2024-03-29

«Факел» уверенно одолел в Воронеже красноярский «Енисей»

Сегодня, 15 сентября, состоялись очередные матчи Олимп-Первенства Футбольной национальной лиги. «Факел» в рамках 11-го тура сыграл на своем поле. В гости к нему приехал красноярский «Енисей», который расположился в середине таблицы – на одиннадцатой строчке.

«Факел» Воронеж – «Енисей» Красноярск – 3:1 (2:0)

Голы: Магаль, 27 (1:0); Суслов, 36 (2:0); Аппаев, 49 (3:0); Ломакин, 60 (3:1).

«Факел»: Свинов, Черов, Суслов, Смирнов (к) (Дашаев, 20), Мастерной, Дмитриев (Кулишев, 75), Шаваев (Пейчинович, 67), Магаль, Акбашев, Максимов (Никитин, 67), Аппаев (Разборов, 75).

«Енисей»: Опарин, Марков, Кичин, Лапшов, Феррейра, Масловский (Молтенинов, 66), Ланин (Комков, 75), Иванов (к), Раздорских, Песиков (Ломакин, 46), Скворцов.

Предупреждения: Ломакин, 64; Максимов, 65; Пейчинович, 78; Кулишев, 89.

Судьи: С. Чебан (Москва), А. Зайнагутдинов (Уфа), Д. Тарасов (Тамбов).

15 сентября. Воронеж, Центральный стадион профсоюзов. 3112 зрителей.

«Факел» подошел к сегодняшнему поединку, занимая пятое место. В трех предыдущих матчах ФНЛ нашей команде, напомним, победить не удалось. Сначала она уступила 1:2 в Набережных Челнах, следом дома разошлась безголевым миром с «Краснодаром-2». А в предыдущем туре подопечные Олега Василенко были близки к тому, чтобы нанести первое поражение в нынешнем сезоне единолично лидирующим московским торпедовцам, но, добившись перевеса в пару мячей, позволили хозяевам восстановить равновесие – 2:2.

Если сравнивать с игрой в столице, то тренерский штаб «Факела» внес пару изменений в стартовый состав. В центре обороны, заменив оставшегося в запасе Аслана Дашаева, появился Михаил Смирнов, который вывел команду на поле с капитанской повязкой. Еще одна корректива имела вынужденный характер. Вне заявки на этот матч оказался опорный полузащитник Андрей Мендель, получивший в Москве четвертую, лимитную желтую карточку. Его место в основе занял Олег Дмитриев.

Встреча началась целой серией взаимных ошибок, однако до реально острых ситуаций дело не доходило. Впервые трибуны встрепенулись на 16-й минуте, когда Максим Максимов вывел Хызыра Аппаева один на один, да тот в «рамку» не попал (стоит сказать, здесь еще и офсайд был зафиксирован). Сибиряки ответили парой угловых ударов, из которых дивидендов извлечь не сумели, и тут же состоялась первая замена. Использовать ее пришлось хозяевам: поле, прихрамывая, покинул Смирнов, передавший Дашаеву и полномочия капитана.

А еще немногим позже «Факел» повел. Воронежцы организовали классную многоходовую комбинацию, которую подытожил Руслан Магаль. Находясь фактически в центре штрафной площадки соперника, он грудью остановил мяч после подачи Дмитриева и вторым касанием пробил в дальний нижний от себя угол ворот – 1:0. Красноярцы могли быстро отыграться, однако удары с близкого расстояния, которые поочередно наносили Александр Масловский и Николай Марков, отразил Илья Свинов. Следом Аппаев снова не преуспел в дуэли с Михаилом Опариным, вот только последовавший навес от угла поля, исполненный Романом Акбашевым, обернулся голом Кирилла Суслова – 2:0 к перерыву.

В дебюте второй половины матча счет стал крупным. И наконец-то в футболке «Факела» удалось отличиться Аппаеву. Отличился Хызыр, здорово замкнув головой фланговую подачу Магаля – 3:0. На исходе часа игры Акбашев обязан был забивать четвертый гол, да промахнулся с выгодной позиции, что сразу аукнулось результативным выпадом «Енисея». Приняв пас Валерия Кичина, экс-воронежец Александр Ломакин мастерски зацепился за свой момент и сократил отставание – 3:1.

Счет в оставшееся время не изменился. Из произошедших за полчаса событий выделим выход на поле вернувшегося в Воронеж любимца местных болельщиков, опытнейшего серба Неманьи Пейчиновича. Уверенная победа позволила «Факелу» сделать шаг вперед и вернуться в лидирующий квартет. Уже в предстоящее воскресенье, 19 сентября, нашу команду ждет очередной поединок. В Краснодаре она встретится с «Кубанью», находящейся в нижней части таблицы. Игра начнется в 18 часов.