2024-03-28

Воронежский «Факел» подытожил осень выездной победой

Сегодня, 27 ноября, матчами 25-го тура завершилась осенняя часть Олимп-Первенства Футбольной национальной лиги. «Факел» свой очередной поединок провел в Волгограде, где померился силами с «Ротором».

«Ротор» Волгоград – «Факел» Воронеж – 1:2 (1:2)

Голы: Акбашев, 3 (0:1); Муллин, 32 (1:1); Максимов, 40 (1:2).

«Ротор»: Терновский, Мохбалиев, Мартынов, Дудиев (Серченков, 46), Макаров (к), Николаев (Голосов, 53), Маляров (Школик, 86), Чуканов, Кузнецов (Щеткин, 53), Ташаев, Муллин.

«Факел»: Свинов, Дашаев, Пейчинович (к), Черов, Мастерной, Мендель, Дмитриев (Шепилов, 65), Акбашев (Брызгалов, 83), Магаль, Максимов (Никитин, 70), Аппаев (Разборов, 46).

Предупреждения: Акбашев, 41; Ташаев, 62; Маляров, 71; Макаров, 77; Шепилов, 90; Свинов, 90+3.

Судьи: К. Аверьянов (Санкт-Петербург), Н. Еремин (Москва), Д. Петров (Астрахань).

27 ноября. Волгоград, стадион «Волгоград Арена». 743 зрителя.

В город-герой воронежцы приехали, пребывая в отличном настроении. Напомним, в прошлое воскресенье команда Олега Василенко впервые в нынешнем первенстве смогла одержать волевую победу (3:1 в домашнем поединке с нижнекамским «Нефтехимиком»), и этот успех позволил ей закрепиться на второй строчке таблицы. «С первой минуты у нас получалось абсолютно все. Ребята – молодцы! Я благодарю их и горжусь ими. Они собранно и четко выполнили то, о чем мы с ними договаривались», – подчеркнул наставник «Факела», подводя итоги игры.

Совсем иначе обстоят дела в «Роторе», который прошлый сезон провел в Премьер-лиге и на старте нынешнего турнира ФНЛ считался претендентом на повышение. В 24 матчах волжане победили лишь четырежды при дюжине ничьих и восьми проигрышах. Перед прошлым туром клубное руководство уволило главного тренера, бывшего полузащитника российской сборной Дмитрия Хохлова, чьи полномочия были временно переданы Алексею Жданову. «Встряска» не помогла: волгоградцы со счетом 1:2 уступили в Калининграде, пропустив решающий гол на самом «флажке». Для них, не побеждавших с 25 сентября, это было четвертое поражение подряд.

Крайне неудачно для волжской команды начался и сегодняшний поединок. В роли отыгрывающейся стороны она оказалась уже на 3-й минуте. Руслан Магаль, не позволив мячу выскочить за лицевую линию, запустил «свечку» во владения соперника, а Никита Маляров, который попытался разрядить обстановку, сыграл далеко не лучшим образом и невольно ассистировал Роману Акбашеву. Хавбек гостей от такого «подарка» отказываться не стал и из района одиннадцатиметровой отметки расстрелял ворота «Ротора», защищаемые нашим земляком Дмитрием Терновским – 0:1.

Совсем скоро волгоградцы едва не нарвались на новые неприятности. И опять в центре внимания оказался Акбашев. Приняв передачу Олега Дмитриева, он хлестко пробил со средней дистанции в дальний нижний от себя угол, однако мяч несколько разошелся с целью. После этого, вполне естественно, хозяева постарались захватить инициативу, вот только созидательные действия у них не особенно-то ладились. Да и «Факел» не упускал возможностей отвечать противнику потенциально опасными контратаками.

И все-таки на 32-й минуте волжане отыгрались. Их достаточно острый выпад, казалось бы, захлебнулся после выноса Аслана Дашаева, но на подборе первым оказался Маляров, который нанес выстрел с дальней дистанции, а Камиль Муллин, опередивший на мгновение Василия Черова, удачно подкорректировал удар партнера. Впрочем, равновесие продержалось недолго: еще до расхода команд по раздевалкам воронежцы опять вырвались вперед. Футболисты «Ротора» не смогли прервать прострел Владислава Мастерного с левого фланга, и оставленный без присмотра Максим Максимов расстрелял ворота Терновского – 1:2.

На исходе часа игры лучший бомбардир «Факела» был близок к тому, чтобы оформить дубль и увеличить дистанцию между соперниками. В быстрой контратаке Акбашев здорово отпасовал Максимову, который слева вываливался к воротам, но не слишком хорошо обработал мяч, и подоспевший Илья Мартынов отвел угрозу. Чуть позже эти же игроки гостей создали очередную острую ситуацию. Акбашев вновь отметился классной передачей, только Максимов, пальнувший с лету из пределов штрафной площадки хозяев, точностью не блеснул.

На 70-й минуте главный голеадор «Факела» уступил место на поле Андрею Никитину, перед этим упустив еще один неплохой момент. Правда, здесь нельзя не отдать должное Терновскому, выручившему свою команду. Волгоградцы в ответ огрызнулись сразу двумя опасными атаками. В обоих случаях на острие оказывался вышедший на замену Алексей Щеткин, но сначала за гостей вступилась штанга, а затем Илья Свинов сумел среагировать на удар с близкого расстояния.

Счет в итоге так более и не поменялся. «Факел» уходит на долгие зимние каникулы, оставшись на втором месте и имея в активе 49 очков – на четыре меньше, нежели лидирующие оренбуржцы. Очередной матч с участием нашей команды состоится 6 марта следующего года. Воронежцы встретятся на своем поле с челнинским «КамАЗом», которому в выездном поединке первого круга, напомним, уступили 1:2.