2024-03-29

Столичная победа: воронежский «классик» Нарек Оганян выиграл молодежное первенство России

Вчера, 12 апреля, завершилось первенство страны по греко-римской борьбе среди спортсменов в возрасте до 24-х лет. Соревнования проводились в московском Дворце борьбы имени Ивана Ярыгина.
Вчера, 12 апреля, завершилось первенство страны по греко-римской борьбе среди спортсменов в возрасте до 24-х лет. Соревнования проводились в московском Дворце борьбы имени Ивана Ярыгина и были посвящены памяти обладателей Кубка мира Алексея Савинкина и Виктора Маслова.

В течение трех дней выявлялись победители и призеры в десяти весовых категориях. Участие в турнире приняли более 250 «классиков», приехавших в российскую столицу из 45 регионов страны. Он стал одним из определяющих этапов отбора на первенство Европы, которое с 4 по 10 июня будет принимать турецкий Стамбул.

От Воронежа в Москве выступал 20-летний представитель СДЮСШОР № 10, мастер спорта России международного класса Нарек Оганян. Как уже сообщал «Горком36», в прошлом году он сумел завоевать медали высшей пробы и национального, и европейского первенства. Правда, тогда воронежский спортсмен состязался в другой возрастной группе – до 21 года.

Впрочем, и теперь ему удалось продемонстрировать высочайший результат: в весовой категории до 72 кг, где в спор за медали вступили почти четыре десятка участников, Оганян оказался вне конкуренции. Стартовав с 1/16 финала, в первой своей схватке воронежец за явным техническим преимуществом одолел Николая Полтева из Алтайского края. Далее, также «всухую», он превзошел и Павла Карпова, представляющего Ямало-Ненецкий автономный округ.

Следующими его шагами на пути к финалу стали победы над новосибирцем Станиславом Зайцевым, а также Ринатом Ахмедовым (Ростовская – Тамбовская области). И, наконец, в «золотом» поединке Оганяну противостоял Егор Депцов, который по системе параллельного зачета выступает за Республику Мордовия и Мурманскую область. Этот борец также весьма уверенно добрался до решающей схватки и, в частности, в полуфинале победил кировчанина Евгения Высотина, которому уступил в финале прошлогоднего первенства страны.

Не лишним будет напомнить, что Нарек и Егор чуть менее трех месяцев назад встречались на краснодарском ковре. Столица Кубани принимала тогда престижный международный турнир Гран-при «Иван Поддубный», и в четвертьфинальном соперничестве с нашим спортсменом Депцов одержал уверенную досрочную победу. Но на этот раз мордовскому борцу было не суждено повторить успех. В напряженном противостоянии Оганян оказался сильнее, выиграв в двух периодах со счетом 3:1. Нам остается только поздравить победителя и его наставника Олега Дроздова!

– Нарек дебютировал на первенстве страны по данному возрасту, но, честно говоря, даже при этом мы рассчитывали, что он попадет в тройку призеров, – заметил в телефонной беседе с корреспондентом «Горкома36» главный тренер сборной Воронежской области по греко-римской борьбе Роман Тишков. – А вот для тренеров национальной команды его успех, видимо, стал неожиданностью. Уже в ближайшее воскресенье в Москве начнется подготовительный сбор, списки участников которого были составлены заранее, и Оганян, как и еще пара ребят, ставших победителями, в нем изначально не присутствовал.

Как вы знаете, Нарек выиграл пять схваток, в том числе – взял реванш у Егора Депцова за поражение на «Поддубном». В принципе, все соперники были нашем борцу знакомы, и на сборах он их уже побеждал. Хотя, конечно, тренировочный процесс – это одно, а официальные соревнования – уже совсем другое дело.

– Роман Юрьевич, как оцените шансы Оганяна на европейском первенстве?

– В прошлые годы российская сборная боролась на этом турнире не очень-то удачно. В частности, и в том весе, в котором выступает Нарек. Но тогда и система отбора была далеко не самой понятной. И только теперь приняли решение, что приоритет будет отдаваться победителям первенства страны. В прошлом году Нарек выиграл Европу, и в Турции наверняка встретит уже хорошо знакомых борцов. Просто теперь некоторые соперники будут на год-два старше него. А шансы есть всегда!