2024-04-26

Воронежский скалолаз Арсений Богомолов вновь стал обладателем Кубка страны

Воронежский скалолаз Арсений Богомолов вновь стал обладателем Кубка страны Вчера, 7 марта, в воронежском спортивном центре «Гран-При» были разыграны медали Кубка России по скалолазанию в дисциплине «скорость». Победу в мужской части программы соревнований одержал представитель нашего региона Арсений Богомолов (на фото – справа).

Действующий чемпион страны завершил квалификационный раунд, который собрал полсотни участников, с результатом 5,81 секунды. Более успешно выступил на предварительном этапе только пермяк Дмитрий Тимофеев (5,78). На старте плей-офф Богомолов (5,868) превзошел москвича Андрея Ковалева. Далее воронежец, показав время 5,818, взял верх и в противостоянии с тюменцем Александром Шиловым. В полуфинале наш спортсмен (5,755) оказался быстрее еще одного столичного скалолаза, серебряного призера Евро-2020 Льва Рудацкого. И, наконец, в золотом забеге Арсений победил Александра Шикова из Тюмени – 5,73 против 5,978.

Отметим, что Богомолов завоевал Кубок России уже во второй раз за свою карьеру. Первого подобного успеха он добился в ноябре 2015 года. Бронзовым призером КР-2021 стал Рудацкий, выигравший спор за третье место у Тимофеева. Что касается женских состязаний в скорости, то в них первенствовала Полина Кулагина из Красноярского края. В финале она превзошла Луизу Емельеву, представляющую Ямало-Ненецкий автономный округ. Замкнула призовую тройку тюменка Екатерина Баращук. Воронежская спортсменка Яна Гульстен прошла квалификацию с десятым результатом, но в 1/8 финала уступила красноярской скалолазке Анне Цыгановой.

Стоит сказать, что днем ранее в «Гран-При» определились чемпионы страны в дисциплине «боулдеринг». Ими стали москвич Николай Яриловец (воронежец Сергей Лужецкий остановился в шаге от пьедестала, заняв четвертое место) и петербурженка Екатерина Киприянова. А завтра, 9 марта, станут известны имена победителей и призеров Кубка России в «трудности».

Фото Леонида Жукова (Федерация скалолазания России)