2024-04-20

Замкнул тройку: воронежский борец Нарек Оганян добыл бронзовую медаль европейского первенства, уступив лишь будущему победителю

С 4 июня в турецком Стамбуле проходит первенство Европы по трем стилям спортивной борьбы среди молодежи в возрасте до 23 лет. Первыми выявили победителей и призеров «классики».

В составе российской сборной по греко-римской борьбе выступал и представитель воронежской СДЮСШОР № 10, мастер спорта международного класса Нарек Оганян, которого тренирует Олег Дроздов. Напомним, право выступить на Евро 21-летний спортсмен получил, завоевав медаль высшей пробы молодежного первенства страны, которое в середине апреля проходило в Москве.

В Стамбуле Оганян выступал в весе до 72 кг. Победу в данной категории оспаривали еще 16 борцов из Сербии, Норвегии, Армении, Литвы, Австрии, Словакии, Болгарии, Турции, Украины, Финляндии, Франции, Грузии, Азербайджана, Венгрии, Белоруссии и Молдавии. Турнир начался для воронежца поединком 1/8 финала с французом Сами Слама. Российский спортсмен оказался на голову сильнее противника, одержав весьма убедительную победу со счетом 9:0.

А вот пройти четвертьфинальный раунд Нареку не удалось. Здесь Оганян встречался с уже куда более мастеровитым соперником – грузином Рамазом Зоидзе. Борец из Закавказья имеет в своей коллекции немало наград престижных турниров. В частности, в прошлом году он стал серебряным призером молодежного первенства континента, а до того дважды завоевывал высшие награды юниорского мирового форума. Превзойти его, как уже сказано, воронежец не смог, уступив со счетом 3:6.

Однако с учетом того, что Зоидзе и дальше уверенно пошел по турнирной сетке, Оганяну представилась возможность продолжить сегодня спор за бронзовую медаль. Ею воронежец и воспользовался. В «утешительной» схватке он победил азербайджанца Улву Ганидзе, а во встрече за третье место учинил разгром венгру Тамашу Леваи – 9:0. Еще одним бронзовым призером в этом весе стал армянин Арман Багдасарян, а в финальном поединке Зоидзе с минимальным перевесом одолел турка Ченгиза Арслана (3:2).

Остается напомнить, что в прошлом году Оганяну удалось покорить европейский пьедестал. Правда, тогда он еще выступал в юниорской группе (U-21). На континентальном первенстве, которое летом принимал немецкий город Дортмунд, Нарек оказался вне конкуренции в весовой категории до 74 кг. Превзойдя соперников из Азербайджана, Грузии, Венгрии и Украины, воронежец завоевал золотую медаль.