2024-05-16

Воронежский «Факел» в Москве победил ЦСКА

Сегодня, 9 августа, состоялись матчи второго тура группового раунда Пути РПЛ Кубка России по футболу. «Факел» на поле столичной «ВЭБ Арены» сразился с ЦСКА.

ЦСКА Москва – «Факел» Воронеж – 0:2 (0:1)

Голы: Максимов, 15 (0:1); Максимов, 79 (0:1).

ЦСКА: Тороп, Гайич (Глебов, 78), Набабкин (к), Роша, Мойзес, Рядно (Обляков, 58), Мендес, Зделар, Ермаков (Мухин, 60), Арбузов (Чалов, 60), Заболотный (Гайч, 46).

«Факел»: Гудиев, Брызгалов (к) (Мендель, 36), Суслов, Черов (Альшин, 64), Мастерной, Квеквескири (Якимов, 64), Магаль, Багамаев, Максимов, Долгов (Моцпан, 64), Ивахнов (Ивлев, 51).

Предупреждения: Ивахнов, 47, Моцпан, 84; Роша, 88; Мойзес, 90+2; Альшин, 90+2.

Судьи: Р. Галимов (Улан-Удэ), А. Образко (Ставрополь), В. Петросян (Ростов-на-Дону).

9 августа. Москва, стадион «ВЭБ Арена».

Нынешний сезон, напомним, начался для воронежской команды, мягко говоря, не лучшим образом. В рамках «Мир» чемпионата Премьер-лиги «Факел» поочередно уступил «Ростову» (1:2), «Локомотиву» (1:4) и «Балтике» (1:2). Отнюдь не преуспели подопечные Вадима Евсеева и в кубковом поединке с сочинскими «барсами», которым проиграли в родных стенах со счетом 1:3.

ЦСКА стартовал в турнире РПЛ с поражения 1:2 на екатеринбургском поле. Зато в двух последующих выездных встречах москвичи добились положительного результата. Сначала они учинили разгром (6:0) оренбуржцам в рамках Кубка страны, а следом одержали и первую победу в чемпионате – 3:2 в Грозном. Успешная серия армейцев продолжилась в прошедшую субботу, когда в третьем туре национального первенства команда Владимира Федотова крупно обыграла «Локомотив» – 4:1.

Попытка стартового штурма, предпринятая хозяевами сегодняшнего матча, просто обязана была увенчаться успехом. На 13-й минуте ЦСКА разыграл отличную комбинацию, в завершение которой Милан Гайич выдал идеальный прострел на оказавшегося без опеки Антона Заболотного. Бывший форвард «Факела» находился перед пустой «рамкой», однако ухитрился запустить мяч выше цели.

Расплата за такую расточительность ждала армейцев совсем скоро. При выходе из обороны на ровном месте ошибся самый молодой футболист москвичей, 17-летний защитник Михаил Рядно. Обокравший соперника Владислав Мастерной решительно рванул вперед и отпасовал Максиму Максимову, а тот из радиуса штрафной площадки нанес прицельный удар в правый нижний угол от вратаря ЦСКА Владислава Торопа – 0:1.

Немногим позже «Факелу» удался еще один неплохой выпад. Снова здорово проявил себя Мастерной, который отметился опасным прострелом справа, вот только опытнейший капитан хозяев Кирилл Набабкин не позволил Матвею Ивахнову довести старания партнера до логического завершения. Армейцы, владевшие инициативой и имевшие неплохие подходы, создали очередной хороший момент только ближе к перерыву. Виллиан Роша в прыжке замкнул подачу Виктора Мендеса от углового флажка – чуть выше цели.

В перерыве тренерский штаб ЦСКА, что было вполне ожидаемо, внес серьезные коррективы в состав. Одновременно вступили в игру лучший бомбардир армейцев Федор Чалов, еще один форвард Адольфо Гайч и Максим Мухин. Вскоре первая замена случилась и в «Факеле». Выйдя вместо Ивахнова, дебютировал в форме основной команды 16-летний хавбек юношеской сборной страны Андрей Ивлев.

Москвичи продолжали владеть заметным преимуществом, однако оборона воронежцев действовала в этот вечер максимально надежно, и Виталию Гудиеву трудиться в поте лица не приходилось. А на 79-й минуте гости практически закрыли все вопросы. Вышедший на замену Ильнур Альшин здорово подал от правой бровки, Роша почему-то бросил без присмотра Максимова, тот спокойно пробил головой и оформил дубль – 0:2. Ближе к финальному свистку рефери Романа Галимова хозяева могли сократить отставание, но тут уж во всей красе проявил себя Гудиев, который «потащил» удар Гайча в упор.

После первой победы в нынешнем сезоне «Факел» может временно сосредоточиться исключительно на чемпионате страны. В воскресенье, 13 августа, он сыграет на поле действующего обладателя титула – петербургского «Зенита». Встреча, которая пройдет на «Газпром Арене», начнется в 17 часов 30 минут.