2024-04-16

Воронежский «Факел» проиграл и снова оказался на дне таблицы

Очередной матч Олимп-Первенства ФНЛ провели сегодня, 12 октября, футболисты «Факела». Команда Сергея Оборина гостила в Казани, где на стадионе «Рубин» принимает своих соперников нижнекамский «Нефтехимик».

Очередной матч Олимп – Первенства ФНЛ провели сегодня, 12 октября, футболисты «Факела». Команда Сергея Оборина гостила в Казани, где на стадионе «Рубин» принимает своих соперников нижнекамский «Нефтехимик».

«Нефтехимик» Нижнекамск – «Факел» Воронеж – 1:0 (1:0)

Гол: Петров, 7 (1:0).

«Нефтехимик»: Голубев, Абдуллин (Кутергин, 73), Потапов, Канаев (к), Ширяев, Галиулин (Куликов, 87), Уридия (Киреев, 75), Шадрин (Семенов, 68), Петров, Ситдиков, Мичуренков (Гилязетдинов, 64).

«Факел»: Бучнев, Лихачев, Смирнов, Соловьев, Мастерной, Петрусев (к) (Воробьев, 76), Дмитриев, Косянчук (Букия, 90), Рябокобыленко, Коробкин (Мазуров, 36), Яковлев (Верулидзе, 33; Хлебородов, 84).

Предупреждения: Абдуллин, 1; Смирнов, 43; Верулидзе, 50; Шадрин, 50; Мастерной, 68; Мазуров, 78.

Судьи: И. Сиденков, Р. Абусуев (оба – Санкт-Петербург), М. Ковалев (Реутов).

12 октября. Казань. Стадион «Рубин».

Соперник воронежцев является главным открытием нынешнего турнира. После двухлетнего пребывания во втором дивизионе нижнекамцы весьма уверенно вернулись в Футбольную национальную лигу. Они одержали в 16 матчах семь побед, пять раз сыграли вничью и четырежды уступили, что позволило им к середине октября замыкать квартет лидеров. В семи предыдущих встречах подопечные Юрия Уткульбаева не знали горечи поражений – пять выигрышей при двух мирных исходах.

«Факел» же подошел к отчетному поединку, занимая предпоследнее, девятнадцатое место. Напомним, на осеннем отрезке первенства воронежцы еще не радовали своих болельщиков победами. Трижды им удавалось добывать по одному очку, а еще два матча завершились проигрышами. При этом не забивала наша команда в рамках турнира ФНЛ уже более семи часов (!) игрового времени, а если конкретно – 427 минут.

В самом начале сегодняшней встречи защитник хозяев Раиль Абдуллин грубо атаковал Михаила Петрусева, за что схлопотал предупреждение. Казалось, тренерскому штабу «Факела» придется произвести экстренную замену, но обошлось. Вот только к моменту возвращения одного из своих лидеров в игру воронежцы успели пропустить. Алексей Соловьев на подступах к своей штрафной площадке сфолил на Вагизе Галиулине, и Илья Петров здорово исполнил «стандарт». Хавбек хозяев решил пробить низом, и мяч, зацепив кого-то из наших футболистов, находившихся в «стенке», уткнулся в штангу, а от нее срикошетил в сетку – 1:0.

Немногим позже нижнекамцы забили и второй гол. Станислав Бучнев, играя на вынос, угодил в спину экс-воронежцу Дмитрию Мичуренкову, и мяч отскочил к Мераби Уридия, от которого требовалось только не промахнуться по пустой «рамке». Впрочем, офсайд здесь был более чем очевидным, и взятие ворот петербургский рефери Иван Сиденков справедливо отменил.

Гости же впервые опасно «огрызнулись» в середине тайма, когда Павел Яковлев пальнул со средней дистанции – получилось немного неточно. А затем в составе «Факела» все-таки произошли одна за другой две вынужденные замены. Сначала повреждение вывело из строя как раз Яковлева, вместо которого был брошен в бой Александр Верулидзе. Затем досрочно выбыл из игры впервые вышедший в основе молодой воронежский воспитанник Владислав Коробкин, вынужденно уступивший свое место на поле другому «лимитчику» – Илье Мазурову.

Под занавес первого тайма гости завладели инициативой, да и вторую половину встречи они начали достаточно активно. На 49-й минуте после подачи со «стандарта» во владениях Андрея Голубева возникала очень опасная ситуация, и тут же дело чуть было не дошло до драки. Пришлось Сиденкову гасить страсти желтыми карточками, которые он предъявил Верулидзе и «нефтехимику» Павлу Шадрину.

Следующий шанс отыграться представился воронежцам на 61-й минуте встречи. Мазуров достаточно опасно прострелил с правого фланга, голкипер хозяев в броске выбил мяч точно в ноги Артуру Рябокобыленко, однако тот с убойной позиции в створ попасть не сумел. Следом неплохие моменты были уже у самого Мазурова, а также Олега Дмитриева, только и их ударам не хватало точности.

В итоге вскрыть «замок» на воротах противника нашей команде снова не удалось. Пропустив вперед ивановский «Текстильщик», она вернулась на последнее, двадцатое место. Остается добавить, что следующий матч «Факел» проведет на своем поле в субботу, 19 октября (начало – в 17 часов). В гости к нему приедет давний соперник  ярославский «Шинник», который сегодня неожиданно проиграл в родных стенах песчанокопской «Чайке» (2:3), но при этом остался в верхней части таблицы.