2024-03-28

Воронежский «Факел» одержал победу в Красноярске

Сегодня, 7 июня, футболисты «Факела» провели первый стыковой матч за право выступать в чемпионате Российской Премьер-лиги сезона-2023/24. Воронежская команда сыграла в Красноярске с местным «Енисеем».

«Енисей» Красноярск – «Факел» Воронеж – 0:1 (0:0)

Голы: Е. Марков, 77 (0:1).

«Енисей»: Ставер, Кичин, Стежко, Феррейра, Н. Марков, Ланин, Иванов (к), Раздорских (Самойлов, 90+1), Канаплин (Ивакин, 90+2), Глушков, Окладников (Ушатов, 62).

«Факел»: Свинов, Калинин, Божин, Морозов (Суслов, 49), Альшин, Брахими (Черов, 84), Якимов, Квеквескири (к), Акбашев (Мендель, 83), Аппаев, Гонгадзе (Е. Марков, 46).

Предупреждения: Гонгадзе, 7; Стежко, 41; Божин, 45+1; Альшин, 54.

Удаление: Ланин, 59 (грубая игра).

Судьи: С. Карасев, Д. Березнов (оба – Москва), А. Богданов (Верея).

7 июня. Красноярск, манеж «Футбол-Арена Енисей».

Напомним, «Мир» чемпионат РПЛ подопечные Вадима Евсеева завершили, расположившись на четырнадцатом месте. Перед заключительным туром воронежцы занимали спасительную двенадцатую строчку таблицы, только зацепиться за нее не получилось. Как сообщал «Горком36», выездной поединок с питерским «Зенитом» наша команда проиграла 0:1, и ее обошли самарские «Крылья Советов» и нижегородский «Пари НН», которые сумели победить на домашних полях.

Что касается «Енисея», то он замкнул квартет сильнейших клубов первой лиги. На протяжении всего сезона сибирский коллектив, который в летне-осенней части сезона тренировал Артем Горлов, а по весне – Вадим Гаранин и затем Алексей Ивахов, шел в лидирующей группе. В 34 проведенных матчах первенства красноярская команда потерпела лишь шесть поражений при тринадцати победах и пятнадцати мирных исходах. «Львы» забили в ворота соперников 43 мяча, пропустив при этом 35 голов.

Вполне ожидаемо, с самого начала на поле развернулась напряженная, достаточно жесткая борьба. Уже на 7-й минуте столичный рефери Сергей Карасев извлек из кармана желтую карточку и предъявил ее лучшему бомбардиру гостей Георгию Гонгадзе, который в верховой борьбе ударил локтем Валерия Кичина. Незадолго до этого воронежцы впервые потревожили голкипера сибиряков Евгения Ставера, не без труда справившегося с выстрелом Мохамеда Брахими со средней дистанции.

Следующая острая ситуация возникала только на 26-й минуте. И вновь «полыхнуло» во владениях хозяев. Скидка партнера дошла до Романа Акбашева, находившегося на выгодной позиции, однако полузащитник «Факела» неудачно обработал мяч, и дело не обернулось ни ударом, ни острым прострелом. Больше ничего реально опасного до перерыва соперники не создали, а под занавес первого тайма в центре событий снова оказался Карасев, который поочередно наказал «горчичниками» красноярца Виталия Стежко и воронежца Сергея Божина.

Вторую половину встречи гости начали весьма активно. Очень близок к успеху был Ильнур Альшин, вот только его удар приняла на себя перекладина. Следом Акбашев чуть не дотянулся до мяча, пытаясь в падении замкнуть подачу Игоря Калинина со «стандарта». Далее Альшин после «стенки» с Вячеславом Якимовым с носка пробил в створ ворот хозяев, но попал прямиком в руки Ставеру.

А на исходе часа игры сибиряки остались вдесятером. Изначально Карасев наказал Олега Ланина за фол на Калинине предупреждением, однако в дело вмешался арбитр ВАР Евгений Турбин, и рефери после его сигнала отправился изучать запись эпизода. На повторе был четко видно, что хавбек «Енисея» просто по-хамски ударил защитника воронежцев ногой в пах – однозначная красная карточка.

Реализовать численное преимущество «Факел» мог на 66-й минуте. Все тот же Акбашев бил низом из пределов штрафной площадки, но Ставеру удалось продемонстрировать завидную реакцию и отвести угрозу. Немногим позже Альшин с правого фланга подал на дальнюю штангу, мяч полетел в створ, и снова надежно сыграл «кипер» хозяев. Однако минутой позже воронежцы все-таки воплотили свое преимущество в гол. Опять-таки Альшин навесил от углового флажка, и его подача дошла до Божина, чей удар удачно подкорректировал вышедший на замену Евгений Марков – 0:1.

С минимальным перевесом нашей команды этот поединок и завершился. Остается добавить, что ответный матч состоится уже в предстоящую субботу, 10 июня. Соперничество «Факела» и «Енисея» на поле Центрального стадиона профсоюзов начнется в 17 часов 30 минут.