2024-04-23

Воронежский «Факел» на своем поле разгромил «Сочи»

Второй домашний матч весенней части сезона-2022/23 провели сегодня, 18 марта, футболисты «Факела». Команда Дмитрия Пятибратова в рамках 20-го тура чемпионата «Мир» Российской Премьер-лиги принимала ФК «Сочи».

«Факел» Воронеж – ФК «Сочи» Сочи – 3:0 (1:0)

Голы: Гонгадзе, 34 (1:0 – с пенальти); Магаль, 73 (2:0); Ивахнов, 79 (3:0).

«Факел»: Свинов, Черов, Морозов, Калинин, Альшин (Магаль, 62), Якимов, Квеквескири (к), Рабеи (Мендель, 71), Брахими (Мастерной, 84), Марков (Максимов, 84), Гонгадзе (Ивахнов, 71).

ФК «Сочи»: Адамов, Терехов, Юрганов, Маргасов (к) (Заика, 60), Макарчук (Сиссако, 60), Мещанинов, Бурмистров (Сарвели, 60), Юсупов, Цаллагов, Кравцов, Мелкадзе.

Предупреждения: Бурмистров, 25; Терехов, 45+1; Калинин, 53; Морозов, 69; Цаллагов, 72; Мещанинов, 78; Мелкадзе, 80; Свинов, 90+1.

Удаление: Мелкадзе, 81 (2 ЖК).

Судьи: А. Любимов, Р. Абусуев, К. Большаков (все – Санкт-Петербург).

18 марта. Воронеж, Центральный стадион профсоюзов. 9862 зрителя.

Предыдущий тур для обеих команд сложился не лучшим образом. Напомним, «Факел» по ходу выездной встречи со «Спартаком» сумел отыграть дефицит два мяча, но все-таки уступил со счетом 2:3, пропустив решающий гол в самой концовке. Несмотря на поражение, воронежцы остались на четырнадцатой строчке таблицы. Сочинцы, ведомые теперь опытнейшим наставником Курбаном Бердыевым, впервые в сезоне уступили на домашнем поле, попав под разгром в поединке с оренбуржцами – 0:4. Этот крупный проигрыш отодвинул «барсов» с седьмого места на девятое.

По сравнению с матчем в Москве, стартовый состав «Факела» претерпел довольно серьезные изменения. Алексея Городового и Руслана Магаля (капитанская повязка перешла от него к Ираклию Квеквескири) тренерский штаб воронежцев решил оставить на этот раз в резерве, а Кирилл Суслов и Хызыр Аппаев остались вне игры из-за перебора желтых карточек. Вместо них в основе появились Илья Свинов, Ильнур Альшин, Евгений Марков и Георгий Гонгадзе.

В дебюте матча хозяева трижды пробили по воротам Дениса Адамова, который заменил Сослана Джанаева, получившего повреждение на разминке. Пристреливались Альшин и дважды Гонгадзе, вот только ни тот, ни другой попасть в «рамку» не сумели. Сочинцы же на 11-й минуте едва не воспользовались ошибкой Игоря Калинина, допустившего откровенный ляп при передаче вперед. Последовавшая контратака завершилась опасным прострелом Артура Юсупова в расчете на Игоря Юрганова, но, на счастье воронежцев, замкнуть его футболист «барсов» не сумел.

Примерно через четверть часа состоялся первый удар в створ ворот. Это Марков откликнулся на фланговый навес Реды Рабеи со «стандарта», однако хлопот Адамову не доставил. Спустя еще несколько минут Альшин подал слева, и капитан гостей Ибрагим Цаллагов, пытавшийся прервать полет мяча, сыграл рукой. Рефери Артем Любимов сразу этого не заметил, но вскоре, получив сигнал от арбитра ВАР, отправился изучать запись эпизода, после чего указал на «точку». Пенальти исполнил Гонгадзе, пробивший низом в правый от себя угол ворот. Адамов разгадал замысел лучшего бомбардира соперников, только выручить партнеров у него все равно не получилось – 1:0.

Немногим позже южане могли отыграться благодаря розыгрышу стандартного положения. После навеса от углового флажка мяч полетел в направлении Никиты Бурмистрова, находившегося вблизи ворот, однако Квеквескири сумел разрядить обстановку. В итоге команды отправились отдыхать при минимальном перевесе «Факела». При этом гости за всю первую половину встречи так и не нанесли ни одного удара.

Созидательные действия абсолютно не ладились у «барсов» и на старте второго тайма. Неудивительно, что на 60-й минуте Бердыев решился на тройную замену, бросив в бой Владислава Сарвели, Кирилла Заику и малийского легионера Муссу Сиссако. Практически сразу следом за этим воронежцы создали еще один неплохой момент, но удар Рабеи (ассистировал ему Гонгадзе) с неплохой позиции стал добычей Адамова.

Впрочем, в дальнейшем сочинцев ждали сплошные неприятности. На 73-й минуте шансы гостей на благоприятный исход фактически свел к нулю вышедший на замену Магаль. Приняв передачу Маркова и здорово обыграв Артема Мещанинова, Руслан сильно пробил в дальний угол ворот – 2:0. Для опытного защитника этот гол стал дебютным на уровне Премьер-лиги. Вскоре аналогичный успех праздновал и Матвей Ивахнов, заменивший незадолго до того Гонгадзе. После длинного заброса Калинина в штрафную площадку соперников мяч отскочил к молодому нападающему, не промахнувшемуся с выгодной позиции – 3:0.

Почти тут же «барсы» еще и остались вдесятером: в одном эпизоде Георгий Мелкадзе нарвался на две желтые карточки (за фол и неспортивное поведение) и досрочно покинул поле. В итоге «Факел» уверенно довел дело до второй победы в текущем чемпионате. Пока наша команда так и остается на четырнадцатом месте, но теперь в ее активе имеются 17 очков. Следующий матч воронежцы вновь проведут дома. После паузы, связанной с поединками национальных сборных, 2 апреля они примут столичных армейцев. Встреча начнется в 16 часов 30 минут.