2024-04-20

Реванш от «Рубина»: воронежский «Буран» дома уступил тюменцам, пропустив три шайбы в меньшинстве

Вчера, 13 декабря, «Буран» принимал на своем льду очередного соперника по чемпионату Высшей хоккейной лиги.

Вчера, 13 декабря, «Буран» принимал на своем льду очередного соперника по чемпионату Высшей хоккейной лиги. В гости к нашей команде, по-прежнему располагающейся на предпоследней, 26-й строчке турнирной таблицы, пожаловал тюменский «Рубин», который занимал двадцатое место.

«Буран» Воронеж – «Рубин» Тюмень – 2:4 (1:2, 1:2, 0:0)

Шайбы: 1:0 – Мурзин, 00:50; 1:1 – Потякин (Д. Иванов), 05:35; 1:2 – Давыдов (Кравченко), 13:05 (бол.); 1:3 – Е. Иванов (Кравченко), 33:23 (бол.); 2:3 – Мурзин, 39:00 (мен.); 2:4 – Е. Иванов (Мажуга, Кравченко), 39:36, (бол.).

«Буран»: Заливин (Зубарев); Алексеев – Банцерев, Злобин – Акиньшин (к) – Артамонов; Суховерхов – Геращенко, Мурзин – Горшков – Алешин; Беленький – Орлов, Буйницкий – Шипилов – Маслов; Кузнецов – Ефимов, Белозеров – Бешаров – Луговой.

«Рубин»: Назаров; Федотов – Мажуга, Кравченко – Е. Иванов – Давыдов; Боголейша – Д. Иванов, Купцов – Ильин – Шураков; Кунгурцев – Трубкин, Потякин – Кочуров (к) – Сафаралеев; Ушаков; Дзедаев – Угольников.

Броски: 28 – 46 (15 – 34). Штрафное время: 12 – 6.

Судьи: В. Тихомиров, Д. Иванов; Д. Шадрин, Д. Пономарев.

13 декабря. Воронеж, Дворец спорта «Юбилейный». 1700 зрителей.

Стоит напомнить, что на площадке сибиряков эти команды встречались чуть более месяца назад, 7 ноября. Тогда «ураганной» дружине благодаря голам Александра Петунина с Валерием Горшковым, а также надежным действиям вратаря Александра Заливина удалось одержать первую и пока единственную в нынешнем сезоне «сухую» победу со счетом 2:0.

Парой недель позже руководство «Рубина» приняло решение о расставании с главным тренером Владиславом Хромых. А на смену ему был призван Андрей Кирдяшов, известный болельщикам по работе в Орске, Караганде, Нижнем Тагиле. Под его началом тюменцы провели семь матчей, в которых потерпели пять поражений. В Воронеже они завершали очередной выезд, по ходу которого уступили питерским динамовцам (0:3) и армейцам (1:2 ОТ), а также ХК «Рязань» (1:3).

Отчетный поединок соперники начали резво. В первой же атаке гостей мог вывести вперед Егор Иванов, дважды стрелявший по воротам «ураганных», но Заливин партнеров не подвел. Ответ «Бурана» последовал на 50-й секунде, когда после падения тюменского форварда Сергея Купцова Айрат Мурзин подхватил шайбу и, слева выскочив к воротам, уложил ее в «домик» Егора Назарова – 1:0.

Полторы минуты спустя хозяева могли увеличить отрыв. Даниил Акиньшин, вновь вышедший на лед с капитанской нашивкой, здорово отпасовал на «пятак», однако у Антона Злобина бросок не получился. Следом со знаком «минус» отличился опытнейший тюменский капитан Антон Кочуров, сфоливший на своем недавнем одноклубнике Егоре Алешине. К счастью для гостей, воронежцы в реализации не преуспели.

Едва составы уравнялись, «Рубин» отыгрался. Денис Иванов, по центру войдя в нашу зону, бросил с кистей, Заливин отбил шайбу в сторону, только первым к ней успел Михаил Потякин – 1:1. Тут же мог состояться и еще один гол гостей, но вратарь «Бурана» не позволил отличиться лучшему снайперу соперников Денису Давыдову. Далее уже «ураганные» имели шанс вернуть себе прежнее превосходство, однако Александр Шипилов с паса тезки Буйницкого пальнул сильно, да неточно.

