2024-04-28

Воронежский «Факел» на выезде победил московский «Спартак»

В воскресенье, 10 марта, завершился двадцатый тур чемпионата «Мир» Российской Премьер-лиги. Его заключительный поединок состоялся на поле столичных «Лужников», где померились силами «Спартак» и наш «Факел».

«Спартак» Москва – «Факел» Воронеж – 0:2 (0:1)

Голы: Марков, 37 (0:1 – с пенальти); Пруцев, 66 (0:2 – в свои ворота).

«Спартак»: Максименко, Дуарте, Рябчук (Соболев, 65), Бабич, Зобнин (к) (Литвинов, 69), Зиньковский, Игнатов, Пруцев (Джикия, 69), Мартинс, Медина (Мозес, 65), Угальде.

«Факел»: Беленов, Черов (Калинин, 68), Сенхаджи, Божин, Мастерной, Мендель, Квеквескири (к), Альшин (Акбашев, 68), Магаль (Юрганов, 77), Марков, Аппаев (Моцпан, 77).

Предупреждения: Магаль, 14; Пруцев, 16; Квеквескири, 18; Аппаев, 26; Мартинс, 36; Бабич, 45+4; Черов, 62; Мозес, 83; Литвинов, 89; Беленов, 90+2; Соболев, 90+2.

Судьи: А. Любимов, К. Большаков (оба – Санкт-Петербург), Д. Березнов (Москва).

10 марта. Москва, БСА «Лужники». 11634 зрителя.

Обе команды открыли весеннюю часть сезона ничейными исходами в выездных встречах. Как сообщал «Горком36», воронежцы гостили в Нижнем Новгороде, где сразились с футболистами «Пари НН». На гол опорного полузащитника «Факела» Вячеслава Якимова волжане смогли ответить в середине второго тайма точным ударом своего капитана Кирилла Гоцука – 1:1. Спартаковцы наведались в Санкт-Петербург, в гости к «Зениту». И в этом весьма напряженном поединке дело обошлось без забитых мячей – 0:0.

Перед отчетным поединком москвичи с активом в 32 очка замыкали верхнюю пятерку. Положительный результат позволял бы им обойти земляков-армейцев и вернуться на четвертое место. Что же касается «Факела», то команда Сергея Ташуева, заработавшая в девятнадцати предыдущих матчах 22 турнирных балла, располагалась на одиннадцатой строчке таблицы. И независимо от исхода очередной календарной игры воронежский коллектив оставался на этой позиции.

Если сравнивать с поединком в Нижнем Новгороде, то стартовый состав нашей команды претерпел пару изменений. Отличившийся на Волге Якимов вынужденно отдыхал из-за перебора желтых карточек, и его место в центре поля занял капитан Ираклий Квеквескири, который, напротив, отбыл краткосрочную дисквалификацию. Кроме того, остался в резерве Роман Акбашев, и вместо него вышел Евгений Марков, составивший с Хызыром Аппаевым дуэт нападающих.

Первая же атака спартаковцев едва не стала голевой. Михаил Игнатов заработал угловой удар, который исполнил Хесус Медина, мяч после его подачи дошел до Срджана Бабича, срикошетил в колено Маркову, и в итоге угодил в перекладину. «Факел» быстро ответил хозяевам парой довольно острых выпадов. Сначала Аппаев, принявший пас Квеквескири, слева ворвался в чужую штрафную площадку и выстрелил в ближний угол ворот, да попал в их сетку с внешней стороны. Следом Марков головой замыкал навес Ильнура Альшина от углового флажка – чуть выше перекладины.

На 10-й минуте во владениях Александра Максименко «полыхнуло» снова. Аппаев вывел на удар с довольно близкого расстояния Маркова, но Бабич успел помешать лучшему бомбардиру гостей, и тот пальнул мимо цели. Вскоре одна за другой в протоколе встречи появились первые записи. Питерский рефери Артем Любимов вынес предупреждение Руслану Магалю за фол на спартаковском капитане Романе Зобнине, следом аналогично было наказан Данила Пруцев, грубо обошедшийся с Квеквескири, и через пару минут уже сам Ираклий нарвался на «горчичник», сбив Медину.

Очередной опасный момент возник на исходе получаса игры, когда неприятностями гостям едва не аукнулась откровенная оплошность, допущенная Сергеем Божиным. Спартаковцы организовали быстрый контрвыпад, точку в котором пытался поставить все тот же Медина. Вот только удар у парагвайского полузащитника не получился, и мяч стал достаточно легкой добычей Александра Беленова.

Далее за неспортивное поведение был «награжден» предупреждением Аппаев, а затем изрядно подвел москвичей Кристофер Мартинс. Допустив ошибку в своей штрафной площади и пытаясь исправить ее, люксембуржец наступил на ногу Альшину, и Любимов после сигнала от арбитра ВАР и изучения записи эпизода вынес вердикт – пенальти и очередная желтая карточка. Марков исполнил судейский приговор максимально уверенно – 0:1.

В перерыве наставник хозяев Гильерме Абаскаль отправил отдыхать незадачливого Мартинса и бросил в бой Наиля Умярова. Вскоре после возобновления игры первую замену произвел и Сергей Ташуев, но она имела сугубо вынужденный характер. Получив травму, выбыл из обоймы Андрей Мендель, вместо которого на поле появился Табо Селе.

Москвичи были близки к тому, чтобы восстановить равновесие на 55-й минуте. Медина в падении ассистировал недавнему новобранцу «Спартака», коста-риканскому форварду Манфреду Угальде, который имел возможность расстрелять ворота Беленова с убойной позиции. Однако здорово сыграл здесь Райан Сенхаджи, помешавший сопернику в отчаянном подкате. Чуть позже зимний «джокер» хозяев опять оказался на острие, но после скидки Игнатова несильно пробил прямиком в руки опытнейшему «киперу» воронежцев.

Упустив свои шансы, на 66-й минуте спартаковцы нарвались на новые неприятности. Заброс Квеквескири дошел до Аппаева, который находился на грани офсайда, но не пересек ее, Хызыр эффектно отпасовал пяткой на Магаля, прострелившего в направлении Маркова, и Пруцев в попытке отвести угрозу срезал мяч в собственные ворота – 0:2. С учетом компенсированного арбитром времени в распоряжении хозяев оставались полчаса на исправление ситуации, однако им не удалось даже сократить отставание и возродить интригу.

Таким образом, подопечные Сергея Ташуева одолели спартаковцев во второй раз за нынешний сезон. Напомним, в рамках первого круга победу с таким же счетом 2:0 воронежцам принесли голы Маркова и Максима Максимова. Остается добавить, что в связи с предстоящими президентскими выборами игры 21-го тура перенесены на конец апреля. Следующий поединок «Факела» состоится только в период с 29 по 31 марта, после паузы на матчи национальных сборных. В один из этих дней наша команда встретится на домашнем поле с ФК «Оренбург».