2024-07-27

Чемпионат ВХЛ «Буран» начал с уверенной победы в Воронеже

Сегодня, 2 сентября, «Буран» провел первый официальный матч сезона-2023/24. Наша команда стартовала в очередном чемпионате Всероссийской хоккейной лиги домашней встречей с саратовским «Кристаллом».

«Буран» Воронеж – «Кристалл» Саратов – 6:1 (2:0, 3:0, 1:1)

Шайбы: Воронин (Вихарев, Рудаков), 16:16 (1:0); Казаков (Подшивалов), 18:37 (2:0); Казаков (Подшивалов, Павликов), 32:43 (3:0); Мельников (Тимофеев), 34:25 (4:0); Капитуров (Вихарев), 34:36 (5:0); Гребцов (Шафеев, Адеев), 49:40 (5:1 – бол.); Подшивалов (Виноградов, Жданов), 58:24 (6:1).

«Буран»: Лысенков; Жданов – Виноградов, Капитуров – Вихарев (к) – Дорохов; Воронин – Рудаков, Яковлев – Рыжков – Шипилов; Каримов – Павликов, Казаков – Подшивалов – Колготин; А. Ковалев – Кожевников, Мельников – Епищев – Тимофеев.

«Кристалл»: Абрамов (34:25; Кузнецов); Давыдов – Болдырев, Антипов (к) – Новиков – Якутов; Макаров – М. Ковалев, Балаболкин – Самсонов – Лапин; Халимов – Гребцов, Адеев – Шафеев – Сергеенко; Бочков – Козлов, Сорокин – Калинин – Червонцев.

Броски: 47-27 (35-16). Штрафное время: 10-29.

Судьи: А. Майтак, Я. Чернышов; Е. Седов, Е. Шамин.

2 сентября. Воронеж, Дворец спорта «Юбилейный». 1870 зрителей.

Как уже сообщал «Горком36», за пару дней до стартового поединка состоялась пресс-конференция с участием представителей «Бурана». Гендиректор клуба Игорь Провольнев заявил на ней, что команду удалось укомплектовать на «отлично», и она способна бороться за высокие места. А главный тренер «ураганных» Альберт Логинов подчеркнул: «Упор в любом случае планируем делать на свою игру. Ни под кого подстраиваться не станем, постараемся «давить» собственную линию».

Первый соперник воронежской команды – отнюдь не новичок ВХЛ. Однако еще осенью 2016 года саратовский клуб вынужденно покинул лигу из-за серьезных финансовых трудностей. И теперь «Кристалл», выступавший до недавних пор в первенстве ВХЛ-Б, вернулся в ряды ее участников после довольно затяжного, семилетнего перерыва.

Хорошая возможность вырваться вперед представилась хозяевам площадки уже в дебюте сегодняшней встречи. Судьи, изучив запись спорного эпизода, выписали большой штраф (5+20) Семену Калинину за удар соперника, и центрфорвард четвертого звена волжан досрочно отправился в раздевалку. Только пятиминутка большинства желаемых дивидендов воронежским хоккеистам так и не принесла.

Вскоре сами «ураганные» парни оказались в отнюдь не простой ситуации. Один за другим удаления за блокировки соперников нарвались нападающие «Бурана» Дмитрий Колготин с Максимом Рыжковым, и саратовцы получили ровно минуту численного преимущества «пять на три». Впрочем, «кристалловцы» также не преуспели в атакующих действиях, и на табло сохранились нули.

И все-таки без забитых голов в стартовой трети матча не обошлось. Ее концовка целиком и полностью осталась за хозяевами. На отметке 16:16 затяжную атаку «Бурана» эффективно завершил Никита Воронин, который принял пас капитана Дениса Вихарева, чуть сместился от борта в правый круг и «распечатал» Никиту Абрамова сильным броском с кистей. Не успели гости прийти в себя, как нарвались на новую неприятность. Колготин заставил ошибиться Михаила Козлова, шайба досталась Ивану Подшивалову, и тот отпасовал Максиму Казакову, не промахнувшемуся с убойной позиции – 2:0 к первому перерыву.

С более чем заметным преимуществом «Бурана» прошел и второй период. Явный игровой перевес воронежцев вылился в двухминутный отрезок, по ходу которого хозяева еще трижды огорчили соперников. Сначала Казаков, удачно поймавший отскок у ворот «кристалловцев», оформил дубль. Затем в сутолоке на чужом «пятаке» наиболее расторопным оказался Даниил Мельников. После этого тренерский штаб гостей отправил в «рамку» Кирилла Кузнецова. Но тот пробыл непробиваемым всего лишь одиннадцать секунд: Максим Капитуров оставил его не у дел классным броском слева в ближнюю «девятку» – 5:0.

Саратовцы на свой единственный гол наиграли в середине заключительного периода, наказав хозяев за удаление Александра Шипилова. Отличился в их рядах бывший защитник ХК «ЭкоНива-Бобров» Александр Гребцов, которому мастерским скрытым пасом ассистировал Раис Шафеев. Но последнее слово в этом матче было за «ураганными». Итог подвел Подшивалов, уверенно разобравшийся с Кузнецовым в ближнем бою – 6:1! Добавим, что в понедельник, 4 сентября, «Буран» ждет домашнее черноземное дерби с «Тамбовом». Встреча начнется в 19 часов.