2024-04-29

Крупное поражение в Москве потерпел воронежский «Факел»

В календаре чемпионата «Мир» Российской Премьер-лиги на сегодня, 7 апреля, запланированы четыре матча 23-го тура. Первый поединок состоялся в столице, где на поле «ВЭБ Арены» сразились футболисты ЦСКА и «Факела».

ЦСКА Москва – «Факел» Воронеж – 4:1 (1:0)

Голы: Мусаев, 36 (1:0); Обляков, 60 (2:0); Файзуллаев, 75 (3:0); Чалов, 90 (4:0); Черов, 90+4 (4:1).

ЦСКА: Акинфеев (к), Дивеев, Агапов (Келлвен, 79), Мойзес, Виллиан, Обляков (Глебов, 89), Гайич, Зделар, Файзуллаев (Мендес, 85), Мусаев (Заболотный, 79), Давила (Чалов, 79).

«Факел»: Беленов, Юрганов, Черов, Мастерной (Калинин, 46), Магаль (Багателия, 75), Сенхаджи, Альшин (Моцпан, 66), Квеквескири (к), Багамаев (Селе, 46), Марков (Акбашев, 46), Аппаев.

Предупреждения: Гайич, 53; Виллиан, 73.

Судьи: П. Шадыханов (Москва), А. Воронцов (Ярославль), П. Новиков (Санкт-Петербург).

7 апреля. Москва, стадион «ВЭБ Арена».

Перед очередной очной встречей хозяев и гостей разделяли семь очков – 33 против 26. Москвичи располагались на пятой строчке таблицы, воронежцы обосновались на одиннадцатом месте. На старте весеннего отрезка сезона и те, и другие показали одинаковые результаты: по одной победе при паре ничейных исходов. Напомним, «Факел» сумел одолеть в Москве «Спартак» (2:0), а с «Пари НН» на выезде и «Оренбургом» в родных стенах разошелся миром – 1:1 и 0:0 соответственно.

Если сравнивать с предыдущим матчем против южноуральцев, то в стартовый состав воронежской команды ее наставник Сергей Ташуев (накануне он продлил договор о сотрудничестве с нашим клубом) внес три изменения. Вполне ожидаемо, на острие атаки вернулся Хызыр Аппаев, отбывший краткосрочную дисквалификацию и заменивший Максима Максимова. В большей степени удивили две коррективы в центральной оси: хавбек Вячеслав Якимов остался в резерве, а защитника Сергея Божина вовсе оказалось в заявке на игру. Вместо них появились соответственно юниор Абдула Багамаев и опытный новобранец зимней трансферной кампании Игорь Юрганов, перебравшийся в Воронеж из Сочи.

Первый по-настоящему опасный момент долго ждать себя не заставил. Его уже на 4-й минуте смогли создать армейцы. Иван Обляков очень неплохо зарядил низом из-за пределов штрафной площадки, заставив потрудиться Александра Беленова. Отскочивший мяч поочередно пытались добить в сетку Тамерлан Мусаев и тот же Обляков, однако их удары удалось блокировать воронежским защитникам.

Довольно прочно завладев инициативой, хозяева в стартовую четверть часа организовали еще пару весьма острых выпадов. Так, Аббосбек Файзуллаев аккуратным пасом пробовал вывести один на один Мусаева, только Беленов своевременно выскочил из «рамки» и оказался на мяче быстрее нападающего ЦСКА. Вскоре москвичи выдали очередную симпатичную комбинацию. Старания Файзуллаева и Ильи Агапова выпало увенчать Виктору Давиле, который сильно выстрелил в ближний от себя угол ворот, но и в этом эпизоде опытнейший голкипер гостей своих партнеров не подвел.

Во владениях Игоря Акинфеева «полыхнуло» на исходе получаса игры. Быстрая контратака «Факела» завершилась падением Ильнура Альшина, однако рефери Павел Шадыханов, пообщавшись с арбитром ВАР, пришел к выводу, что наш хавбек оказался на газоне без помощи бразильского защитника ЦСКА Мойзеса, и повода для назначения пенальти нет. А на 36-й минуте армейцы все-таки открыли счет. Оплошность Ираклия Квеквескири привела к перехвату Облякова, тот сделал классный заброс вперед, в расчете на Мусаева, и не прогадал. Юрганов и Райан Сенхаджи при всем старании не смогли помешать форварду хозяев, переправившему мяч в цель – 1:0.

Незадолго до перерыва столичная команда могла увеличить отрыв. В центре внимания опять оказался Обляков, который примерно с двадцати метров нанес хороший обводящий удар в дальний от себя угол ворот. Беленов в броске не дотянулся до мяча, но тот, на счастье гостей, пролетел рядом со штангой. На второй же тайм «Факел» вышел сразу с тремя новыми футболистами. В игру вступили Роман Акбашев, Табло Селе и Игорь Калинин, выбыли из нее Евгений Марков, Багамаев и Владислав Мастерной.

Воронежцы на 53-й минуте довольно серьезно потревожили соперников. Юрганов выполнил отличную длинную передачу со своей половины поля, и она дошла до Акбашева, за которым не уследили армейские защитники. Жаль, поставить жирную точку в этой атаке у Романа не получилось: пробив с острого угла, в створ ворот он не попал. Хозяева вскоре сработали на переднем фронте более эффективно. Комбинацию, начатую Акинфеевым, четко продолжили Файзуллаев и Давила, а завершил оказавшийся на острие Обляков – 2:0.

На 75-й минуте состоялся официальный дебют в форме «Факела» и Премьер-лиге Луки Багателия, который появился на поле вместо Руслана Магаля. И тут же армейцы довели дело до разгрома, успешно применив прессинг в средней зоне. Как итог, Мусаев ассистировал Файзуллаеву, тот слева вошел в штрафную площадь воронежцев, «раскачал» Сенхаджи и, пробив между ногами французского легионера, уложил мяч в сетку – 3:0. Автором четвертого гола ЦСКА мог стать вышедший на замену Антон Заболотный. Бывший нападающий нашего клуба ставил точку в еще одной отличной комбинации москвичей, да угодил в штангу.

Впрочем, и это было еще отнюдь не все. Хозяева за полминуты до окончания основного времени игры снова эффективно вскрыли оборону соперников, и Федор Чалов беспрепятственно расстрелял чужие ворота. А на самом «флажке» розыгрыш стандартного положения привел к голу престижа в исполнении гостей. Удачно поймав отскок, Акинфеева шикарным ударом слету смог «распечатать» Василий Черов – 4:1.

В турнирную гонку «Факел» вернется ровно через неделю. Очередной матч национального чемпионата он проведет в воскресенье, 14 апреля, на домашнем поле. Соперничать предстоит с «Ростовом», который занимает девятое место. Донское дерби начнется в 16 часов 45 минут.