2024-03-28

Воронежский «Буран» в овертайме уступил петербургским динамовцам

Заключительная выездная серия уходящего года началась для воронежцев встречей с петербургским «Динамо».

В четверг, 13 декабря, «Буран» провел очередной календарный матч регулярного чемпионата «Высшей хоккейной лиги – Кубка Шелкового пути». Заключительная выездная серия уходящего года началась для воронежцев встречей с петербургским «Динамо».

«Динамо» Санкт-Петербург – «Буран» Воронеж – 2:1 ОТ (0:1, 0:0, 1:0, 1:0)
Шайбы: Мирнов (Петунин, Андреев), 19:49 (0:1); Кулагин, 45:56 (1:1); Бирюков (К. Кузнецов), 64:18 (2:1).
«Динамо»: Самонов; Молодцов – Ручкин, Монс – Чернов – Кулагин; Паутов (к) – Епишин, Джиошвили – Бирюков – К. Кузнецов; Воробьев – Лукин, Кондратьев – Нечаев – Ротенберг; Ермошенко, Денежкин – Барабанов – Жарков.
«Буран»: Хомутов; Сергеев – Орлов, Раисов – Хасаншин (к) – Алешин; Смолин – Казаманов, Мирнов – Петунин – Андреев; Суховерхов – Д. Кузнецов, Шантыка – Акиньшин – Мурзин; Беленький – Прокопенко, Петрунин – Круглов – Буйницкий.
Броски: 72 – 37 (48 – 20). Штрафное время: 4 – 6.
Судьи: А. Демура, Э. Метальников; И. Полетаев, В. Сорокин.
13 декабря. Санкт-Петербург, СК «Юбилейный». 3950 зрителей.

Напомним, питерский клуб, являющийся действующим чемпионом ВХЛ, в рамках первого круга удачно погостил в Воронеже. Хозяевам в том матче, состоявшемся 20 сентября, так и не удалось «распечатать» ворота Антона Тодыкова, а вот динамовцы, которые вдвое превзошли соперника по количеству бросков в створ ворот, сумели организовать четыре результативных выпада – 0:4.

К очередной встрече с «ураганными» петербуржцы подошли в отличном настроении. В декабре они провели по два гостевых и домашних поединка, прошли этот отрезок без потерь и обосновались на девятом месте. «Буран», стоит напомнить, начал зиму тремя матчами на своем льду, в двух из которых праздновал успех. В поездку воронежцы отправились, занимая 22-ю строчку таблицы и отставая от «топ-16» на пять очков.

Дебютная треть матча прошла с преимуществом хозяев льда. Снова нельзя было не отметить их явное превосходство по попаданиям в створ – 14 против 4. Однако огорчить Александра Хомутова питерцам оказалось не под силу. Голкипер «ураганных» действовал безупречно, и все старания динамовцев оставил тщетными. Особенно здорово он проявил себя в двух эпизодах, когда не позволил открыть счет Александру Кулагину и Даниилу Жаркову, атаковавшим с убойных позиций.

«Буран», как уже сказано, вратарю противника Александру Самонову досаждал значительно реже, хотя порой и отвечал петербуржцам достаточно острыми выпадами. И один из них, случившийся перед самым перерывом, оказался результативным. Примечательно, что в голевой комбинации поучаствовала вся вторая пятерка гостей. Концовка же вышла просто на загляденье: Александр Петунин отдал «скрытый» пас Савве Андрееву, а тот выдержал паузу и классно ассистировал Игорю Мирнову, который уложил шайбу в «домик» Самонову – 0:1.

На стартовом отрезке второго периода хозяева получили первое большинство (в штрафной бокс отправился Даниил Акиньшин), только воспользоваться им так и не сумели. Выстояв, «Буран» имел отличный шанс увеличить отрыв, однако Петунин, которого Мирнов здорово вывел один на один, Самонова не перехитрил. Тут же верную возможность восстановить равновесие упустили динамовцы: при выходе «2 в 1» Евгений Монс с передачи Андрея Бирюкова проверил прочность штанги.

Далее уже «ураганные» оказались впятером против четверки соперника, атаковали достаточно настойчиво, однако успеха не снискали. А уже в равных составах гости чуть было не забили курьезный гол. Самонов неудачно среагировал на бросок Ильи Круглова, и шайба, отскочив от ловушки питерского «кипера», едва не срикошетила в цель. После этого «Динамо» снова всерьез активизировалось. Хорошие моменты имели Жарков, Артем Нечаев, Максим Джиошвили, но Хомутов по-прежнему оставался для хозяев непреодолимой стеной.

В начале заключительного периода удаление Александра Денежкина оставило питерцев в меньшинстве. Алексей Шантыка, Егор Алешин, Руслан Хасаншин могли удвоить счет в пользу нашей команды, однако Самонов не дрогнул. А на 47-й минуте динамовцы все-таки отыгрались. Это Кулагин, выкатившись из-за ворот, затолкал в сетку шайбу, которую Хомутов не успел накрыть ловушкой. После просмотра одним из арбитров записи эпизода гол был засчитан – 1:1.

Единицы на табло так и сохранились до завершения основного времени матча, на самом «флажке» которого Айрат Мурзин нарвался на малый штраф за задержку соперника. Таким образом, воронежцам пришлось отбиваться в формате «3 на 4» почти половину овертайма. А развязка грянула на последней его минуте. Аслан Раисов, обокрав за воротами своей бывшей команды Ивана Воробьева, отпасовал на «пятак», но Алешину пробить Самонова не удалось. В ответной же атаке с выгодной позиции не промахнулся Бирюков, чьим удачливым ассистентом выступил Константин Кузнецов – 2:1.

После этого досадного поражения «Буран», в активе которого теперь значится 31 набранное очко, остается в Санкт-Петербурге. В субботу, 15 декабря, команда Александра Трофимова сразится со «СКА-Невой» (начало – в 16 часов). Нельзя не отметить, что армейцы, идущие на третьем месте, одержали 13 побед подряд.