начался ответный матч быстрым голом «ураганных». Егор Орлов запустил по правому флангу Айрата Мурзина, лучший снайпер хозяев вошел в зону противника, бросил из-под экс-воронежца Станислава Тунхузина в дальний угол, и шайба, стукнувшись о штангу, влетела в сетку – 1:0. Тут же опаснейшей атакой «огрызнулись» усть-каменогрцы. В ее завершение Денис Игнашин отпасовал на «пятак», но Александр Шин броском в упор тезку Заливина пробить не сумел.

Ответом «Бурана» стали сразу два опасных момента. Сначала Даниил Акиньшин убежал на дуэль с Романом Смирягиным, однако угодил прямо в щитки своему оппоненту. Затем опасно бросал Егор Алешин, также попавший в голкипера гостей. Далее арбитр отправил в штрафной бокс Валерия Суховерхова, только и в меньшинстве воронежцы были хороши: Валерий Горшков и Егор Алешин в контратаках едва не увеличили отрыв.

При игре уже в равных составах хозяев спас Заливин, который ликвидировал выход один на один Максима Капитурова. А на 14-й минуте «ураганные» свой успех все-таки закрепили. «Буран» быстро перешел из обороны в наступление, и Мурзин, оказавшийся за воротами «устинки», удачно выложил шайбу набежавшему Горшкову – 2:0.

Ближе к концу периода Александр Торяник оставил гостей в меньшинстве, чуть позже рефери удалил Дмитрия Быкова, и воронежцы получили 51 секунду двойного большинства. Однако третьего гола торпедовцы сумели избежать, хотя Кутейкин, нанесший несколько фирменных выстрелов, Акиньшин и Горшков были очень близки к успеху.

В общем, команда Фахрутдинова выстояла. К тому же незадолго до возвращения Быкова на лед за подножку был удален Антон Злобин, так что на последних секундах первого и в начале второго периода уже наши соперники находились в большинстве. И розыгрыш лишнего им на этот раз удался: Шин отправил к воротам Игнашина, который с двух попыток «размочил» Заливина – 2:1.

Следующий гол состоялся на 28-й минуте. Александр Шипилов, выиграв единоборство в чужой зоне, прострелил на «пятак», и шайба от Андрея Лугового отскочила в сетку. Впрочем, арбитр справедливо отменил взятие ворот, зафиксировав, что нападающий «ураганных» находился в их площади. Чуть позже Кутейкин предпринял очередную попытку огорчить Смирягина – тот не дрогнул. Ответный выпад гостей получился острейшим, и тут уж блеснул Заливин, отразивший три (!) подряд выстрела форвардов второго звена соперника.

Впрочем, на 35-й минуте нашему «киперу» пришлось капитулировать: американский форвард торпедовцев Тэннер Соренсон, приняв пас Романа Бердникова, кистевым броском с убойной позиции вколотил шайбу под перекладину – 2:2. Эта неудача из колеи «ураганных» не выбила, и до перерыва они создали целый ряд моментов. Вот только Злобин, выведенный на бросок Акиньшиным, в «рамку» не попал, а Горшкову, Плотникову и Валентину Артамонову не позволил отличиться Смирягин.

Третий период проходил на встречных курсах и не изобиловал острыми ситуациями. Впору было подумывать об овертайме, но на исходе 54-й минуты один за другим правила нарушили Леонид Беленький с Сергеем Журиковым, и, отправив их в штраф-бокс, арбитр оставил «Буран» втроем. Заливин и компания отбивались, как могли, но торпедовцы все-таки сделали то, что и должны были совершить. Соренсон отдал пас на «пятак», канадец Бренден Миллер попал в штангу, однако сам же и дослал шайбу в сетку – 2:3.

Только это была вовсе не развязка. Алексей Шестопалов, зацепив Плотникова, схлопотал удаление, и хозяева свой шанс на спасение не упустили. Смирягин щитками парировал щелчок Евгения Банцерева, и Злобин, успевший на отскок, метко пальнул в верхний угол – 3:3. Дальше – больше: Бердников за нашими воротами «уронил» того же Плотникова. Реализация у «Бурана» не пошла, но Игнашин, рванув в контратаку, заехал клюшкой по шлему опять-таки Плотникова, и воронежцы оказались в двойном большинстве.

Партнеры – Мурзин и Злобин – дважды успели вывести на бросок Алешина. И если первую попытку Егора блокировал Марк Далхьюзен, то второй его выстрел лег в цель – 4:3! В оставшиеся 23 секунды торпедовцы уже ничего не изменили, и «Буран» наконец-то одержал первую в сезоне полновесную домашнюю победу.

Набрав 25 очков, наша команда сделала шаг вперед – на 25-е место. До новогодних каникул «ураганные» четырежды сыграют на выезде. Их ждут поединки с нижнетагильским «Спутником», челябинским «Челметом», орским «Южным Уралом» и учалинским «Горняком» (21, 23, 25 и 27 декабря соответственно).