2024-05-03

Выездное фиаско: воронежский «Буран» проиграл в Сарове с разницей в шесть шайб

В понедельник, 2 октября, состоялись пять матчей регулярного чемпионата Высшей хоккейной лиги.

В понедельник, 2 октября, состоялись пять матчей регулярного чемпионата Высшей хоккейной лиги. Воронежский «Буран» очередной поединок сезона-2017/18 проводил в «закрытом» городе Сарове Нижегородской области.

ХК «Саров» Саров – «Буран» Воронеж – 8:2 (0:0, 4:1, 4:1)

Шайбы: Грибов (Есаян), 22:49 (1:0); Швалев (Ряшенцев), 22:59 (2:0); Горбунов (Есаян, Грибов), 32:59 (3:0); Мурзин (Петунин, Злобин), 33:20 (3:1); Мищенко (Коньков, Балдаев), 35:34 (4:1 – бол.); Ермаков (Коньков), 44:10 (5:1); Коннов (Хасаншин), 44:33 (6:1); Ряшенцев (Смуров, Афанасьев), 46:23 (7:1 – бол.); Мисников (Коннов), 47:27 (8:1); Ефремов (Банцерев, Марковин), 52:48 (8:2).

ХК «Саров»: Тихомиров; Балдаев – Ермаков, Мищенко – Вилков – Коньков; Парфирьев – Калинин, Коннов – Хасаншин (к) – Мисников; Курбатов – Тесленко, Грибов – Есаян – Горбунов; Родионычев – Швалев, Афанасьев – Смуров – Ряшенцев.

«Буран»: Гайдуллин (44:33, Попов); Банцерев – С. Алексеев, Коротеев (к) – Петунин – Злобин; Топорков – Журиков, Марковин – Ефремов – Дьяченко; Суховерхов, Луговой – Шипилов – Бешаров; Е. Орлов – Геращенко, Буйницкий – Горшков – Мурзин.

Броски: 46 – 38 (33 – 24). Штрафное время: 10 – 10.

Судьи: С. Смагин (Ижевск); Р. Мирхайдаров (Ижевск), О. Михеев (Пенза).

2 октября. Саров, Ледовый дворец «Саров». 1200 зрителей.

Напомним, двумя днями ранее «ураганные» гостили в Пензе. Как уже сообщал «Горком36», наша команда вела в счете с преимуществом в пару шайб и вполне могла развить успех, однако затем позволила хоккеистам «Дизеля» четырежды поразить свои ворота и уступила 2:4. Оставалось надеяться, что это поражение по-хорошему разозлит подопечных Евгения Федорова, и во встрече с довольно молодым саровским коллективом, неплохо начавшим сезон и обосновавшимся в середине таблицы, они реабилитируются за досадную осечку.

Стартовый период отчетного матча выдался «сухим», хотя опасных моментов оба соперника создали немало. Так, на 6-й минуте блеснул реакцией наш голкипер Артур Гайдуллин, который в течение буквально трех секунд справился с выстрелами Романа Горбунова и Евгения Курбатова.

Чуть позже острый ответ удался гостям, которые также в одной атаке имели две возможности открыть счет. Однако Валерий Горшков, мощно приложившийся по отскочившей к нему шайбе, угодил во вратаря «Сарова» Андрея Тихомирова, а Виталий Тимошенко с выгодной позиции в «рамку» и вовсе не попал. Далее шансы вывести свои команды вперед упустили саровчане Роман Коньков, Виктор Балдаев и Андрей Ряшенцев, а также воронежцы Дмитрий Марковин (в отсутствие Дениса Коротеева он вышел на лед с капитанской нашивкой) и Александр Шипилов.

«Засуха» была прервана в дебюте второго периода, и, увы, не нашей командой. Голы гости «привезли» сами себе: Михаил Есаян перехватил в зоне «Бурана» небрежную передачу Андрея Геращенко и отпасовал проводившему дебютный матч в ВХЛ Владиславу Грибову, который в касание бросил под перекладину – 1:0. А уже десятью секундами позже «горожане» увеличили отрыв. Это Алексей Швалев сделал не самый опасный наброс от синей линии, но шайба влетела в сетку ворот Гайдуллина – 2:0, и тренерский штаб воронежцев в срочном порядке взял тайм-аут.

Удаление Андрея Ермакова предоставило гостям возможность сократить отставание. И выгодные шансы для того были у Владимира Дьяченко, который дважды бросал с «пятака» после передач Марковина. Однако в первом случае шайба пронеслась рядом со штангой, а во втором – на помощь саровчанам пришла перекладина.

На экваторе встречи количество острых ситуаций лишь увеличилось. И здесь «Буран» был, пожалуй, ближе к успеху, только ни Айрату Мурзину, ни Артему Маслову, ни Богдану Гайдашу, ни Александру Петунину так и не удалось огорчить Тихомирова. Хозяева же на 33-й минуте выдали быструю контратаку, Гайдуллин справился с двумя бросками в упор, но Горбунов все-таки затолкал шайбу в сетку – 3:0.

Лишь после этого отличились и «ураганные». Их гол состоялся стараниями Мурзина, который в зоне соперника справа сместился в центр и нанес прицельный бросок верхом. Впрочем, почти тут же последовало удаление Маслова, и стартовая пятерка «горожан» разыграла симпатичную комбинацию, эффектно подытоженную в касание Григорием Мищенко – 4:1.

Пойманный кураж саровские хоккеисты за перерыв не растеряли. С началом третьего периода они снова помчались вперед и быстро развеяли последние сомнения относительно исхода матча. На 45-й минуте Гайдуллин парировал неожиданный сильный бросок Конькова, но Ермаков успел на отскок. Спустя 23 секунды капитан хозяев Руслан Хасаншин в контратаке вывел один на один Александра Коннова, тот с неудобной руки бросил в ближнюю «девятку» – 6:1, и место в воротах «Бурана» занял Руслан Попов.

Воспитаннику воронежской школы недолго довелось оставаться «сухим». При игре в большинстве Ряшенцев преуспел на отскоке, а минутой позже Коннов отпасовал на пустой угол ворот Владиславу Мисникову, который, как и Грибов, впервые отличился на уровне Высшей хоккейной лиги – 8:1. Разгром могли продолжить Сергей Смуров и Есаян, но тут уж Попов спас партнеров от дальнейшего «избиения».

Получив на 53-й минуте численное преимущество, гости чуть-чуть подсластили горечь крупного поражения. Окончательный, как выяснилось, счет установил Ефремов, сходу замкнувший перевод Марковина на дальнюю штангу. Итог – 8:2 в пользу саровчан, а «Буран» установил антирекорд сезона по количеству пропущенных в одном матче голов. Завтра, 4 октября, наша команда, оставшаяся с пятью очками на 24-м месте, продолжит свой выезд соперничеством с казанским «Барсом».