2024-04-29

Воронежский «Факел» на своем поле проиграл «Ростову»

Сегодня, 14 апреля, «Факел» провел очередной домашний поединок чемпионата «Мир» Российской Премьер-лиги. В рамках 24-го тура команда Сергея Ташуева сыграла с «Ростовом».

«Факел» Воронеж – ФК «Ростов» Ростов-на-Дону – 0:1 (0:0)

Гол: Роналдо, 83 (0:1).

«Факел»: Беленов, Юрганов, Черов, Магаль (Багамаев, 87), Калинин, Сенхаджи (Брызгалов, 90+3), Альшин (Акбашев, 64), Квеквескири (к), Моцпан, Марков (Максимов, 87), Аппаев.

ФК «Ростов»: Песьяков, Чернов, Осипенко, Сако, Вахания, Байрамян (Уткин, 68), Глебов, Щетинин, Мохеби (Комличенко, 68), Голенков (Лангович, 88), Роналдо (Мелехин, 90+3).

Предупреждения: Калинин, 6; Моцпан, 7; Байрамян, 23; Квеквескири, 48; Сако, 52; Альшин, 60.

Судьи: А. Любимов, К. Большаков (оба – Санкт-Петербург), Д. Семенов (Петрозаводск).

14 апреля. Воронеж, Центральный стадион профсоюзов. 13743 зрителя.

Перед донским дерби воронежцы расположились на одиннадцатом месте, ростовчане шли девятыми. От подопечных Валерия Карпина, одержавших в четырех весенних встречах три победы при одной ничьей, хозяев поля отделяли пять очков – 26 против 31. Стоит напомнить, что в прошлом туре прервалась беспроигрышная серия «Факела», который не уступал на протяжении пяти матчей «Мир» РПЛ. Как сообщал «Горком36», в выездном противостоянии с ЦСКА он потерпел крупное поражение – 1:4.

Без изменений в стартовом составе нашей команды после столичного разгрома, вполне естественно, не обошлось. Тренерский штаб решил внести в него пару корректив. Так, на левом фланге обороны вместо Владислава Мастерного появился Игорь Калинин, который арендован воронежским клубом как раз таки у «Ростова». Кроме того, остался в резерве молодой центральный полузащитник Абдула Багамаев. Он уступил свое место на поле хавбеку молдавской сборной Никите Моцпану.

И оба футболиста, появившиеся после некоторого перерыва в основе хозяев, очень быстро нарвались на желтые карточки. Сначала петербургский рефери Артем Любимов вынес предупреждение Калинину, который в центре поля чрезмерно жестко наступил на ногу Илье Вахания. Следом, зацепив Кирилла Щетинина локтем в верховой борьбе, удостоился «горчичника» от арбитра из Северной столицы и Моцпан.

Немногим позже возник первый полумомент, созданный ростовчанами. Тот же Щетинин, исполняя «стандарт», сделал хорошую подачу с правого фланга, и хорошо знакомый воронежским болельщикам вице-капитан гостей Максим Осипенко пробил головой чуть выше перекладины. Затем иранец Мохаммад Мохеби, признанный лучшим игроком мартовской РПЛ, попытался нанести эффектный удар через себя, но лишь размял Александра Беленова. Куда более опасным получился следующий выпад «горожан». Крайний защитник Евгений Чернов завершал его выстрелом с неплохой позиции, да попал в сетку ворот соперников с внешней стороны.

Любимов тем временем продолжал раздавать желтые карточки. В течение нескольких минут их удостоились главный тренер «Факела» и старожил ростовской команды Хорен Байрамян, который грубовато обошелся с Евгением Марковым. Через четверть часа Байрамян, приняв передачу бразильца Роналдо, сделал эффектную скидку пяткой под удар Щетинину, но тот со средней дистанции пробил крайне невнятно. Тут же наконец-то «полыхнуло» на противоположной половине поля. В быстрой атаке «Факела» Руслан Магаль опасно простреливал с расчетом на Хызыра Аппаева, только расторопнее оказался Чернов, сумевший вынести мяч за лицевую линию.

Стартовал второй тайм, и Любимов опять принялся за раздачу предупреждений. Первым после перерыва увидел перед собой желтый свет капитан воронежцев Ираклий Квеквескири, от которого досталось Мохеби. Вскоре был наказан за грубость недавний новобранец гостей, ивуарийский защитник Умар Сако, нарушивший правила на Маркове. Прошли еще четыре минуты, и ростовчане едва не «привезли» гол в свои ворота. Неаккуратная передача Данила Глебова стала добычей Маркова, который сразу же отпасовал Аппаеву, тот обыграл опытнейшего «кипера» соперников Сергея Песьякова, только с острого угла попасть в цель не сумел.

В середине тайма воронежцы снова оказались весьма близки к тому, чтобы «размочить» нули на табло Центрального стадиона профсоюзов. После сильного выброса Калинина из-за боковой линии и скидки Маркова, преуспевшего наверху, ворота гостей с убойной позиции обязан был расстреливать Моцпан. Но, к разочарованию трибун, полузащитник «Факела» не сумел правильно подстроиться под мяч, который в итоге просто отскочил в руки Песьякову.

Дело постепенно шло к нулевой ничьей, только на 83-й минуте «засуха» все-таки прервалась. Вынос Сако со своей половины поля дошел до Егора Голенкова, сделавшего заброс на ход Роналдо, а бразилец выиграл единоборство у Калинина и пробил мимо выскочившего из «рамки» Беленова – 0:1. В оставшееся время «Факел» ничем соперника не озадачил. Гости же могли увеличить отрыв, однако Николай Комличенко, который слева вывалился один на один, не переиграл Беленова даже с двух попыток. Добавим, что следующий матч нашей команды состоится в предстоящую пятницу, 19 апреля. На выезде она сразится с «Краснодаром», занимающим второе место. Встреча начнется в 19 часов.