2024-04-19

Поражение в овертайме: воронежский «Буран» не смог удержать победный счет в поединке с курганцами

В понедельник, 11 декабря, началась очередная, заключительная в нынешнем году, серия домашних матчей воронежского «Бурана».

В понедельник, 11 декабря, началась очередная, заключительная в нынешнем году серия домашних матчей воронежского «Бурана». И первым его соперником стал один из лидеров нынешнего чемпионата Высшей хоккейной лиги – курганский клуб «Зауралье».

«Буран» Воронеж – «Зауралье» Курган – 4:5 (0:0, 4:2, 0:2, 0:1)

Шайбы: 1:0 – Банцерев (Акиньшин, Злобин), 20:22; 1:1 – Дюкарев (Фаст, Болтанов), 24:24; 2:1 – Алексеев (Злобин, Артамонов), 24:48; 3:1 – Алешин (Мурзин), 29:39; 3:2 – Князев (Болтанов), 29:56; 4:2 – Акиньшин (Злобин, Артамонов), 37:04; 4:3 – Князев (Фаст, Болтанов), 54:12; 4:4 – Болтанов (Черников, Князев); 56:27; 4:5 – Болтанов, 63:50.

«Буран»: Заливин; Алексеев – Банцерев, Злобин – Акиньшин (к) – Артамонов; Суховерхов – Геращенко, Мурзин – Горшков – Алешин; Орлов – Беленький, Луговой – Дьяченко – Бондарев; Кузнецов – Богачев, Бешаров – Шипилов – Маслов.

«Зауралье»: Загидулин (29:39; Гафиуллин); Фаст – Маслов, Черников – Князев – Болтанов; Бобряшов – Чечин (к), Исаев – Дюкарев – Муштаев; Глебов – Кротиков, Цыганов – Рехтин – Колготин; Сулимов – Безносов, Авраменко – Абметка – Тымченко.

Броски: 26 – 49 (17 – 37). Штрафное время: 12 – 6.

Судьи: Д. Иванов; И. Полетаев, Д.Пономарев.

11 декабря. Воронеж, Дворец спорта «Юбилейный». 1600 зрителей.

Как уже сообщал «Горком36», за последние дни в рядах «ураганной» дружины произошел целый ряд изменений. И, в частности, во вчерашнем матче воронежские зрители увидели в деле двоих новичков. Во второй тройке нападения вышел вернувшийся в черноземную столицу после трехлетнего перерыва Егор Алешин, а в линии обороны дебютировал Леонид Беленький. Что касается «Зауралья», то в его стартовом атакующем звене нашлось место сразу двум нашим землякам – Алексею Князеву и Александру Черникову, который, напомним, недавно перебрался в Курган из Ижевска.

Первый период прошел с превосходством гостей, которые пятикратно превзошли соперника по количеству бросков в створ ворот – 15 против 3. Дважды, после удалений Даниила Акиньшина (в отсутствие приболевшего Сергея Журикова он получил капитанскую нашивку) и Тимура Бешарова, курганцы получали право на розыгрыш лишнего, однако своим преимуществом так и не воспользовались. Незадолго до перерыва в штрафной бокс отправился уже форвард «Зауралья» Матвей Тымченко, только и воронежцы в большинстве не преуспели – 0:0.

Зато вторая треть поединка получилась богатой на события. Едва возобновилась игра, хозяева убежали в быструю атаку, в завершение которой Антон Злобин отпасовал на синюю линию, и Евгений Банцерев мощнейшим щелчком с ходу поразил левую от голкипера противника Артема Загидуллина «девятку» – 1:0. Четырьмя минутами позже пришлось капитулировать и Александру Заливину. Это Константин Фаст отличной передачей организовал партнерам выход «2 в 1», и Владислав Дюкарев с паса Артура Болтанова уложил шайбу в цель – 1:1.

Но равновесие продержалось всего 24 секунды. Злобин выиграл вбрасывание в зоне гостей, шайба отскочила к Сергею Алексееву, и тот от правого борта запустил ее в дальний угол – 2:1. После этого пошла обоюдоострая игра, и атака одной команды тут же сменялась выпадом другой. К радости трибун, преуспели здесь «ураганные», которые в середине матча увеличили дистанцию.

Валерий Горшков хорошо поборолся в центре площадки, что позволило Айрату Мурзину совершить перехват и левым флангом рвануть вперед. Заложив вираж за воротами «Зауралья», наш форвард отпасовал оставшемуся без опеки Алешину, чей выстрел был силен и точен – 3:1. Тренерский штаб гостей произвел замену на последнем рубеже, отправив в «рамку» Ильяса Гафиуллина. А его партнеры оперативно сократили отставание: воспользовавшись ошибкой Егора Орлова, Болтанов организовал Князеву дуэль с Заливиным – 3:2.

Продолжилась эта голевая феерия на 38-й минуте, когда «Буран» вернул себе прежний перевес. Первым голом после возвращения домой отметился Акиньшин, получивший хороший пас от Валентина Артамонова и выстреливший в «девятку» из левого круга – 4:2. А на самом «флажке» верный шанс приблизиться к сопернику упустили гости. Денис Цыганов убежал один на один, получил клюшкой по ноге от Валерия Суховерхова, но, уже лежа на льду, отдал передачу Дмитрию Колготину, пальнувшему выше пустых фактически ворот.

Естественно, дело обернулось удалением (правда, штраф арбитр почему-то выписал не Суховерхову, а Андрею Геращенко), и решающий период «ураганные» начали вчетвером. Полторы минуты первая пятерка гостей держала воронежцев в их зоне, однако Заливин и компания этот штурм выдержали. И дальнейшие попытки «Зауралья» изменить ситуацию оставались тщетными. Страсти накалялись, и на экваторе периода, после очередной острой ситуации у ворот хозяев, возникла стычка: Артамонов и Артур Абметка устроили борцовскую схватку, получив по ее итогам штрафы в «размере» 2+2.

Далее курганцы не смогли воспользоваться удалением Орлова, и казалось, теперь-то уж наша команда не упустит первую в сезоне полноценную домашнюю победу. Однако тут за дело решительно взялся Князев. На 55-й минуте, приняв в центральном круге пас от Болтанова, он рванул вперед, ловко проскочил между Банцеревым с Алексеевым и оформил дубль. А за 3.33 до сирены экс-капитан «ураганных» уже сам выступил в роли ассистента, и Болтанов, за которым не уследил Суховерхов, с близкого расстояния бросил под перекладину – 4:4.

Так дело дошло до овертайма. И за 70 секунд до его окончания судьба встречи была решена. Лавры главного героя снискал Болтанов, поучаствовавший в итоге во всех пяти голевых комбинациях гостей (2+3). Проехав за воротами Заливина, нападающий «Зауралья» протолкнул шайбу в ближний угол – 4:5. «Буран», набрав 22-е очко в сезоне, остался на предпоследнем, 26-м месте. Завтра, 13 декабря, воронежцы будут принимать тюменский «Рубин». Матч начнется в 19 часов.