2024-04-26

Воронежский «Буран» уступил в Тольятти «Ладе»

Вечером вторника, 4 октября, состоялся очередной выездной матч «Бурана» в рамках регулярного чемпионата Всероссийской хоккейной лиги. Наша команда сыграла на площадке тольяттинской «Лады».

«Лада» Тольятти – «Буран» Воронеж – 1:0 (0:0, 0:0, 1:0)

Шайбы: Щегольков (Романов), 54:31 (1:0).

«Лада»: Трушков; Петриков – Глухов, Хлопотов – Чернов – Мокин (к); Медведев – Тришин, Ивашов – Аноховский – Митрофанов; Усманов – Бобряшов, Червоненко – Бодров – Грошев; Стешенко, Щегольков – Железнов – Романов.

«Буран»: Макаров; Огурцов – Евсеенков (к), Артемов – Гловацкий – Тимиров; Устиненко – Возовик, Соловьев – Фищенко – Корбит; Павликов – Сушинский, Мельников – Шипилов – Лобанов; Баланов – Луховской, Вафин – Марков – Кабат.

Броски: 58-69 (29-35). Штрафное время: 12-12.

Судьи: Р. Мелихов, А. Комаров; В. Симонов, К. Малинин.

4 октября. Тольятти, ЛДС «Лада-Арена».

Вторая в нынешнем сезоне поездка, напомним, началась для «ураганных» парней крайне неудачно. Как сообщал «Горком36», в первом матче под руководством Анатолия Емелина воронежцы потерпели крупное поражение. Со счетом 1:6 они уступили тульскому АКМ. Но двумя днями позже «Буран» реабилитировался. Благодаря дублю Артема Артемова, а также точным броскам Михаила Кабата и Ивана Подшивалова наши хоккеисты победили столичных армейцев – 4:3. Этот успех позволил команде сделать шаг вперед и подняться с последней строчки таблицы.

Если говорить о «Ладе», то к отчетному матчу она подошла, занимая шестое место. Проведя девять поединков, подопечные Валерия Белова сумели одержать шесть побед и положить в свою копилку четырнадцать очков. В основное время представители волжского автограда проиграли при этом всего лишь однажды: 8 сентября тольяттинцы были биты 2:5 на площадке красноярского «Сокола».

Стартовый период сегодняшней встречи получился «сухим». Воронежцы дважды, после удалений Никиты Устиненко и Антона Гловацкого, оставались на льду вчетвером, однако тольяттинцы Андрея Макарова особо не озадачили. Более того, во втором случае гости организовали опаснейшую контратаку, но защитник и Александр Трушков, вышедший из «рамки», помешали Александру Шипилову исполнить своеобразный буллит. При игре же в равных составах автозаводцы создали несколько опасных моментов, только Макарова так и не огорчили.

За несколько секунд до перерыва, совершив подножку, был наказан наш давний знакомый Никита Аноховский. Таким образом, вторую треть матча «ураганные» начали в большинстве, воспользоваться которым не смогли. Далее череда удалений продолжилась, и воронежцы даже отыграли чуть более полуминуты при численном преимуществе «пять на три», но и такой расклад не изменил соотношение сил. Чуть позже судьи зафиксировали еще три нарушения правил. На скамейке штрафников побывали тольяттинец Игорь Усманов и «ураганные» Дмитрий Огурцов с Устиненко.

Самые опасные ситуации одна за другой возникли в тот момент, когда в меньшинстве находилась «Лада». Сначала хозяева выдали острейший контрвыпад, и Михаил Железнов, замыкая в касание прострел Вадима Щеголькова, не попал в створ ворот. Следом отличную возможность отметить голом свой дебют в составе «Бурана» упустил Разат Тимиров. После выстрела нашего капитана, бывшего автозаводца Александра Евсеенкова и удачного для него отскока от лицевого борта новобранец воронежского клуба не смог перекинуть щиток Трушкова, уже распластавшегося на льду.

Как итог, счет был открыт только на 55-й минуте. Иван Романов в зоне гостей выиграл вбрасывание у Шипилова, шайба отскочила к Щеголькову, и тот сходу пальнул в ближнюю от себя «девятку» – 1:0. За 2.37 до сирены на скамейку штрафников был отправлен Евгений Бодров, тренерский штаб воронежцев взял тайм-аут, и сразу после него «ураганные» пошли на штурм вшестером. Затем фол Железнова на Дмитрии Возовике привел к тому, что наша команда атаковала уже в формате «шесть на три», однако хозяева и теперь сумели сдержать натиск противника и сохранили-таки свой минимальный перевес. Остается добавить, что выездная серия «Бурана» завершится в четверг, 6 октября, матчем с казанским «Барсом». Игра начнется в 18 часов 30 минут.