2024-05-10

Воронежский «Буран» выиграл второй матч подряд

Сегодня, 23 января, завершилась очередная серия домашних игр «Бурана» в рамках регулярного чемпионата Всероссийской хоккейной лиги. Наша команда встретилась со столичной «Звездой», которая, напомним, является фарм-клубом ЦСКА.

«Буран» Воронеж – «Звезда» Москва – 3:0 (0:0, 1:0, 2:0)

Шайбы: Баланов (Кабат, Лобанов), 26:14 (1:0); Дугин (Соловьев), 41:48 (2:0); Дугин (Устиненко), 50:37 (3:0 – бол.).

«Буран»: Вельмакин; Евсеенков (к) – Огурцов, Соловьев – Дугин – Жук; Устиненко – Возовик, Мельников – Макаренко – Казаков; Баланов – Каримов, Кабат – Шипилов – Лобанов; Кожевников – Антоновский, Демидов – Вафин – Дорохов.

«Звезда»: Скотников; Ибрагимов – Голощапов, Шамшурин – Гренц – Прохоров; Солопанов – Калиниченко, Левицкий – Комиссаров – Гайдамак; Алишлалов – Дедов, Хулапов – Силаев (к) – Кузьминов; Пугачев – Назаревич, Котков – Каницкий – Косоренков.

Броски: 33-68 (19-45). Штрафное время: 10-6.

Судьи: А. Майтак, Е. Пронских; К. Харитонов, Д. Тарасов.

23 января. Воронеж, ДС «Юбилейный. 350 зрителей.

Для обоих коллективов нынешний сезон сложился далеко не лучшим образом. И к очередной встрече соперники подошли, не имея уже даже теоретических шансов на попадание в плей-офф. В турнирной таблице «регулярки» они расположились по соседству. «Буран» по-прежнему шел на предпоследнем, 25-м месте, «Звезда» – сразу перед ним. При этом воронежцы отставали от москвичей на восемь очков – 22 против 30.

Дебютный отрезок сегодняшнего поединка прошел без реально опасных моментов. В середине стартового периода «ураганные», которые, стоит напомнить, двумя днями ранее со счетом 2:1 одолели в родных стенах тульских «академиков», остались вчетвером, но удалением Ивана Антоновского гости не воспользовались. Затем на скамейку штрафников был отправлен за подножку Никита Устиненко, только и теперь армейцы упустили неплохой шанс выйти вперед.

Справившись с локальной задачей, во второй трети матча воронежцы прибавили в активности. Острых ситуаций во владениях Всеволода Скотникова заметно прибавилось, и желаемый хозяевами результат чересчур долго ждать себя не заставил. На 27-й минуте «ураганные» здорово закрыли соперникам выход из зоны, Михаил Кабат отдал пас на синюю линию, и после сильного кистевого броска Егора Баланова голкиперу столичной команды выручить партнеров оказалось не под силу – 1:0.

Далее одно за другим снова посыпались удаления. При этом гостей судьи наказали всего однажды, а вот хоккеисты «Бурана» трижды оказывались в штрафном боксе. Впрочем, оборонялись воронежцы вновь достаточно надежно. И, разумеется, нельзя не отметить максимально уверенную игру 19-летнего Егора Вельмакина. Уже ко второму перерыву вратарь хозяев отразил практически три десятка бросков в створ.

Заключительный период начался с опаснейшего момента у ворот Скотникова, но у Александра Шипилова, который подкараулил ошибку защитника и выскочил один на один, пробить своего оппонента не получилось. Зато следующий хороший выпад «ураганных» оказался голевым. Их атаку «три в три» хладнокровно завершил Егор Дугин. Поймав отскок в левом круге, опытный форвард с разворота вколотил шайбу в сетку – 2:0, и шансы гостей на благоприятный для них исход, надо признать, значительно сократились.

Совсем уж призрачный характер они обрели на 51-й минуте, когда отбывал малый штраф Сергей Шамшурин. В данном случае на реализацию большинства воронежцам потребовались 26 секунд. Поздравления партнеров снова принимал Дугин, отличившийся в десятый раз за сезон. На этот раз Егор едва не порвал сетку ворот гостей пушечным щелчком с передачи Устиненко. Со счетом 3:0 встреча и закончилась. И, естественно, нельзя вновь не упомянуть Вельмакина, который, сумев парировать все 45 бросков, оформил первый «сухарь» во взрослой карьере.

В конце нынешней недели «Буран» отправится в заключительную поездку уходящего сезона. Команде Дмитрий Крамаренко предстоит совершить вояж по четырем сибирским городам. Сначала она сразится с «Омскими Крыльями» и новокузнецким «Металлургом» (28 и 30 января), затем – с красноярским «Соколом» и замыкающим таблицу ангарским «Ермаком» (2 и 4 февраля).