2024-03-28

Казанские итоги: воронежская гимнастка Ангелина Мельникова завоевала шесть медалей чемпионата России, четыре из них – высшей пробы

Сегодня, 22 апреля, в Казани завершился чемпионат страны по спортивной гимнастике. В заключительный соревновательный день в столице Татарстана продолжился розыгрыш наград в отдельных видах многоборья.

В женской части программы снова блестяще проявила себя воспитанница воронежской СДЮСШОР имени Юрия Штукмана 17-летняя Ангелина Мельникова. Свое третье золото на ЧР-2018 она завоевала по итогам финальных состязаний в вольных упражнениях. Причем своих соперниц Геля превзошла с серьезным преимуществом. Победительница набрала 14.500 балла, занявшая второе место Ангелина Симакова – 13.466, а замкнувшая тройку призеров Ирина Алексеева – 13.333.

Мельникова оказалась убедительнее всех претенденток на медали и в финальном раунде упражнений на бревне. Здесь она первенствовала с результатом 13.466 балла. Обладательницей серебряной награды стала Ксения Камкова (13.233), третье место заняла Полина Федорова (12.866), а еще одна титулованная воронежская гимнастка Виктория Комова расположилась на шестой строчке итоговой таблицы (12.433).

Остается напомнить, что и в предыдущие три дня чемпионата наши спортсменки завоевали целый ряд наград. Первые медали Мельникова и Комова добыли 19 апреля, став серебряными призерами командного турнира в составе сборной Центрального федерального округа. Далее представительницы черноземной столицы отличились в личном многоборье, где Ангелина заняла первое место, а Виктория обосновалась на итоговой третьей позиции.

Наконец, вчера, 21 апреля, ведущие воронежские гимнастки также продемонстрировали достойные результаты. Мельникова стала серебряным призером в опорном прыжке и завоевала чемпионский титул в упражнениях на разновысоких брусьях, где Комовой удалось добыть еще одну бронзовую медаль.