А на 14-й минуте сибиряки оказались в лидерах. Хозяева, казалось, сдержали оборону после удаления Сергея Алексеева, но за 1,8 секунды до его возвращения на лед гол все-таки состоялся. Вадим Кравченко сделал наброс на ворота, и Давыдов, подняв клюшку, удачно скорректировал полет шайбы. Арбитр долго просматривал видеозапись эпизода и в итоге, к разочарованию трибун, указал на центр – 1:2.

«Буран» мог отыграться весьма оперативно. Это Мурзин правым флангом прорвался к воротам противника, однако на помощь Назарову пришла штанга. Атака хозяев продолжилась, и уже Алешин опасно бросал низом – голкипер выручил «рубиновых». Под занавес же стартового периода гости прочно захватили инициативу, весьма прилично комбинировали и фактически не выпускали соперников из зоны, только счет остался прежним.

После перерыва ситуация изменилась. Теперь уже «ураганные», жаждавшие восстановить равновесие, заметно активизировались. Их настойчивым атакам не хватало главного – удачной концовки. А в одном моменте сибирякам откровенно повезло. Мурзин отлично ассистировал Горшкову, бросавшему с убойной позиции, и теперь Назарову подсобила перекладина.

Лишь к середине встречи гости подравняли игру, и вскоре забили третий гол. И вновь удача сопутствовала им в формате «5 на 4». Удалением Андрея Лугового «Рубин» не воспользовался, но за мгновения до его выхода в штрафной бокс был отправлен еще и Валерий Суховерхов, и этого шанса тюменцы не упустили. Увеличил разрыв в счете Егор Иванов, который бросил с неудобной руки, и шайба не без помощи рикошета оказалась в сетке – 1:3.

Под занавес периода «Буран» опять остался вчетвером. Теперь на вынужденный отдых был отправлен Евгений Банцерев. Но как раз в меньшинстве воронежцы и сократили отставание. «Ураганные» решительно навязали гостям борьбу в их зоне, шайба оказалась у Мурзина, и тот, выкатившись к воротам с правого фланга, поразил дальний от себя угол – 2:3. Увы, секундами позже тюменцы вернули все на свои места. Дубль оформил и Егор Иванов, стрельнувший с острого угла в ближнюю «девятку». Рикошеты от перекладины и плеча Заливина сыграли в его пользу – 2:4.

Незадолго до сирены Егор Кунгурцев был удален за нарушение на Мурзине, и решающую треть поединка хозяева начали в большинстве. А место в их воротах занял дебютант Александр Зубарев. Напомним, 21-летний воспитанник новокузнецкой школы лишь на днях перешел в «Буран» из барнаульского «Алтая», выступающего в первенстве ВХЛ-Б.

Розыгрыш лишнего «ураганным» снова не удался, после чего гости могли оторваться на «плюс 3», но Антон Угольников с кистей угодил в перекладину. А на 45-й минуте каркас ворот в очередной раз выручил Назарова, приняв на себя бросок Алешина. Последний мгновениями позже схлопотал удаление, а за компанию с ним поехал в штраф-бокс и Суховерхов, сорвавший опасный выход Купцова.

Тюменцы, получив 120 секунд в формате «5 на 3», имели отличный шанс закрепить успех. Однако и Зубарев был надежен, и его партнеры отчаянно блокировали броски соперников. В общем, «Буран» выстоял, после чего создал пару опасных моментов, реализовать которые Валентину Артамонову и Буйницкому, увы, не удалось.

Гости же на 56-й минуте разыграли хорошую комбинацию, завершившуюся точным броском Кравченко. Но в момент взятия ворот Егор Иванов толкнул Зубарева, и вместо гола «рубиновые» получили удаление. Тренерский штаб воронежцев взял тайм-аут, и вскоре после возобновления игры хозяева вшестером пошли на штурм.

Обернулся он очередной удачей Назарова: за 3.10 до сирены мощный щелчок Алексеева сотряс перекладину. В самой концовке «Буран» продолжал атаковать, оставив свои ворота пустыми, но до третьего гола дело так и не дошло. Завтра, 15 декабря, команда Евгения Федорова будет принимать карагандинскую «Сарыарку». Начало матча – в 19 часов.