2024-04-20

Серебро Казани: воронежские гимнастки стали вице-чемпионками страны в составе сборной ЦФО

В Казани стартовал очередной чемпионат России по спортивной гимнастике. Сегодня, 19 апреля, в столице Республики Татарстан разыгрывались медали женского командного турнира.

Ведущие воронежские гимнастки, призеры летних Олимпиад, заслуженные мастера спорта Виктория Комова и Ангелина Мельникова вели борьбу за награды в составе сборной Центрального федерального округа. В компании с ними выступали еще две наши землячки Анастасия Будылкина и Дарина Голдинова (обе – 2002 года рождения), а также тулячка Дарья Елизарова Таисия Бороздыко из Брянска.

По итогам состязаний команда ЦФО стала обладательницей серебряных медалей. Ее суммарный результат – 210.261 балла. Первенствовала же Москва-1 (218.228) во главе с двукратной олимпийской чемпионкой Алией Мустафиной, которая только вернулась в большой спорт после перерыва, связанного с рождением ребенка. Тройку призеров замкнули представительницы второй московской команды (199.861).

Уже завтра, 20 апреля, сильнейших отечественных гимнасток ждут финальные соревнования в личном многоборье. Квалификацию успешнее всех прошла Мельникова, которая набрала 57.732 балла (опорный прыжок – 14.633, брусья – 14.666, бревно – 14.033, вольные упражнения – 14.400). Второе-третье места разделили на промежуточном финише москвички Ангелина Симакова и уже упомянутая Мустафина (обе – по 55.432), Комова стала четвертой (54.365).

Стоит отметить, что Мельникова оказалась единственной участницей соревнований, которая сегодня сумела получить не менее 14 баллов за выступление в каждом из четырех видов программы. При этом на брусьях, бревне, а также в вольных упражнениях Ангелина оказалась вне конкуренции, и только в опорном прыжке ее смогла опередить Симакова (14.833).