2024-04-25

Дальше – без «ураганных»: хоккеисты «Россоши» в третий раз уступили пензенцам и завершили сезон

Напомним, серия до трех побед началась для подопечных Сергея Карого и Александра Данилова неудачно: оба гостевых матча, состоявшихся 17 и 18 марта, они проиграли.

21 марта ХК «Россошь» провел третий матч полуфинала Западной конференции плей-офф первенства Национальной молодежной хоккейной лиги. На своей площадке «ураганная» дружина встретилась с пензенским «Дизелистом».

Напомним, серия до трех побед началась для подопечных Сергея Карого и Александра Данилова неудачно: оба гостевых матча, состоявшихся 17 и 18 марта, они проиграли. Как уже сообщал «Горком36», в первом поединке «дизелисты» взяли верх со счетом 5:1, а на следующий день сумели превзойти россошанцев только в серии буллитов – 3:2.

ХК «Россошь» Россошь – «Дизелист» Пенза – 2:4 (1:1, 0:1, 1:2)

Шайбы: 1:0 – Селютин (Талдонов, Каримов), 15:38; 1:1 – Кантеев (Москалев), 17:03; 1:2 – Потапов (Факиров), 31:02; 1:3 – Кантеев (Поляков, Москалев), 45:57; 1:4 – Москалев (Кантеев), 55:25; 2:4 – Кормилов, 59:37.

Броски: 37 – 45 (25 – 34). Штрафное время: 2 – 4.

Судьи: Д. Рассказов, С. Хартин; П.Филимонов, А.Суховой.

21 марта. Россошь. Ледовый дворец «Россошь». 350 зрителей.

В дебюте матча, после удаления Дениса Чурмаева, гости получили численный перевес и неплохую возможность быстро открыть счет. Шансом этим пензенские хоккеисты не воспользовались, но и в равных составах продолжали владеть некоторым преимуществом и тревожить голкипера россошанцев Александра Закирова.

Затем, в середине периода, уже хозяева оказались в большинстве. Реализация у них явно не заладилась, зато игру они подравняли. А на 16-й минуте «ураганные» вышли вперед. Данис Каримов удачно поборолся за воротами соперника и отпасовал Алексею Талдонову, который отдал передачу находившемуся на левом «пятаке» Дмитрию Селютину. Его выстрел с ходу в ближний угол не оставил шансов вратарю соперника Глебу Носову – 1:0.

Вот только в лидерах «Россошь» пребывала совсем недолго, а точнее – всего 85 секунд. Четвертому звену гостей удалась хорошая комбинация, в завершение которой Василий Москалев ассистировал Наилю Кантееву, продравшемуся к воротам и переправившему шайбу под перекладину – 1:1. При этом счете соперники и отправились на первый перерыв.

Фактически с начала второго периода пошел взаимный обмен атаками. Ближе всех к успеху был форвард «Дизелиста» Данил Савунов, чей прицельный выстрел с кистей пришелся в штангу. Более удачливым оказался в середине встречи его партнер, лучший снайпер пензенцев Михаил Потапов. Приняв передачу от Алексея Факирова, он с левого фланга сместился в центр и, бросив в падении из-под Петра Гусева, склонил чашу весов на сторону своей команды – 1:2.

Уже минутой позже гости могли увеличить отрыв: Никита Пушенко слева выскочил к воротам, но Закирова пробить не сумел. Перед самым же перерывом едва не восстановил равновесие Чурмаев, который здорово ушел от защитника, вот только в попытке отправить шайбу в сетку между щитков Носова, к сожалению, не преуспел.

Пензенцы же на 46-й минуте развили преимущество. Выиграв вбрасывание в своей зоне, «дизелисты» убежали в быструю контратаку, и при выходе «2 в 1» снова сработала связка, которая организовала и первый их гол: Кантеев оформил дубль с передачи Москалева – 1:3. Вскоре Никита Китанин оставил гостей вчетвером, однако хороший шанс сократить отставание до минимума и вернуться в игру россошанцы упустили.

Окончательно интрига была уничтожена за 4.35 до финальной сирены, когда форварды четвертой пятерки «Дизелиста» заработали очередные результативные баллы. Теперь Кантеев выступил в роли ассистента, а Москалев расстрелял ворота Закирова. Лишь на последней минуте хозяева льда чуть-чуть подсластили горечь поражения: пройдя левым флангом, Дмитрий Кормилов бросил в дальнюю от себя «девятку» – 2:4.

Итак, пензенцы продолжают борьбу за Кубок Регионов, и в финале Западной конференции их ждет противостояние с ярославским «Локо-Юниор». Волжская команда также за три матча сломила сопротивление представляющего Ленинградскую область «СКА-Варяги» – 4:3, 3:1, 4:2. Ну а для «Россоши» сезон-2017/18 завершился. Остается напомнить, что в прошлом году фарм-клуб «Бурана» выбыл из плей-офф уже после первого раунда, а до этого дважды подряд доходил до финала, завоевав «золото» (2015) и «серебро» (2016).