2024-03-29

Поражение по буллитам: ХК «Россошь» вновь не сумел превзойти пензенских «дизелистов» на их площадке

В воскресенье, 18 марта, ХК «Россошь» провел второй матч полуфинала плей-офф Западной конференции Национальной молодежной хоккейной лиги.

В воскресенье, 18 марта, ХК «Россошь» провел второй матч полуфинала плей-офф Западной конференции Национальной молодежной хоккейной лиги. Команда Сергея Карого и Александра Данилова встретилась с пензенским «Дизелистом» на его льду.

Напомним, серия до трех побед стартовала днем ранее. И первый поединок остался за хозяевами площадки. Пензенцам удалось отправить пять шайб в ворота соперника, на что «ураганная» дружина сумела ответить только голом защитника Владислава Трясорукова при игре в большинстве, и финальная сирена зафиксировала счет 5:1 в пользу «дизелистов».

«Дизелист» Пенза – ХК «Россошь» Россошь – 3:2 Б (0:0, 0:0, 2:2, 0:0, 1:0)

Шайбы: Потапов (Колмыков), 41:19 (1:0); Факиров (Потапов, Шкураев), 44:46 (2:0); Кормилов (Чурмаев), 47:46 (2:1); Луговой (Гордеев), 51:23 (2:2); Савунов, 70:00 (3:2 – ПБ).

Броски: 52 – 43 (29 – 27). Штрафное время: 6 – 8.

Судьи: И. Величко, П. Пестов; В. Колпашников, В. Хренов.

18 марта. Пенза, СЗК «Дизель-Арена». 493 зрителя.

Если накануне хозяева уже к 17-й минуте вели с перевесом в «плюс 2», то на этот раз первая треть встречи обошлась без забитых голов. При этом игру нельзя было назвать скучной. Опасные моменты создавали и та, и другая команда (в частности, у «Россоши» могли отличиться Тимофей Бухтояров и Андрей Луговой, Егор Власов и Алексей Талдонов), но вратари – Глеб Носов с Александром Закировым – действовали без осечек.

Страсти накалились на «флажке», за 43 секунды до ухода соперников в раздевалки. В зоне «Дизелиста» возникла массовая потасовка, по итогам которой арбитры выписали первые в этом матче штрафы: за грубость были удалены пензенцы Никита Китанин и Наиль Кантеев, а также россошанцы Денис Чурмаев с Бухтояровым.

В дебюте второго периода хозяева захватили инициативу и принялись загружать Закирова работой, с которой наш голкипер справился. Не удалось реализовать «дизелистам» и первое большинство, полученное ими после удаления Дмитрия Попова. На экваторе матча в штрафной бокс отправился уже Бухтояров, только теперь гости не просто уверенно выстояли вчетвером, но и имели пару хороших возможностей выйти вперед: Носову пришлось отражать опасные броски Лугового и Дмитрия Селютина.

В дальнейшем чаша весов могла качнуться как в одну, так и в другую сторону, однако и до второго периода «размочить» нули на табло соперникам оказалось не под силу. Наиболее реальный шанс упустили хозяева, убежавшие в контратаку за считанные секунды до сирены. Тут уж честь и хвала Закирову, который и выход один на один Никиты Пушенко ликвидировал, и с попыткой Сергея Сулева добить шайбу в сетку справился.

А вот старт решающего периода россошанцы провалили. Вскоре после возобновления игры первый гол хозяев организовали главные герои предыдущего матча. Максим Колмыков успешно поборолся в зоне соперника и отпасовал Михаилу Потапову, который, бросив с «пятачка», не промахнулся. Затем Антон Шкураев, приняв на левом фланге перевод от Потапова, пальнул от синей линии, и Алексей Факиров успешно подкорректировал его щелчок – 2:0.

Однако «ураганные» сдаваться вовсе не собирались, да и их соперник, вполне вероятно, раньше времени уверовал в победу. На 48-й минуте пензенцы ошиблись при выходе из зоны, и Дмитрий Кормилов, поймав отскок, сократил отставание. А немногим позже «Россошь» сумела догнать противника. Вновь «дизелисты», мягко говоря, не лучшим образом сыграли в своих владениях, и Луговой после броска Николая Гордеева, отраженного Носовым, добил шайбу в сетку – 2:2.

Под занавес основного времени и хозяева, и гости поочередно получали численное большинство, но при его реализации не блеснули. Десять минут овертайма в формате «4 на 4» скучными не были, вот только победителя матча так и не выявили, и для его определения пришлось соперникам исполнять буллиты.

Здесь игроки обеих команд проявили завидное хладнокровие, реализовав в основной серии по четыре попытки (у россошанцев отличились Луговой, Кормилов, Селютин и Данис Каримов). А затем Трясоруков, вроде бы перехитрив Носова, не сумел перекинуть его щиток, Данил Савунов же в ответ уверенно пробил Закирова – 3:2.

В предстоящую среду, 21 марта, ХК «Россошь» и «Дизелист» сойдутся на площадке нашей команды. В случае успеха «ураганных» там же на следующий день состоится и четвертый поединок серии. Остается добавить, что во втором полуфинале «Запада» один из соперников также выиграл оба стартовых матча. Ярославский «Локо-Юниор» удачно погостил в поселке имени Морозова Ленинградской области, где дважды превзошел местный «СКА-Варяги» – 4:3 (в овертайме) и 3:1.