2024-04-26

Воронежский «Факел» одержал волевую победу в игре с нижнекамцами

В Олимп-Первенстве Футбольной национальной лиги сегодня, 21 ноября, проходят матчи 24-го тура. «Факел» провел заключительный в нынешнем году домашний поединок. К нему в гости приехал нижнекамский «Нефтехимик».

«Факел» Воронеж – «Нефтехимик» Нижнекамск – 3:1 (2:1)

Голы: Денисов, 6 (0:1); Ширяев, 17 (1:1 – в свои ворота); Аппаев, 44 (2:1); Дашаев, 78 (3:1).

Нереализованный пенальти: Максимов, 11 (мимо).

«Факел»: Свинов, Суслов, Дашаев (к), Черов, Мастерной, Дмитриев (Брызгалов, 86), Мендель, Магаль, Максимов (Шепилов, 90+2), Акбашев (Царукян, 90+2), Аппаев (Разборов, 54).

«Нефтехимик»: Голубев, Котов (Калугин, 69), Ширяев, Шоркин, Бердников, Емельянов (Родионов, 68), Москвичев (Галиулин, 77), Юшин (Данилин, 86), Денисов, Хубаев, Уридия (к) (Котик, 87).

Предупреждения: Мендель, 4; Суслов, 61.

Судьи: Р. Галимов (Улан-Удэ), А. Гурбанов (Краснодар), Р. Равилов (Саранск).

21 ноября. Воронеж, Центральный стадион профсоюзов. 1189 зрителей.

Хозяева перед отчетной встречей расположились на второй строчке таблицы, а гости замыкали верхнюю пятерку. Соперников при этом разделяли всего-то три очка – 43 против 40. Стоит напомнить, что для «Факела» матчи с представителем Татарстана в последнее время складываются не лучшим образом. После возвращения «нефтехимиков» в ФНЛ команды противостояли друг другу четырежды, и воронежцы довольствовались одной ничьей при трех поражениях. Правда, три из этих поединков состоялись на поле нижнекамцев.

События в сегодняшнем матче развивались довольно стремительно. И первый гол состоялся уже на 6-й минуте. Форвард гостей, лучший бомбардир нынешнего первенства Александр Юшин, обыграв Аслана Дашаева, прострелил от лицевой линии в центр штрафной площадки соперника, где Данила Емельянов и Мераби Уридия до мяча не дотянулись, а вот Роман Денисов оказался удачливее своих партнеров и с убойной позиции не промахнулся – 0:1.

Верный шанс отыграться представился «Факелу» совсем скоро. После скидки Романа Акбашева в направлении Хызыра Аппаева мяч, по мнению рефери, попал в руку Максиму Ширяеву – пенальти. К «точке» направился лидер атак нашей команды Максим Максимов, и ему, пальнувшему верхом сильно, да неточно, пополнить свой снайперский актив не удалось. Эта неудача, впрочем, воронежцев из колеи вовсе не выбила. Вратарь «нефтехимиков» Андрей Голубев сумел справиться с дальними выстрелами Олега Дмитриева и Руслана Магаля, а вот к неудачной скидке назад своего защитника, того же Ширяева, который пытался головой прервать пас Владислава Мастерного, он оказался не готов – 1:1.

Снова счет изменился незадолго до перерыва. Счастье в атаке опять нашли воронежцы, организовавшие отличную комбинацию. В ее завершение Акбашев классной передачей вразрез защитников гостей вывел к воротам Аппаева, и Хызыр мимо Голубева протолкнул мяч в сетку – 2:1. А в компенсированное Романом Галимовым время «Факелу», надо признать, немало повезло. Юшину, воспользовавшемуся скидкой Денисова, позволили нанести удар с нескольких метров, вот только главный голеадор нижнекамцев взял неверный прицел и «снаряд» пронесся над перекладиной.

По ходу второй половины встречи футболисты «Нефтехимика», как ни старались, исправить ситуацию не смогли. Да и за четверть часа до финального свистка их надежды на благоприятный исход были фактически уничтожены. Акбашев, заставивший соперника нарушить правила, сам и исполнил подачу со «стандарта», которую головой замкнул Дашаев – 3:1. На самом «флажке» дело мог довести до разгрома Денис Шепилов, но Голубев спас гостей от четвертого гола.

Осенняя часть сезона-2021/22 финиширует в следующую субботу, 27 ноября. «Факелу», закрепившемуся на втором месте (с отрывом в четыре очка от него лидирует по-прежнему ФК «Оренбург»), в этот день предстоит провести выездной матч. Наша команда сыграет в Волгограде с «Ротором», который на старте причислялся к претендентам на повышение в классе, однако на данный момент одержал всего четыре победы и расположился в нижней части таблицы.