2024-04-18

Впервые в сезоне: воронежский «Буран» наконец-то сумел одержать победу в основное время

В пятницу, 6 октября, «Буран» сыграл очередной выездной матч регулярного чемпионата Высшей хоккейной лиги сезона-2017/18. На этот раз «ураганные» парни побывали в Самаре, где соперничали с местным ЦСК ВВС.

ЦСК ВВС Самара – «Буран» Воронеж – 4:5 (1:2, 1:2, 2:1)

Шайбы: Мурзин (Петунин, Коротеев), 07:55 (0:1); Дрожжин (Литвяк, Сулейманов), 08:45 (1:1); Коротеев (Бешаров), 14:36 (1:2); Таратунин (Букия, Моренец), 24:22 (2:2 – бол.); Дьяченко (Журиков, Ефремов), 26:02 (2:3); Бешаров (Коротеев, Суховерхов), 29:29 (2:4); Ефремов (Марковин), 40:34 (2:5); Степаненко (Сурсов, Патрикеев), 59:05 (3:5); Сенников (Степаненко), 59:54 (4:5).

ЦСК ВВС: Евдокимов (29:46; Оселедец); Патрикеев, Таратунин, Сухих, Моренец, Ислямов, Сенников, Слесарев; Метлюк, Сурсов, Степаненко, Пушкарский, Сулейманов, Дрожжин, Ковалев, Литвяк, Кобзар, Воробьев, Карпусь, Гареев, Букия.

«Буран»: Заливин; Гайдаш, Суховерхов, Орлов, Топорков, Алексеев, Журиков, Банцерев; Горшков, Буйницкий, Дьяченко, Зотов, Мурзин, Марковин, Коротеев, Петунин, Бешаров, Ефремов, Злобин, Маслов.

Броски: 49 – 42 (32 – 27). Штрафное время: 33 – 10.

Судьи: Д. Мальцев; А. Богомолов, К. Журавлев.

6 октября. Самара, ДС «Кристалл». 379 зрителей.

Напомним, в трех предыдущих поединках на чужом льду воронежская команда добыла только два очка. Сначала подопечные Евгения Федорова, растеряв превосходство в пару шайб, уступили пензенскому «Дизелю» со счетом 2:4, а затем попали под форменный разгром 2:8 на площадке ХК «Саров», за который частично реабилитировались победой 4:3 над казанским «Рубином», превзойдя представителей столицы Татарстана в серии буллитов.

К визиту в Самару «Буран» имел в своем активе семь очков и занимал 24-е место. Хозяева и вовсе располагались на предпоследней, 26-й строчке таблицы, набрав четыре очка. Правда, «летчики», дебютирующие в чемпионате ВХЛ, провели на три матча меньше «ураганных» (8 против 11).

Стоит также отметить, что в число ведущих форвардов молодой волжской команды входят двое игроков, знакомых воронежским болельщикам. Это – наш земляк Никита Литвяк, в концовке прошлого сезона выступавший за «Буран», и его тезка Букия, который весной 2015-го завоевывал «золото» первенства МХЛ в составе ХК «Россошь». Вчера же дебютировал в рядах ЦСК ВВС еще один воспитанник нашей школы, нападающий Максим Пушкарский, чей контракт с «ураганными» был расторгнут в середине сентября.

Уже в первом периоде отчетного матча зрители увидели три заброшенные шайбы. Счет был открыт на 8-й минуте гостями. Получив двойное численное преимущество, воронежцы не сумели наказать соперников за нарушения правил, но едва составы команд уравнялись, гол все-таки состоялся. Наш капитан Денис Коротеев сделал передачу Александру Петунину, а тот исполнил перевод на дальнюю штангу, который замкнул Айрат Мурзин – 0:1.

В лидерах «Буран» пробыл всего-то 50 секунд. Равновесие восстановил Дмитрий Дрожжин, принявший пас партнера на левом фланге, выкатившийся к воротам и с неудобной руки пробивший Александра Заливина – 1:1. Затем удаление Богдана Гайдаша предоставило «летчикам» еще один шанс на успех. Однако гости выстояли, а через минуту после того, как оказались впятером, снова вышли вперед. При выходе «2 в 1» Коротеев взял игру на себя и не прогадал – 1:2 к первому перерыву.

Впрочем, на старте второго периода волжане опять настигли нашу команду. Гайдаш еще раз был отправлен в штрафной бокс, и теперь розыгрыш лишнего ЦСК ВВС удался. Заливин сумел парировать броски Букия и Антона Моренеца, но Тимур Таратунин выстрелом с отскока все-таки огорчил вратаря «ураганных» – 2:2.

Вот только радовались волжские хоккеисты совсем недолго. На 27-й минуте защитники хозяев позволил Владимиру Дьяченко беспрепятственно выкатиться на убойную позицию, и тот прицельным броском в правый от себя угол забил свой пятый гол в сезоне, догнав по этому показателю Мурзина и Коротеева – 2:3. А на экваторе матча Бешаров в зоне «летчиков» отпасовал Коротееву, парой секунд позже получил от капитана ответную передачу и поразил фактически пустые ворота – 2:4.

После этого голкипер ЦСК ВВС Глеб Евдокимов отправился на скамейку запасных, и место в «рамке» волжан занял Егор Оселедец. «Размочить» его гости сумели в самом начале заключительного периода, когда Дмитрий Марковин заставил соперника ошибиться у своих ворот, Дьяченко отпасовал Владиславу Ефремову, и тот метко пальнул сходу из левого круга – 2:5.

Данный счет не менялся долгое время. А вот на последней минуте встречи «летчики» порадовали своих болельщиков, сократив отставание до минимума. Их третий гол состоялся в формате «4 на 4» благодаря комбинации, четко разыгранной Артемом Сурсовым и Александром Степаненко. Тренерский штаб хозяев взял тайм-аут, вскоре после которого Оселедец уступил место на льду полевому игроку, и за секунды до сирены Ярослав Сенников подвел итог – 4:5.

Набрав 10 очков, «Буран» сделал шаг вперед и поднялся на 23-е место. Впереди у нашей команды – недельный перерыв. Затем же «ураганные» проведут два поединка в Санкт-Петербурге, где поочередно сыграют со «СКА-Нева» и «Динамо» (соответственно 14 и 16 октября). Представители Северной столицы имеют по 26 очков и делят лидерство в чемпионате.