2024-03-28

Воронежский «Факел» крупно победил на поле «Кубани»

Свое выступление в Олимп-Первенстве Футбольной национальной лиги «Факел» продолжил сегодня, 19 сентября, поединком в Краснодаре. Команда Олега Василенко в рамках 12-го тура померилась силами с «Кубанью».

«Кубань» Краснодар – «Факел» Воронеж – 0:4 (0:1)

Голы: Аппаев, 34 (0:1); Разборов, 51 (0:2); Разборов, 65 (0:3); Максимов (0:4).

«Кубань»: Климович, Рыбин, Грицаенко, Таказов (к), Р. Гиголаев (Лобкарев, 63), Алейников (Козлов, 68), Шалаев (Шульгин, 75), Сидоров, Петров, Абдоков, Лаук.

«Факел»: Свинов, Суслов, Дашаев (к), Черов, Мастерной (Никитин, 68), Мендель (Брызгалов, 82), Магаль, Дмитриев (Файзуллин, 73), Акбашев, Аппаев (Максимов, 68), Разборов (Кулишев, 68).

Предупреждения: Шалаев, 8; Рыбин, 14; Мастерной, 16; Р. Гиголаев, 39; Лаук (в перерыве); Дашаев (в перерыве); Мендель, 55; Грицаенко, 85.

Судьи: К. Аверьянов (Санкт-Петербург), Н. Еремин, А. Смирнов (оба – Москва).

19 сентября. Краснодар, стадион «Кубань». 500 зрителей.

Хозяева поля, которые прошлый сезон провели в ПФЛ, к этому матчу обосновались лишь на 18-й строчке таблицы. Кубанцы потерпели семь поражений при паре побед и ничейных исходов. Еще в середине августа их главный тренер, тамбовский специалист Сергей Первушин был отправлен руководством в отставку. Сменил его хорошо знакомый болельщикам 47-летний столичный наставник Александр Точилин, который весной вывел в подэлитный дивизион «Олимп-Долгопрудный», однако в летнее межсезонье покинул подмосковный клуб.

«Факел» же прибыл в Краснодар, занимая четвертое место. На стыке лета и осени он, напомним, выдал серию из трех безвыигрышных матчей, но в прошлом туре сумел одержать шестую победу в нынешнем первенстве. Как сообщал «Горком36», благодаря точным ударам Руслана Магаля, Кирилла Суслова и Хызыра Аппаева воронежцы на своем поле одолели красноярский «Енисей» со счетом 3:1. «У нашей команды есть характер, и она это показала. Как бы ни было сложно, ребята старались работать на скоростях, не отходить от намеченных нами ранее вещей. И они заслуженно выиграли», – резюмировал Олег Василенко по окончании поединка.

Самой заметной фигурой на стартовом отрезке сегодняшней встречи был петербургский рефери Константин Аверьянов. За четверть часа он успел предъявить футболистам три желтые карточки (нарвались на предупреждения краснодарцы Олег Шалаев с Алексеем Рыбиным, а также воронежец Владислав Мастерной). Больше всех от принципиальности Аверьянова пострадал Точилин, который, что-то высказав арбитру, сразу увидел перед собой красный свет и вынужден был уйти с «капитанского мостика» под трибуны.

Первая по-настоящему острая ситуация возникла на 27-й минуте у ворот воронежцев. Максим Лаук после «стеночки» с Василием Алейниковым выскакивал на убойную позицию, однако Суслов проявил расторопность и не позволил пробить нападающему южан. Далее опасный момент создали уже гости. Роман Акбашев классным пасом вывел Андрея Разборова один на один, но тот перехитрить Андрея Климовича не сумел. Впрочем, совсем скоро лучший бомбардир «Факела» образца прошлого сезона исправился. Именно после его передачи Аппаев нанес прицельный выстрел с 17 метров, и мяч влетел в левый нижний от вратаря соперников угол ворот – 0:1. Перед самым перерывом оборону гостей снова всерьез потревожил Лаук, вот только его прорыв решительно остановил наш капитан Аслан Дашаев.

Вторую половину встречи кубанцы начали весьма активно и… нарвались на разящую контратаку противника. Дашаев запустил по левому флангу Аппаева, тот при выходе два в одного отпасовал Разборову, и теперь Андрей аккуратно перебросил Климовича – 0:2. Спустя пару минут «Факел» чуть было не довел дело до разгрома. Акбашев организовал Разборову очередную дуэль с голкипером краснодарской команды, но на этот раз попасть в створ форварду гостей не удалось.

И все-таки свой дубль Андрей оформил. Ближе к экватору тайма Олег Дмитриев выдал ему пас в свободную зону, Разборов вошел в штрафную площадку хозяев, одного за другим мастерски обыграл двоих защитников и нанес точный удар низом. Наконец, под занавес поединка воронежцы снова организовали успешную контратаку. Точку в ней поставил вышедший на замену Максим Максимов, который с двух попыток пробил Климовича – 0:4.

С таким счетом матч и закончился. Набрав 24 очка, «Факел» опередил в таблице московский «Спартак-2» и поднялся на третье место. Как раз столичная команда, ведомая Евгением Бушмановым, и станет следующим соперником воронежского коллектива. Спартаковцы, которые замыкают верхнюю пятерку, пожалуют в наш город 25 сентября.