2025-12-14

За границу в июне из Воронежской области вывезли 37 домашних животных

За границу в июне из Воронежской области вывезли 37 домашних животных
В июне 2025 года Россельхознадзор выдал 37 ветеринарных свидетельств для вывоза домашних питомцев из Воронежского региона за границу. Наиболее востребованными направлениями оказались Турция, Грузия и Абхазия.

В частности, в Грузию отправились 14 животных, в Абхазию – восемь, а в Турцию – четверо. Помимо этого, три кошки были оформлены для переезда в Германию, а в Швейцарию – кошка и собака. По одному питомцу отправилось в Португалию, Болгарию, США, Египет, Азербайджан и Черногорию.

Перед оформлением документов специалисты проводят проверку информации, указанной в международном ветеринарном паспорте и прилагаемых документах. С наступлением сезона отпусков количество обращений в ведомство от граждан, планирующих поездки за рубеж со своими питомцами, увеличивается.

В Россельхознадзоре подчеркнули, что международные стандарты для транспортировки животных базируются на положениях ветеринарных сертификатов. Ключевым условием является наличие иммунитета к болезням, в особенности к бешенству. Вид вакцины не имеет значения, главное – чтобы препарат был официально зарегистрирован в стране, из которой осуществляется выезд.

Все вакцины, одобренные в России, как отечественные, так и импортные, формируют идентичный иммунный ответ. Разрешается использовать только те препараты, которые внесены в Государственный реестр лекарственных средств для ветеринарного применения или в соответствующие реестры стран ЕАЭС.

Кстати, в течение 2024 года из Воронежской области было вывезено свыше 300 животных в 42 государства. Среди них были кошки, собаки, хорьки и попугай.