2024-05-01

Воронежский «Факел» уступил в Москве «Спартаку»

Первый выездной матч весенней части сезона-2022/23 сыграли сегодня, 11 марта, футболисты «Факела». В рамках 19-го тура чемпионата «Мир» Российской Премьер-лиги они сразились с московскими спартаковцами.

«Спартак» Москва – «Факел» Воронеж – 3:2 (2:2)

Голы: Промес, 18, 41 (1:0, 2:0); Аппаев, 43 (2:1); Рабеи, 45+4 (2:2); Мартинс, 87 (3:2).

«Спартак»: Селихов, Джикия (к), Маслов (Тавареш, 84), Зобнин, Зиньковский (Игнатов, 90+3), Хлусевич (Классен, 58), Литвинов, Пруцев (Мартинс, 58), Денисов (Николсон, 84), Промес, Соболев.

«Факел»: Городовой, Суслов, Черов, Магаль (к), Калинин, Морозов, Якимов (Мендель, 84), Квеквескири, Рабеи (Акбашев, 60), Брахими (Гонгадзе, 67), Аппаев (Марков, 84).

Предупреждения: Морозов, 20; Пруцев, 45+3; Зобнин, 45+5; Квеквескири, 49; Черов, 52; Аппаев, 54; Суслов, 77, Магаль, 78.

Судьи: В. Безбородов (Санкт-Петербург), М. Гаврилин (Владимир), А. Хатуев (Грозный).

11 марта. Москва, стадион «Открытие Банк Арена».

Как сообщал «Горком36», весна началась для «Факела» домашней встречей с «Химками». Победителя конкуренты в борьбе за сохранение прописки в Премьер-лиге так и не выявили. Обменявшись голами уже в первом тайме, они разошлись ничьей – 1:1. «Спартак» также открыл решающую часть сезона мирным исходом. На домашнем поле ему не удалось превзойти екатеринбургский «Урал» – 2:2. К отчетному поединку воронежцы подошли, пребывая в «зоне стыков», на четырнадцатой строчке таблицы, а москвичи расположились на втором месте. Соперников разделяли 23 очка – 14 против 37.

Первая половина сегодняшней встречи получилась более чем богатой на события. Хозяева поля, которые, как того и следовало ожидать, сразу решительно захватили территориальное преимущество, вырвались вперед на 18-й минуте. Голкипер «Факела» Алексей Городовой не без труда справился с непростым дальним ударом Антона Зиньковского, и Квинси Промес, за которым не уследил Евгений Морозов, добил мяч в сетку. Нельзя не сказать, что для нападающего из Нидерландов этот гол стал юбилейным, сотым в официальных матчах за «Спартак».

На исходе получаса игры воронежцам удалась хорошая быстрая атака, вот только в ее завершение Александр Селихов опередил Хызыра Аппаева, а Георгий Джикия оказался чуть расторопнее Мохамеда Брахими, впервые вышедшего в стартовом составе «Факела». Десятью минутами позже мяч во второй раз побывал в воротах Городового. После подачи Промеса со «стандарта» и скидки Джикия отличился Александр Соболев, но судья ВАР сигнализировал Владиславу Безбородову о нарушении правил, и опытнейший петербургский арбитр гол отменил.

Впрочем, уже следующая атака хозяев привела их к новому успеху. Наш земляк Руслан Литвинов, отметившийся дублем во встрече с «Уралом», на этот раз выдал классную длинную передачу, которая стала результативной. Промес, принявший пас партнера, мастерски разобрался с Морозовым, выскочил на дуэль с Городовым и аккуратно покатил мяч в сетку – 2:0, и, казалось, вопрос о победителе закрыт досрочно.

Однако еще до перерыва гости перевернули все с ног на голову. До минимума отставание «Факела» сократил Аппаев. Оборона москвичей откровенно прозевала нашего нападающего, и Хызыр замкнул прострел Василия Черова точным ударом в касание из пределов штрафной площадки. Следом после контакта с Данилом Пруцевым во владениях столичной команды упал Ираклий Квеквескири, но Безбородов фиксировать нарушение правил не стал. Впрочем, парой минут позже, когда уже пошло компенсированное время, рефери получил сигнал от своего ассистента ВАР, просмотрел запись эпизода и все-таки наказал спартаковцев пенальти. Реда Рабеи, отправившийся к «точке», пробил по центру и перехитрил Селихова, который прыгнул в правый от себя угол – 2:2.

Второй тайм начался сразу с трех желтых карточек футболистам «Факела»: один за другим нарвались на «горчичники» Квеквескири, Черов и Аппаев. Хозяева снова целиком и полностью захватили инициативу. Уже на 55-й минуте они могли вернуть себе и преимущество в счете, однако Соболев, который откликнулся на прострел Даниила Денисова, запустил мяч выше цели.

Через четверть часа чуть было не оформил хет-трик Промес. Исполняя штрафной удар, Квинси здорово перекинул «стенку», выстроенную Городовым, да попал в перекладину. Затем новую возможность пополнить свой бомбардирский актив упустил Соболев. Александр оказался в гордом одиночестве вблизи ворот гостей, вот только не сумел толково подстроиться под мяч, и счет остался прежним.

И все-таки незадолго до финального свистка спартаковцы смогли забить победный гол. Соболев, выиграв верховую борьбу после аккуратной подачи Зиньковского, сделал скидку во вратарскую площадку, где самым расторопным был люксембургский хавбек хозяев Кристофер Мартинс – 3:2. Таким образом, «Факел» уступил «Спартаку» во всех четырех очных встречах нынешнего сезона – по два раза в чемпионате и Кубке страны. Турнир РПЛ продолжится для команды Дмитрия Пятибратова в следующую субботу, 18 марта. Воронежцы примут гостей из Сочи, матч начнется в 16 часов 30 минут.