2024-03-29

Первую в сезоне выездную победу одержал воронежский «Буран»

Фарм-клуб ЦСКА, столичная «Звезда», стал очередным соперником «Бурана» в рамках регулярного чемпионата Всероссийской хоккейной лиги. Сегодня, 2 октября, соперники померились силами на площадке армейцев.

«Звезда» Москва – «Буран» Воронеж – 3:4 (1:3, 0:1, 2:0)

Шайбы: Артемов (Гловацкий, Устиненко), 08:05 (0:1 – бол.); Кабат (Вафин, Марков), 11:22 (0:2); Назаревич (Прохоров, Левицкий), 12:33 (1:2 – бол.); Подшивалов (Корбит, Устиненко), 18:42 (1:3); Артемов (Гловацкий, Евсеенков), 31:08 (1:4 – бол.); Алексеев (Кузьминов), 44:35 (2:4 – бол.); Брютов (Шамшурин, Васин), 46:18 (3:4).

«Звезда»: Тодыков; Ибрагимов – Брютов, Левицкий – Гренц – Прохоров; Назаревич – Голощапов, Шамшурин – Васин – Кузьминов; Алексеев – Дедов, Сулев – Силаев – Хулапов; Калиниченко – Пугачев, Котков – Каницкий – Косоренков.

«Буран»: Кононов; Огурцов – Евсеенков (к), Артемов – Гловацкий – Фищенко; Устиненко – Возовик, Соловьев – Подшивалов – Корбит; Павликов – Сушинский, Мельников – Шипилов – Лобанов; Баланов – Луховской, Вафин – Марков – Кабат.

Броски: 63-54 (35-38). Штрафное время: 12-14.

Судьи: А. Мельников, Н. Рудько; Е. Булычев, Н. Вихорев.

2 октября. Москва, МСК «ЦСКА Арена» (малая арена). 256 зрителей.

Для воронежцев этот матч был вторым в поездке. Напомним, двумя днями ранее «ураганные» провели на льду тульского АКМ первый поединок под руководством своего нового главного тренера Анатолия Емелина. И, как сообщал «Горком36», дебют опытнейшего специалиста вышел далеко не самым удачным. Пропустив в каждом периоде и потерпев крупное поражение со счетом 1:6, «Буран» со скромным активом в пару набранных очков так и остался на нижней строчке турнирной таблицы.

«Звезда» завершила сентябрь, занимая двадцатое место, но имея при этом минимальное отставание от зоны плей-офф. Отыграв восемь матчей, подопечные Егора Михайлова заработали такое же количество очков. В шести выездных встречах столичные хоккеисты сумели добыть пару победу (в Ангарске и Казани). На своей же площадке армейцы выглядели весьма убедительно. С одинаковым счетом 4:1 они одолели АКМ и «Ростов».

Отчетный матч начался для воронежцев крайне непросто. Уже через 18 секунд после старта игры Артем Артемов был отправлен в штрафной бокс, и гостям пришлось немало потрудиться, дабы выстоять. Следом опасно сыграл высоко поднятой клюшкой Марк Павликов, за что схлопотал удаление на четыре минуты. Вновь Савелий Кононов и его партнеры вынуждены были сдерживать довольно мощный натиск соперника, и опять смогли отбиться.

А затем нарушил правила Егор Брютов, и теперь уже «ураганные» получили численное преимущество. Старое правило «не забиваешь ты – забьют тебе» сработало в нашем случае на все сто процентов. Антон Гловацкий, решительно ворвавшись в зону москвичей, отпасовал чуть назад, и Артемов сильным кистевым броском с ползоны вколотил шайбу под перекладину. Отметим, что для Артема это был первый гол в свитере воронежского клуба – 0:1.

Успех явно воодушевил хоккеистов «Бурана». Гости действовали интенсивно и весьма уверенно прессинговали армейцев. Старания воронежцев окупились на 12-й минуте, когда они сумели увеличить отрыв. Их второй гол организовали нападающие четвертой пятерки. Ранель Вафин, приняв передачу Артема Маркова, зарядил в сторону ворот от левого борта, и Михаил Кабат удачно подставил клюшку – 0:2.

Отставание москвичи сократили совсем скоро, наказав соперников за блокировку со стороны Ивана Подшивалова. Кононова пробил наш давний знакомый Илья Назаревич, прицельно пальнувший с кистей от синей линии. Впрочем, еще до перерыва «ураганные» вернули себе былой перевес. Прохор Корбит, прорвавшийся к армейским воротам, перехитрить Антона Тодыкова не сумел, но на отскок шайбы успел упомянутый выше Подшивалов, который сполна реабилитировался за ставшее голевым удаление – 1:3.

Более чем убедительно «Буран» провел и вторую треть матча. Достаточно сказать, что хозяева нанесли лишь четыре броска в створ ворот Кононова, в то время как гости потревожили Тодыкова тринадцать раз. При таком раскладе вполне логично, что единственный гол забили именно наши хоккеисты. И снова им удался отличный розыгрыш лишнего. Успешно сработала та же связка, что и при первом результативном большинстве. Гловацкий исполнил «фирменный» мастерский перевод на Артемова, который, находясь под достаточно острым углом, опять хладнокровно вогнал шайбу под планку ворот соперника – 1:4.

Интригу армейцы все-таки возродили. В дебюте третьего периода, когда на скамейке штрафников находился вице-капитан «Бурана» Иван Сушинский, защитник хозяев Дмитрий Алексеев почти от синей линии метко зарядил в дальний от себя угол. Совсем скоро нашел счастье в атаке и еще один игрок оборонительной линии «Звезды». Отставание сократил до минимума Брютов, который бросил с входа в зону, а затем добил в ворота шайбу, отраженную Кононовым – 3:4.

В оставшееся время москвичи, разумеется, приложили немало усилий, дабы завершить свой камбэк. Даже в меньшинстве они пытались атаковать и доставлять неприятности соперникам, однако «Буран» выстоял и впервые в сезоне выиграл на чужой площадке. Победа позволила воронежцам опередить рязанцев и оттолкнуться от «дна» таблицы. Во вторник, 4 октября, наша команда сыграет на льду тольяттинской «Лады». Начало – в 18 часов.